Мебельщикам рассказали о мерах господдержки

В Самаре прошла конференция "Весна 2015: экономические тенденции мебельного рынка". Организаторы мероприятия - каталог-журнал "Стиль. Мебель. Интерьер" и интернет-портал Волга Ньюс. Участники конференции - представители крупнейших мебельных компаний Самары и области.

Темы, обсуждавшиеся в ходе мероприятия, важны и интересны как для представителей мебельной отрасли, так и для всего малого и среднего бизнеса в целом. Кроме представителей самих мебельных фирм и производств, на встречу пришли и представители Государственного казенного учреждения "Информационно-консалтинговое агентство Самарской области", Фонда "Региональный центр развития предпринимательства Самарской области", Государственного унитарного предприятия Самарской области "Гарантийный фонд поддержки предпринимательства Самарской области" и Самарской областной лизинговой компании для малого и среднего бизнеса.

Мероприятие курировалось министерством экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области.

Поддерживает государство

"Наша цель - рассказать о мерах господдержки, которыми вы можете воспользоваться, и, конечно, получить обратную связь: какова ситуация в отрасли, что мешает развиваться. Для того, чтобы мы с вами их проработали", - такими словами открыла свое выступление Ирина Титова, руководитель департамента развития предпринимательства министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области. И само мероприятие она предложила вести в формате живого, открытого диалога. Так что все обошлось без официоза.

Большинство из присутствующих, конечно, знали, что на территории нашего региона действует программа по поддержке и развитию предприятий малого и среднего бизнеса. "Основные задачи программы, - уточнила Ирина Ивановна, - обеспечить максимально благоприятные условия для развития предприятий. Развивать инфраструктуру, давать возможность бизнесу обучать и переобучать сотрудников и научить использовать господдержку. Так, в 2014 году по программе было выделено 582 млн рублей, из них 209 млн - это средства из областного бюджета. На 2015 год предусмотрено 563,0 млн рублей, в том числе 190,0 млн рублей - за счет средств областного бюджета, 373,0 млн рублей планируется привлечь за счет средств федерального бюджета, - поделилась статистикой руководитель департамента.

Ирина Титова рассказала и о видах поддержки, которую предоставляет министерство экономического развития. Это и финансовая поддержка, и имущественная, и информационно-консультативная. Существует также и поддержка инновационных предприятий, и поддержка в области переподготовки кадров.

"У нас в регионе функционируют пять бизнес-инкубаторов, два из них самарские, - обратила внимание собравшихся Ирина Титова. - Начинающие предприниматели, которые нуждаются в офисе, формируют пакет заявки и на конкурсной основе заявляются на размещение в бизнес-икубаторе. Он разделен на помещения по 25 кв. м. Это оснащенный оргтехникой и мебелью офис. Арендная плата за все это будет 30% от среднерыночной стоимости".

Кроме того, министерство экономического развития предоставляет бизнесменам возможность получения субсидии на создание собственного бизнеса, уплату лизинговых платежей и возмещение затрат на модернизацию производства. Гранты предоставляются также и инновационным производствам. Субсидирование производится на конкурсной основе, подробности и условия подачи заявок можно узнать на сайте министерства.

С 2015 года появилась новая возможность получить субсидию на уплату процентов по кредитам, привлеченным в российских кредитных организациях. Данный вид субсидии предоставляется на компенсацию процентной ставки по кредитам, выданным на строительство (реконструкцию) для собственных нужд производственных зданий, строений, сооружений, приобретение оборудования в целях модернизации производства.

Предлагают возможности

Помочь предпринимателю в сложной ситуации сможет и Гарантийный фонд поддержки предпринимательства Самарской области.

По словам его директора Юлии Красиной, предприниматель может рассчитывать на содействие в нескольких случаях. Если есть идея по развитию бизнеса и нужен кредит для ее реализации, но недостаточно залога, на недостающую сумму фонд выдает поручительство. Если организация участвует в госзакупках, и ей необходимо предоставить гарантию в виде денежных средств. Тогда предпринимателю будут нужны только 30%, остальную сумму обеспечивает фонд. Если есть действующий кредит, который организация не сможете погасить своевременно - в этом случае фонд предоставляет услугу по реструктуризации кредита - или есть действующий кредит, обеспеченный залогом, и необходимо вывести часть залога для получения другого кредита. Находится в разработке и возможность получения поручительства по договору лизинга. Стоимость услуг фонда самая минимальная - 1% от полученных средств.

"Услугами фонда легко воспользоваться - нужно только обратиться в то кредитное учреждение, с которым работаете, - уточнила Юлия Красина, - и заполнить заявку. Срок рассмотрения и согласования в министерстве - в среднем неделя".

О программах межрегионального взаимодействия рассказал пришедшим Дмитрий Крыпай, руководитель Регионального центра развития предпринимательства. Центр регулярно организовывает деловые миссии, семинары, тренинги, помогает принять участие в выставках различного уровня - от региональных до международных.

"Получить консультации по юридическим вопросам и вопросам финансирования, а также управления, бухгалтерского учета и аудита, оптимизации налогообложения, бизнес-планирования, правовым аспектам ведения бизнеса можно у нас в агентстве", - презентовал свою организацию Юрий Величко, директор ГКУ "Информационно консалтинговое агентство Самарской области".

Хорошие условия по лизингу спецтехники, транспорта и другие лизинговые услуги предложила предпринимателям и Самарская областная лизинговая компания. "Основное преимущество работы с нами - это льготное налогообложение", - отметил директор этой компании Юрий Гриценко.

Линия успеха

На конференции было проанонсировано и мероприятие, посвященное Дню предпринимателя. Региональный форум "Линия успеха" состоится 27 мая в комплексе "МТЛ-Арена". На форум приглашены бизнес-тренеры федерального уровня: Ростислав Гондапас, антикризисный стратег Денис Нежданов, Эльдар Шайхудинов.

"На мероприятие лучше прийти с главным бухгалтером, - посоветовала Ирина Титова. - Будет много полезной информации о том, как с помощью нематериальных активов повысить стоимость предприятия. Представители Сбербанка расскажут о новых кредитах".

Рассказали о своих новинках и сами представители мебельной отрасли. И даже показали: в зале присутствовала экспозиция выставочных образцов мебельных фасадов производства компании "СИДАК" и бренда "Modusdekor".

"Очень огорчена, что не все наши коллеги нашли время прийти и услышать много полезной информации, даже с точки зрения поддержания собственного бизнеса, - прокомментировала В.Иванова, директор компании "СИДАК - Самара".

"Все, что было проговорено, продемонстрировано на этом мероприятии, является важной информацией, которую в дальнейшем можно использовать для продвижения своего бизнеса", - согласился с коллегой Ю.Петров, начальник отдела маркетинга компании "МД-МЕБЕЛЬ" (бренд Modusdekor).

Комментарии

Ирина Титова, руководитель департамента развития предпринимательства Министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области:

- Бизнес нужно собирать по отраслям, как это делается сегодня на примере мебельщиков. Чтобы сами предприниматели познакомились. И нам также интересно понимать, что происходит именно в этой отрасли, какие проблемы, какие сложности. Это помогает понять ситуацию в отрасли и решить, чем мы можем им помочь.

Светлана Кожушко, ООО "Кухни "Тендо":

- Польза от мероприятия налицо. Во-первых, нам, производителям, очень интересны новые поставщики. Во-вторых, на конференции была очень качественная их презентация. Доклад по вопросам государственного финансирования и поддержки  - это та информация, которой очень часто не хватает. Радует, что представители профильных государственных институтов нашли возможность прийти к нам.

Вера Эльдерханова, компания "АртКлассик":

- Подобные мероприятия важны и полезны для нашей отрасли. Напрямую пообщаться с поставщиками сложно и не всегда возможно. А узнать что-то новое и завести новые деловые контакты всегда полезно. Очень рады, что на конференции были представлены именно местные производители. На мероприятии мне удалось пообщаться и с новыми местными производителями и получить интересующую нас информацию о возможностях данного производства.

Ольга Трофимова, компания "Формула мебели":

- Понравилось, что представленный материал оказался комплексным и полезным с практической точки зрения. Комплексную информацию о господдержке получили "из первых рук" и во всей полноте. К сожалению, не всегда она до нас доходит в такой форме. Выступали люди, знающие проблему и имеющие реальную возможность "протянуть руку" помощи мебельщикам. Спасибо организаторам за то, что, собрав представителей разных структур мебельного  сектора, оказали  реальную поддержку  и разъяснили практические  пути  позитивного развития производства.

Последние комментарии

Наталья Николаева\гайворонская 27 сентября 2021 09:51 Выращиваем на своем участке садовую голубику

Здравствуйте, а в каком районе Самарской области ваш участок? Мы живем в Борском. У нас за забором сосновый лес и кислая песчанная почва. Впервые посадила голубику 9 кустов, блюкроп, дюк, патриот, торо. несмотря на кислый грунт добавила кислый торф и опилки . вот думаю надо ли укрывать на зиму? благодарю за ответ

Eps Russia 17 октября 2017 12:03 Разбираемся в материалах и технологиях утепления фасадов

При соблюдении строительных норм и правил пенополистирол (ППС) является высокоэффективным, безопасным, экологичным материалом. Благодаря антипиренам ППС не поддерживает горение и самостоятельно затухает в течение 2-4 секунд. Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола (АППП) выражает обеспокоенность приведенными здесь устаревшими, неподтвержденными, неполными, неточными сведениями, способными ввести в заблуждение относительно потребительских свойств и качеств пенополистирола, и настаивает на проведении независимой профессиональной строительно-технической экспертизы. Ассоциация готова предоставить консультации, оказать содействие органам исполнительной и судебной власти на местах в проведении расследований, установлении истинных причин и обстоятельств. До того момента все заявления, комментарии, действия просим считать необоснованными, несущими признаки недобросовестной конкуренции в соответствии с Федеральным Законом № 135-ФЗ от 26 июля 2006 г. «О защите конкуренции», с последующим заявлением в определенные инстанции.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3