Где самарцы проведут майские каникулы-2015

В последний месяц весны туристы из России чаще предпочитают ездить за границу, чем путешествовать внутри страны, причем интерес к зарубежным поездкам с начала весны изменился незначительно. К таким выводам пришли специалисты метапоиска momondo.ru, проанализировав поисковые запросы россиян. Им также удалось выяснить, где жители российских городов собираются отдыхать во время продолжительных майских праздников.

Согласно статистике, в мае 2015 года международные перелеты занимают 65% топа-20 по запросам пользователей, что только на 1% меньше, чем в марте. Однако направления по России прочно обосновались в рейтинге, заняв первые строчки среди популярных городов для отдыха на майские праздники.

Из внутренних перелетов по России наиболее востребованными оказался Симферополь, интерес к которому за 2014 год вырос на рекордные 628% и пока, видимо, не собирается ослабевать. Кроме того, в топ-7 входят Москва и Санкт-Петербург. Они являются не только главными экономическими и культурными центрами, но и крупными транспортно-пересадочные узлами, так что неизменно попадают на одни из первых мест в рейтинге. Еще один российский город, на билеты в который наблюдается высокий спрос – Сочи. Он также начал наращивать популярность еще весной 2014 года – в связи с проведением Олимпиады.

Что касается поездок за границу, дорогой евро не слишком отталкивает россиян от путешествий в Еврозону. Причем они выбирают как относительно бюджетные – Италию, Испанию и Чехию, так и более дорогие – Германию и Францию. Также высокий интерес самостоятельные путешественники из России в этом году демонстрируют к Турции, которая традиционно считалась направлением для массового туризма. А если смотреть на запросы не только на праздничные дни, но на весь май в целом, то в "счастливой семерке" оказывается и Таиланд. Это направление давно привлекает российских туристов низкими ценами внутри страны и отсутствием визы на первые 30 дней пребывания. Однако из-за долгого перелета и высокой стоимости авиабилетов большинство россиян предпочитают подгадывать с отпуском и ездить в это экзотическое место на более длительный срок.

У Москвичей выбор на май и майские праздники 2015 г. практически совпадает. В топе-7 направлений месяца места распределяются следующим образом: Симферополь, Стамбул, Сочи, Анталия, Рим, Прага, Барселона. На время "каникул" список претерпевает незначительные изменения: место Анталии занимает Париж, а Прага опережает Рим.

Петербуржцы последний весенний месяц собираются провести в Симферополе, Риме, Праге, Париже, Стамбуле, Барселоне или Милане. Непосредственно на праздники Прага и Париж обгоняют по популярности Рим, Милан встает на место Барселоны, которая выбывает из топа, уступая последнюю строчку Сочи.

А вот Самарцы выбирают для майского отдыха и поездок по работе Москву, Санкт-Петербург, Сочи, Симферополь, Прагу и Анталию. На седьмой строчке рейтинга последнего весеннего месяца - Тель-Авив.

"Жители России не привыкли отказывать себе в путешествиях,  – комментирует Ирина Рябовол, представитель momondo в России. - По результатам онлайн-опроса, который мы провели среди более чем 1000 респондентов, затраты на разнообразные поездки по приоритетности делят второе место (62%) с  расходами на бытовую технику и электронику. Их опережают лишь траты на одежду и обувь (66%). Даже в период кризиса туристическая активность россиян мало изменилась: они лишь стали выбирать более дешевые маршруты, сокращать время отпуска, приобретать менее дорогие билеты с пересадками и останавливаться в хостелах или апарт-отелях. Кроме того, многие туристы переориентировались с пакетных туров на самостоятельные путешествия. В свою очередь авиаперевозчики также стремятся поддерживать интерес россиян к перелетам. В частности, компании регулярно стали устраивать распродажи на билеты в Европу, чтобы поддержать спрос, и начали предлагать перелеты из регионов с пересадкой в Москве по более привлекательным ценам, что позволяло им увеличивать пассажиропоток. В настоящее время в связи с недавним укреплением рубля жителей нашей страны стали с большим энтузиазмом смотреть на отдых за рубежом".

При составлении Топа-7 были проанализированы более 900 000 поисковых запросов на перелеты из России в период с 29 апреля по 11 мая.

Последние комментарии

Александр ( 20 ноября 2015 11:05 Пассажиры Курумоча, вылетая в жаркие страны, могут оставлять теплые вещи в аэропорту

Т.е если я лечу семье ( 4 человека ) на 10 дней, то должен оставить 4000 руб. Уж как-нибудь до самолета и трансферного автобуса дотащу !

Ольга Галдина 10 сентября 2014 12:19 Самарцам, купившим туры у "Лабиринта", вернут от 2,8% до 7,6% потраченной суммы

А мы отдали 130 тыс. за поездку в Болгарию для семьи из 2-х взрослых и двух детей. Из них нам вернулись 9700- комиссия турагенства и 7901,25 от компании "ВСК", очень здорово. Вопрос, кто вернет нам оставшиеся деньги, за которые пахали весь год, и кто возместит моральный вред?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3