Охота за деньгами пользователей: жители Казани рискуют в 1,5 раза больше самарцев

Проанализировав киберугрозы, обнаруженные в первом квартале 2015 года, эксперты "Лаборатории Касперского" отметили резкое увеличение количества атак финансового характера. Как свидетельствуют данные, полученные при помощи облачной инфраструктуры Kaspersky Security Network, по сравнению с предыдущим кварталом число пользователей, столкнувшихся с попытками кражи денег с банковских онлайн-счетов, за первые три месяца этого года увеличилось более чем в полтора раза, а точнее, на 64%.

В последнее время злоумышленники активно стремятся всеми возможными способами внедрить функции перехвата конфиденциальной информации для доступа к банковским счетам и платежным системам в любое вредоносное ПО. Наиболее ярко эта тенденция проявилась среди угроз для мобильных устройств.

Так, все больше SMS-троянцев и троянцев-шпионов модифицируются и обзаводятся инструментами атаки на банковские счета пользователей. К примеру, популярный среди злоумышленников SMS-троянец Opfake, который два года назад похищал деньги лишь со счетов мобильных телефонов, сегодня умеет атаковать около 30 банковских и финансовых приложений. Некоторые из SMS-троянцев также начинают вести себя как программы-вымогатели. В общей сложности в первом квартале 2015 года продуктами "Лаборатории Касперского" было предотвращено более 2 млрд попыток совершения атак на компьютеры и мобильные устройства пользователей. При этом именно российские пользователи чаще других сталкивались с попытками заражения в Сети: на долю всей страны пришлось около 42% уникальных пользователей, чьи устройства подверглись интернет-атакам.

В Приволжском федеральном округе этот показатель оказался немного ниже: в первом квартале 2015 года с веб-атаками здесь столкнулись около 38% пользователей. Наибольшему риску заражения подвергались жители Казани - в столице Татарстана на одного пользователя пришлось почти 9 вредоносных объектов в Сети. А вот наименьшее количество сетевых угроз на одного человека было зафиксировано в Самаре и Уфе - 5 и 4, соответственно.

"Киберпреступники все чаще создают и используют многофункциональные инструменты для атак, - рассказывает Денис Макрушин, антивирусный эксперт "Лаборатории Касперского". - Они постоянно изменяют и расширяют функциональность уже запущенных "в оборот" зловредов, и это помогает им быстрее достигать своей цели - заполучить данные доступа для управления денежными счетами своих жертв. Именно потому пользователям стоит проявлять внимание и осмотрительность при работе с онлайн-банкингом и электронными устройствами и, безусловно, обеспечить их надлежащую защиту при помощи специальных программных решений".       

Последние комментарии

Артур Пирожков 27 мая 2022 05:13 Как на время отпуска приостановить договор с оператором

на х..вы нужны что б к вам ходить в в абон отдел..вы что наше время считаете затраченное в ваших отделах пшиком!!!легче просто не платить..на крайний случай послать..и подключить другого оператора..благо вас сидячих на жопах и стремящих ободрать народ стало как го....слово..специалист..меня убивает!!!особено специалисты операторы!!!эх вас бы ..к на производство...чтоб вы поняли что 600 р это деньги заработанные трудом...а не перепродажей трафика сидя на жопах!

Walerii Trofimov 09 октября 2018 10:54 Коллективные ТВ-антенны станут обязательными

Услуга только добровольная. Это рекламное навязывание

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3