Какие гаджеты помогут развлечь и не навредят ребенку

Современные дети разбираются в планшетах и смартфонах подчас лучше своих родителей. И этим можно воспользоваться, закачав в гаджеты развивающие программы и игры. А еще можно купить устройства, созданные специально для детей.

Отечественные разработки

Существует разные позиции по вопросу, нужно ли давать детям гаджеты, и если да, то какие. Одни придерживаются принципа, что детям, особенно маленьким, это только повредит. Другие считают, что иногда, когда ребенка непременно нужно отвлечь, - можно дать планшет или смартфон, установив на него развивающие игры. Третьи уверены, что детей отвлекать и развивать нужно только с помощью специальных, предназначенных именно для них, устройств. Например, таких, как отечественные детские планшеты PlayPad и iKids.

Оба гаджета базируются на ОС Android. Эти устройства оснащены специальным интерфейсом и программным обеспечением. В них можно загружать различные обучающие и развивающие игры и приложения. Поскольку гаджеты предназначены для детей, у них усилен корпус. Яркий дизайн корпуса также рассчитан на юных пользователей.

По данным "Яндекс.Маркет", планшет iKids сейчас можно купить на Palmstore.ru за 6 990 рублей, на Indigo-kid.ru за 6 450 рублей и на La-Crosse.ru за 5 950 рублей. Что же касается PlayPad, то второй версии устройства уже нет в продаже, а PlayPad 3 пока предлагает только официальный интернет-магазин производителя за 5 990 рублей. Заявленные характеристики устройства - семидюймовый экран разрешением 1024x600, встроенная память 4 Гб, поддержка карт памяти microSDHC, связь по Wi-Fi, тыловая камера 2 МПикс, вес - 330 граммов.

Схожие характеристики имеет и iKids: диагональ TFT-дисплея - семь дюймов, максимальное разрешение 1024х600, объем оперативной памяти 1 Гб, объем встроенной памяти - 8 Гб, тыловая камера - 2 МПикс, фронтальная - 0,3 МПикс, Wi-Fi. Вес - 510 граммов.

Магия и мультфильмы

Для самых маленьких сегодня предлагают интерактивные обучающие наборы K-Magic. Это интерактивная консоль, включающая в себя развивающие программы для детей от 0 до 6 лет, составленная при участии опытных педагогов-психологов. Главные герои - кошечка Ми-Ми, мишки Бобби и Сэм, собачки Патрик, Джулия, Уэйн и зайчик Иван - обучают малышей разным понятиям и развивают их творческие способности. "Ребенок знакомится с понятиями цвета и формы, узнает цифры, разницу между словами тяжелый-легкий, понимает, что такое тень, учится различать звуки, названия фруктов, - рассказывают специалисты Сети. - Патрик и его друзья научат вашего малыша вежливым словам, заботе о друзьях и близких, смелости. Ребенок узнает о законах природы, окружающем его мире, научится рисовать".

Обучающий набор K-Magic включает 60 минут музыки для новорожденных (в том числе сердцебиение матери, звуки природы и т.д.), 18 мультфильмов по темам "дисциплина", "творчество", "образование", "эмоции", а также обучающие игры. Вместе с набором картриджей "Распознавание соответствий" он обойдется в "Юлмарте" в 2990 рублей. Столько же стоит консоль с набором картриджей "Английский язык для малышей" - он включает в себя 144 обучающие игры по темам "геометрические формы", "цвета и краски", "звуки и музыка" и т.д.

В "Связном" для детей дошкольного возраста рекомендуют планшет от EXEQ - модель "Фикситаб". Это устройство оформлено картинками персонажей из мультифльма "Фиксики". "Дизайн гаджета разработан с учетом того, что им будут пользоваться дети: яркий корпус, компактные размеры, прорезиненный противоударный чехол, плавная форма, отсутствие каких-либо зазоров и острых углов, - рассказывает руководитель пресс-службы "Связного" Мария Заикина. - В оформлении интерфейса также задействованы персонажи из мультфильма, а набор образовательных программ позволят ребенку развиваться".

Этот планшет базируется на ОС Android 4.2, оснащен семидюймовым экраном (800x480), объем встроенной памяти 4 Гб, поддерживает карты памяти microSDHC, имеется возможности связи по Wi-Fi, весит 300 граммов. Имеется фронтальная камера 0,3 МПикс. В "Связном" этот планшет можно приобрести за 4990 рублей, в "Евросети" и DNS - за 4490 рублей, а в "М.Видео" за 5590 рублей.
 
Почти любое устройство

Также для подростков эксперт рекомендует телескоп, модель Synta. Устройство стоит менее 8 тыс. рублей. Есть и более доступные телескопы. Например, Celestron Travelза 5 990 рублей. Оба устройства можно заказать через Интернет на svyaznoy.ru.

"Самый простой (для родителей) вариант - игровая приставка, в которую могут играть и дети, и взрослые, - считает Мария Заикина. - В качестве примера можно привести Play Station 4 и XBOX One. Цены на приставки в нашем интернет-магазине стартуют от 26 990 рублей. Можно выбрать и компактную версию приставки - модель PS Vita за 11 990 рублей".

Среди игровых гаджетов, которые можно приобрести на svyaznoy.ru, в сети выделяют робота Parrot Jumping Sumo, который управляется со смартфона или планшета. Этот игровой гаджет обойдется в 12 990 рублей.

В то же время эксперты компании считают, что заменой специальному игровому устройству могут стать смартфон или планшетный компьютер с установленными на них игровыми или обучающими приложениями. "Это больше развлечение для подростков, так как для того, чтобы играть в современные игры, нужны хорошая сноровка и реакция, - отмечает Мария Заикина. - А вот среди гаджетов, которые не только развлекут, но и будут полезны подростку, можно посоветовать электронную книгу - в случае, если ребенок любит читать. В нашем интернет-магазине такой гаджет можно приобрести за сумму от 3 тыс. рублей. Наиболее популярными электронными книгами являются устройства PocketBook".

При выборе электронной книги важно обратить внимание, чтобы у устройства был экран с "электронными чернилами". В этом случае у ребенка не устанут глаза, а настраиваемые цветовая гамма и шрифты дисплея гаджета создадут впечатление чтения бумажной книги.

Последние комментарии

Олег З.............. 10 февраля 2015 17:52 Компания МТС представила новый доступный смартфон

Почему на сайте ПСО разместили рекламу? Коля не знает, а уже узнал)))) )

Олег З.............. 10 февраля 2015 17:48 Компания МТС представила новый доступный смартфон

Вопрос: А кто из ПСО проталкивает МТС? У кого есть интерес, пишите))))

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3