Три четверти самарцев готовы сменить работу ради самореализации

Ситуация на рынке труда в Самарской области, как и в стране в целом, сегодня очень непростая. Экономический кризис больно ударил по финансовым и карьерным перспективам многих россиян. Выясним, что думают по этому поводу сами работники и какие варианты занятости им готовы предложить работодатели.

Хотят больше денег

В середине апреля всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос, чтобы выяснить степень удовлетворенности россиян своей работой и зарплатой. Его итоги оказались неутешительными. Число недовольных размером заработной платы за год существенно выросло. Каждый третий хотел бы сменить нынешнюю работу на более высокооплачиваемую (32% против 24% в 2014-м). Своевременностью денежных выплат сегодня удовлетворены более трех четвертей опрошенных работников (78%), однако за год эта доля снизилась (с 86% в 2014 г.). Размер же оклада, напротив, большинство не устраивает, и за последние 12 месяцев недовольство лишь усилилось (с 52% в 2014 г. до 65% в 2015-м).

В числе прочих причин для увольнения работники называют отсутствие возможности для профессионального роста (7%), плохую организацию труда (7%), напряженный график работы (6%) и т.д. Но в целом россияне удовлетворены своей работой (73%), и за прошедший год значимых изменений в этом вопросе не произошло (77% в 2014 г.). При этом большее удовлетворение от работы испытывают материально обеспеченные люди с высоким уровнем образования.

Большинство работников - 9 из 10 - удовлетворены своими отношениями в коллективе, да и начальство, как правило, устраивает. Еще одним немаловажным аспектом является "соцпакет" - 52% опрошенных назвали его важным фактором "за" сохранение нынешнего рабочего места. И это не удивительно: на многих предприятиях он включает не только стандартные выплаты по больничным листам, но и систему добровольного медицинского страхования, санаторное лечение за счет предприятий, льготный отдых детей, бесплатную доставку на работу и с работы и многое другое.

Спрос и предложение

По официальной статистике, на март 2015 года в России официально безработными числились более 1 млн человек, количество безработных в Самарской области на данный момент составляет порядка 19,7 тыс. человек. Этот показатель ниже, чем в Республике Башкортостан и Пермском крае - соседях по ПФО, хотя и заметно выше, нежели во многих других регионах. Но сегодня многие из тех, кто официально трудоустроен, начинают искать для себя новое место: так, 75% опрошенных компанией HeadHunter самарцев недовольны своей работой и мечтают ее сменить, причем финансовый вопрос является не самым значимым - почти треть из респондентов не может получить повышения или самореализоваться.

По данным рекрутингового агентства, за последние 12 месяцев соискательская активность самарцев выросла на 30%. Активный рост размещения резюме начался с февраля 2015 года, в то время как количество публикуемых вакансий за год сократилось на 28%. При этом распределение вакансий по сферам деятельности, разумеется, неравномерно. Наибольшая напряженность сложилась в таких областях, как "Высший менеджмент", "Добыча сырья", "Начало карьеры", "Юристы", "Транспорт и логистика". Здесь ощущается существенный переизбыток кадров, на одну вакансию приходится более 10 резюме соискателей. Зато, как и в России в целом, большим спросом пользуются рабочие специальности и строители. Интересный факт: 46% опрошенных компанией HeadHunter соискателей из Самары уверенно заявили о том, что готовы начать работать у станка, невзирая на опыт офисной работы и высшее образование.

Какие специалисты сегодня наиболее востребованны на рынке труда Самары? Как и прежде, с большим отрывом лидирует отрасль продаж: 35% всех вакансий города размещается именно в этой сфере. На втором и третьем месте - сфера информационных технологий (12%). Также высок спрос на специалистов в сфере административного персонала и строительства (по 9%). Сами кандидаты не отстают от этой тенденции. Чаще всего они размещают свои резюме в сфере продаж и начала карьеры (по 17 и 14%, соответственно). Также в числе лидеров - "Бухгалтерия", "Производство", "Административный персонал", "Информационные технологии", "Транспорт" и "Банки" (по 5-7% от общего количества размещенных резюме).

Как подсчитала компания HeadHunter, средняя заработная плата, предлагаемая самарцам на рынке труда, в апреле 2015 года составила 27,5 тыс. рублей. Большинство соискателей (31%) с этим согласны - они рассчитывают на оплату от 20 до 30 тыс. рублей. 17,3% горожан согласны на доход до 20 тыс. рублей. Каждый пятый кандидат рассчитывает на доход от 30 до 40 тыс. рублей, 16% соискателей хотели бы получать от 40 до 60 тыс. рублей. 9,6% соискателей ориентируются на доход от 60 тыс. до 100 тыс. рублей. Зарплатные ожидания более 100 тыс. рублей отмечены у 4,2% кандидатов.

Последние комментарии

Леонид Бычков 23 августа 2017 11:47 Шахматы или дзюдо? Выбираем спортивную секцию для ребенка

Если выбирать интеллектуальный спорт, то лучше заниматься игрой Го. Это сбалансированней чем шахматы для развития логики и образного мышления. В Самаре вроде есть клуб Го.

Юлия Шехмаметьева 05 октября 2015 12:05 С чего начать музыкальное образование ребенка

Лучше начинать учиться с первого класса, потому как в старших уже не до этого, а музыкалку оканчивают к восьмому классу, - многие бросают из-за нагрузок, и дети в это время из более "мягкого пластилина" - легче лепить "Кабалевского".

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31