Увеличился спрос на страховки для путешествующих по российским регионам

Майские праздники традиционно воспринимаются как "весенние каникулы" для взрослых, которые можно посвятить очередному путешествию. В этом году эксперты рынка предсказывали падение спроса на зарубежные туры в мае и перераспределение потока туристов на российские направления. Эти прогнозы подтверждаются статистикой СОГАЗа: по сравнению с прошлым годом, спрос на полисы для выезжающих за рубеж снизился, в среднем, на 15%. При этом число застраховавшихся путешественников по России заметно увеличилось.

Самым популярным направлением клиентов СОГАЗа в майские каникулы, по-прежнему, остается Европа, хотя в этом году спрос на полисы ВПМЖ в страны Шенгена в компании снизился на 27%. Более чем вдвое сократилось число туристов в США, Великобританию и Ирландию. Вместе с тем заметно возрос поток туристов, отправившихся в Турцию (по статистике компании +70%), как увеличилось и число туристов в Египет и Израиль.

Список популярных зарубежных стран для любителей пляжного отдыха практически не изменился. По словам заместителя директора по урегулированию убытков и сопровождению программ личного страхования ОАО "СОГАЗ" Ольги Пак, помимо Турции и Египта, наши туристы выбирают Таиланд, Кипр, Арабские Эмираты и Индонезию. Эти же страны лидируют и по числу обращений россиян за медицинской помощью. Причина – острые респираторные заболевания (острый фарингит, синусит, ОРВИ), желудочно-кишечные инфекции и дерматит. "Из перечисленных стран по количеству страховых случаев на первом месте Таиланд, – говорит Ольга Пак. – И более 80% обращений за медицинской помощью связаны с заболевшими детьми, причем, многим маленьким путешественникам всего годик-два. Наши соотечественники почему-то уверены, что солнце и море благотворно скажутся на здоровье малышей. И это притом, что дети гораздо тяжелее переносят резкую смену климата, а также непривычную для них еду и воду".

Взрослые обращаются к медикам в Таиланде не только с желудочно-кишечными инфекциями, но и с травмами, полученными в результате неудачного катания на мотобайке.

В СОГАЗе отмечают, что в последнее время туристы, отправляющиеся по путевке в Турцию или Египет, все чаще дополнительно страхуют свои медицинские расходы, несмотря на то, что «коробочная» страховка уже есть в пакетном предложении турфирмы. Такое поведение продиктовано желанием путешественников расширить страховое покрытие во избежание дополнительных расходов за рубежом. Предусмотрительность не лишняя: как правило, туристические компании предлагают страховой договор с минимальным страховым покрытием, а у многих страховщики в полисах для "пляжных" направлений присутствует франшиза.

В преддверии майских каникул в СОГАЗе заметно увеличился спрос на страховки для путешествующих по российским регионам. Причем в 75% договоров туристы включили в страховой полис риск "активный отдых". Многие россияне отправились на горнолыжные базы Эльбруса, а также в Сочи и Крым. "Для получения медицинской помощи в России нашим согражданам достаточно полиса ОМС, – говорит Ольга Пак. – Иногда люди обращаются в частные клиники, и чтобы компенсировать расходы, страхуют себя и своих близких от несчастных случаев и болезней". Интерес проявляют россияне и к путешествиям по странам СНГ. В этом году, помимо популярной ранее Беларуси, многие выбрали для экскурсионной поездки Армению.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31