Сетевой накопитель NAS Lenovo PX2-300d: соединяя поколения

Фото:

Так вышло, что в силу своего возраста мне приходится часто общаться с пенсионерами, а в силу профессии - с молодежью. И здесь я наблюдаю поляризацию: мои сверстники живут в мире бумажных книг, фотоальбомов и виниловых дисков, а молодежь - больше в мире гаджетов и мобильности. В обоих случаях получается как-то кривовато. Скачать книгу, фильм или концерт значительно проще и дешевле, чем покупать в бумажном (или еще каком-то) оформлении, читать-воспроизводить тоже удобнее, качество выше. Но люди пожилые привыкли к основательности, чтобы все это надежно хранилось. Ведь даже далекие от IТ люди слышали о погибших вместе со всей информацией дисках и флешках - так что "пусть уж лучше в шкафу постоит"...

Молодежь же живет будто даже не одним днем, а одним мгновением. Скачали или сфотографировали на мобильник, да и удалили, когда понадобилось место освободить. С одной стороны, это вроде верно: зачем хранить то, что можно опять скачать. С другой стороны, сегодня мы видим, как блокируется один ресурс за другим, и это совсем не детская порнография. Кто скажет, что будет завтра и не вернемся ли мы в то время, когда дисками торговали из-под полы, а Булгакова и Солженицына перепечатывали на пишущих машинках? Кроме того, есть личные фото, которые уж точно больше нигде не возьмешь.

Однако сегодня существуют решения, примиряющие позиции всех поколений и, не побоюсь этого слова, укрепляющие отношения в семье. Это сетевые накопители с зеркалированными дисками. То есть, если один диск внезапно откажет, вся информация будет сохранена на другом, и все, что требуется от пользователя, - вовремя заменить неисправный диск.

Но цены! Устройства известных брендов на процессоре Marvell (кстати, именно этой компании Intel в 2006 продала архитектуру XScale) с 0,5 ГБ оперативной памяти стоят больше 30 (прописью - тридцати!) тысяч рублей. Если же хочется на "настоящем" процессоре x86 (это будет Intel Atom, а не Intel Core), то будет уже сильно за 30, а на некоторые модели цена приближается к 40 тысячам. Я понимаю, что курс, кризис, но тем не менее...

На этом фоне NAS Lenovo PX2-300d выглядит просто шикарно: Intel Atom D525, 2 ГБ оперативной памяти - и всего за какие-то 23 тысячи рублей. Шальная мысль - а в чем подвох? Забегая вперед, скажу, что никакого подвоха не обнаружилось, просто компания Lenovo сумела предложить рынку хорошее качество по относительно низкой цене.

Первая приятность - софт от EMC. Понятно, что это ширпотреб, не то, что работает на системах этой компании корпоративного уровня, тем не менее, не нонейм.

Повеселила комплектация кабелями питания в количестве четырех штук для разных типов розеток. Можно подумать, кто-то будет кочевать из страны в страну вместе с накопителем.

Дверца устройства запирается на ключ: если в семье есть маленький (или не очень маленький) и любознательный ребенок, возможность закрыть от него отсек с дисками важна.

А вот винтов для крепления дисков к палетам в коробке с принадлежностями не оказалось. Сначала я закрепил диск винтами с цилиндрической головкой - палета не вошла в отсек. Ворча, нашел винты с потайной головкой, а когда вынул вторую палету, в ней оказался пакетик с винтами.

Отличный пример "интуитивно понятного" интерфейса: разработчики решили, что покупатель обязательно начнет с левой палеты, а у меня рука взяла правую - и вся их задумка о комфортной сборке устройства рухнула!

Внешний вид мне понравился: не скучно, но и не излишне цветасто. На передней панели экран индикации, кнопка питания и порт USB 3.0, на задней - разъем VGA, 2 порта USB 2.0, два гигабитных сетевых порта и разъем питания. Видеовыход, по моему глубокому убеждению, совершенно не нужен, и я даже не стал пробовать его подключать.

После подключения накопителя к питанию и локальной сети возникает вопрос о том, как к нему обратиться. Опять приятная неожиданность: на панель выводится его IP-адрес.

Придумываю пароль, не забываю записать его в текстовый файл и приступаю к настройкам. Прежде всего, накатываю обновления с сайта производителя. Весь процесс подробно индикатируется, изображение постоянно меняется. Вроде бы мелочь, но создает необходимый комфорт: видишь, что система не повисла и все идет как надо.

А вот на следующем этапе я немного задергался.

Во-первых, я не был уверен, что построение RAID-массива у них называется именно так, во-вторых, на нуле индикация была минут 15, не меньше. К тому же по дефолту диск распределился весьма странным образом, и потом мне пришлось это "убить" и перераспределить, чтобы доступен был весь объем. Найти способ изменить распределение не удалось. Одно утешение: если массив строился часов пять (видимо, была обязательная проверка дисков), то перераспределение заняло минуты.

Дальше довольно обширное меню, но меня пока интересовало создание папок и общего доступа к ним. Корневые папки создаются в интерфейсе накопителя, папки следующих уровней и наполнение их файлами - с клиентской машины. Логика системы такова, что просто дать общий доступ невозможно: он предоставляется только конкретному пользователю или группе.

Сначала я этого не понял и думал, что отметка в чекбоксе имеет какой-то смысл, оказалось - не имеет. Также нельзя, находясь в этой ветке интерфейса, добавить пользователя и дать ему доступ: нужно выйти из ветки "Общие ресурсы", выбрать функцию "Пользователи и группы", добавить там пользователя, потом вернуться в "Общие ресурсы" и дать ему права.

Мы с этой проблемой столкнулись более 20 лет назад и тогда же ее решили. Затрудняюсь вспомнить ее имя (возможно, рекурсия), но, к примеру, нам надо внести в базу товар с единицей измерения (яйца в десятках), а этой единицы в базе нет. Значит, в окне выбора единиц измерения должна быть кнопка "Добавить", добавляем, возвращаемся в окно выбора и выбираем. Удивительно, я думал, это уже есть во всех учебниках по программированию.

Еще на одну ошибку я нарвался, попытавшись изменить имя папки с "films" на "Films". Здесь, как я понял, завязалась борьба между Windows, который не различает прописные и строчные буквы в именах папок, и Unix, который это различает. Является ли это сложностью программирования или разработчики просто не тестировали это место - не знаю. Понятное дело, что проблема решается удалением папки с неправильным именем и созданием новой.

Тем не менее я не хочу говорить о таких ошибках как о ложке дегтя, которая портит бочку меда. NAS Lenovo PX2-300d вместе с двумя зелеными дисками WD объемом по 2 ТБ (еще около 9 тысяч рублей) представляется едва ли не идеальным выбором. Конечно, если есть потребности и возможности, можно купить четырехдисковый Lenovo PX4-300d и диски объемом по 4 ТБ. В этом случае общая емкость хранилища будет 12 ТБ (минус один диск), а общая цена системы - более 50 тысяч. Однако в таком объеме можно держать уже солидную фильмотеку, а не только фото, книги и музыку.

Последние комментарии

Олег З.............. 10 февраля 2015 17:52 Компания МТС представила новый доступный смартфон

Почему на сайте ПСО разместили рекламу? Коля не знает, а уже узнал)))) )

Олег З.............. 10 февраля 2015 17:48 Компания МТС представила новый доступный смартфон

Вопрос: А кто из ПСО проталкивает МТС? У кого есть интерес, пишите))))

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31