Половина самарских компаний проводят онлайн-собеседования

Служба исследований HeadHunter провела опрос и выяснила, насколько популярны в Самарской области онлайн-собеседования, в чем преимущества такого вида общения и люди каких профессий сталкиваются с онлайн-собеседованиями чаще других.

В ходе опроса выяснилось, что онлайн-собеседования проводят половина компаний Самарской области. И треть кандидатов признались, что когда-либо проходили такие интервью. Чаще остальных с онлайн-собеседованиями сталкиваются руководители: каждый второй кандидат на должность топ-менеджера в ходе опроса подтвердил, что у него был такой опыт. Причем в подавляющем большинстве случаев это было онлайн-собеседование с видео.

На втором месте по частоте онлайн-собеседований - кандидаты на позицию HR-менеджера: о таком опыте в своей карьере сообщил каждый третий. В то же время онлайн-собеседования без видео (только голосом) они проходят вдвое чаще руководителей.

IT-специалисты также лидируют в числе тех, кто часто сталкивается с онлайн-собеседованиями (31%). Однако они немного чаще проходят онлайн-собеседования только голосом.

Также в пятерке лидеров по частоте онлайн-собеседований - представители сферы "Медицина и фармацевтика" и "Маркетинг". А вот реже всех онлайн-собеседования проходят ученые и преподаватели, специалисты в сфере автобизнеса, представители некоммерческих организаций и бухгалтеры.

Интересно, что если для работодателей основным преимуществом онлайн-интервью служит возможность найти сотрудника из другого города (87%), то кандидаты чаще всего радуются отсутствию необходимости тратить время на дорогу (68%). Кроме того, больше трети (38%) опрошенных работников компаний Самарской области считают, что именно за таким форматом собеседований - будущее.

Стоит отметить, что каждый второй соискатель считает, что проведение онлайн-собеседований характеризует компанию в первую очередь как высокотехнологичную. Еще треть опрошенных отмечают, что им было бы гораздо удобнее проходить собеседование в режиме онлайн, нежели ехать в офис работодателя, и они с большей вероятностью предпочли бы интернет-собеседование обычному.

Опрос проводился Службой исследований HeadHunter на сайте hh.ru среди 4 434 сотрудников российских компаний, 436 из них - представители Самарской области.

Последние комментарии

Леонид Бычков 23 августа 2017 11:47 Шахматы или дзюдо? Выбираем спортивную секцию для ребенка

Если выбирать интеллектуальный спорт, то лучше заниматься игрой Го. Это сбалансированней чем шахматы для развития логики и образного мышления. В Самаре вроде есть клуб Го.

Юлия Шехмаметьева 05 октября 2015 12:05 С чего начать музыкальное образование ребенка

Лучше начинать учиться с первого класса, потому как в старших уже не до этого, а музыкалку оканчивают к восьмому классу, - многие бросают из-за нагрузок, и дети в это время из более "мягкого пластилина" - легче лепить "Кабалевского".

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31