Когда пора менять электропроводку и как это сделать правильно

Комфорт в любом доме ежедневно обеспечивают электробытовые приборы. И для их надежной и бесперебойной работы необходимо поддерживать в рабочем состоянии электропроводку квартиры. Но, как известно, ничто не вечно, и проложенные несколько десятилетий назад алюминиевые электропровода постепенно приходят в негодность. Узнаем, как выполнить работы по их замене правильно и безопасно.

Пора менять проводку

Электропроводка, как правило, скрыта внутри стен и не подвержена внешнему воздействию. Но со временем оплетка проводов разрушается, и провода оголяются, при их соприкосновении может произойти короткое замыкание. Из-за этого домашние электроприборы могут выйти из строя, а то и вовсе - случится пожар.

Профессиональные электрики советуют заменить электропроводку в следующих случаях: если возраст дома превышает 40 лет, если в квартире периодически "моргает" свет, искрят и нагреваются розетки, вылетают пробки, не удается одновременно подключить в сеть несколько бытовых приборов. Также озаботиться сменой проводки стоит, если вам нужно использовать большое количество удлинителей или время от времени появляется запах оплавленных проводов.

"Заменить старую электропроводку лучше во время очередного капитального ремонта, - советует электрик Владимир Поляков. - При ремонте используют дорогостоящие материалы, и будет очень обидно и накладно портить новую отделку, штробить стену для поиска и замены вышедших из строя проводов, если не заменить их сразу".

По словам мастера, замена алюминиевых проводов на медные производится тогда, когда в доме появляется много новых электробытовых приборов. Старая проводка может не выдержать нагрузки при одновременно включенных стиральной машинке, кондиционере и микроволновой печи.

Согласно плану и потребляемой мощности

Прежде чем приступать к замене электропроводки на новую, следует продумать расстановку электрооборудования в квартире и, соответственно продумать число розеток и выключателей. Смонтированная в одну установочную коробку розетка или выключатель называется у электриков "точкой". Для удобства можно составить схему таких "точек" и в дальнейшем работать по ней. Так не будет никаких ошибок, лишних или недостающих проводов и прочих элементов.

Существуют стандарты размещения розеток и выключателей, они составлены с учетом комфортного пользования приборами. Так, розетки от пола монтируются на расстоянии 20 см, а выключатели - 90 см.

Профессионалы советуют покупать надежные, среднего ценового класса выключатели и розетки. При покупке выключателей для люстр лучше выбрать комплекты, в которые встроены реостаты. С их помощью можно увеличивать или уменьшать яркость света по мере необходимости, к тому же это поможет сэкономить на расходах за электроэнергию.

Далее нужно определиться с мощностью потребления электроприборов. Те, что запитаны от одной линии, должны иметь предел мощности 4-5квт, поэтому важно изначально правильно распределить электроприборы по потребляемой мощности.

Монтажные работы

В ходе ремонта электромонтажные работы проводятся одними из первых. Прежде чем приступать к ним, необходимо обесточить жилое помещение. Сделать это несложно: просто отключите автоматы в электрощите. После чего можно приступать к штроблению. Перфоратором или болгаркой в стенах и на потолке делаются углубления или траншейки глубиной порядка двух сантиметров. Они должны прокладываться по наиболее короткой прямой от выключателей до розеток или осветительных приборов.

Штроба не делается во всю ширину или длину стены и по диагонали: делать это запрещают установленные нормы. Штробление должно начинаться от электрощитка. В полученные таким образом траншейки укладываются провода в защитных трубках. После того, как только кабель уложен, штробу заделывают готовым раствором, и можно приступать к отделочным работам.

Для того чтобы установить встроенную розетку или выключатель, также подготавливается углубление в стене, в нее при помощи алебастра замуровывается установочная коробка и затем подключается механизм розетки или выключателя.

Сколько стоят услуги профессионалов

Неправильный монтаж электропроводки может окончиться неприятностями, и неудобное расположение предметов электроснабжения - лишь самая малая из них. Вот почему людям, никогда не занимавшимся электромонтажными работами, лучше воспользоваться помощью специалистов. По словам Владимира Полякова, в Самаре стоимость услуг профессионального электрика по замене электропроводки в однокомнатной квартире может составить порядка 15 тысяч рублей. В эту сумму входит выезд мастера на дом, штробление стен, прокладка кабеля и подключение к сети. Точную цену мастер сможет назвать, только осмотрев помещение. Следует понимать: цена монтажа электропроводки определяется количеством "точек", которые нужно подключить, длинной прокладки кабеля и другими критериями. К примеру, цена на штробление зависит как от метража проделанной работы, так и материала, из которого изготовлена стена.

Последние комментарии

Eps Russia 17 октября 2017 12:03 Разбираемся в материалах и технологиях утепления фасадов

При соблюдении строительных норм и правил пенополистирол (ППС) является высокоэффективным, безопасным, экологичным материалом. Благодаря антипиренам ППС не поддерживает горение и самостоятельно затухает в течение 2-4 секунд. Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола (АППП) выражает обеспокоенность приведенными здесь устаревшими, неподтвержденными, неполными, неточными сведениями, способными ввести в заблуждение относительно потребительских свойств и качеств пенополистирола, и настаивает на проведении независимой профессиональной строительно-технической экспертизы. Ассоциация готова предоставить консультации, оказать содействие органам исполнительной и судебной власти на местах в проведении расследований, установлении истинных причин и обстоятельств. До того момента все заявления, комментарии, действия просим считать необоснованными, несущими признаки недобросовестной конкуренции в соответствии с Федеральным Законом № 135-ФЗ от 26 июля 2006 г. «О защите конкуренции», с последующим заявлением в определенные инстанции.

от Елены 12 июля 2015 18:49 Пришло время устанавливать счетчики на воду и газ

Да нет таких цен, с ума что ли сошли. Я 2 счетчика на воду купила по 450 руб., слесарь мне их переустановил рублей за 350. В копейки все обошлось. Их устанавливать несколько минут. Я потом хохотала над объявлениями в подъезде, в которых со скидками предлагают установить счетчики на воду за 4-5 тысяч. Аферисты.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31