Правила перекусов в придорожных летних кафе

В жаркие летние дни нас все чаще тянет на природу: в парки, на пляжи, в загородные поездки. Хорошо, если при этом вы захватили с собой что-нибудь вкусненькое из дома. А если нет? Конечно, всегда есть вариант побаловать себя шашлыком или сладкой выпечкой в одном из многочисленных кафе. Но в этом случае стоит быть внимательнее и не забывать о своем здоровье.

Съедобное - не съедобное

Первое, что следует помнить, собираясь купить шаурму или пирожок на улице у неизвестного продавца: если вы, съев этот товар отравитесь,вряд ли впоследствии сможете отстоять свои права. "На практике трудно определить и доказать причинно-следственную связь между отравлением и покупкой пирожка или хот-дога у конкретного продавца, - считает глава СООО "Защита прав потребителей Самарской области" Федор Разагатов. - Единственный вариант - написать по "горячим следам" жалобы в Роспотребнадзор и полицию с просьбой провести проверку. Некоторое время назад в регионе был такой случай с рыбой - при проведении проверки после жалобы отравившегося человека выяснилось, что товар продается некачественный, и продавца действительно привлекли к ответственности".

Но что делать, если худшее уже случилось и вы отравились? Этот факт нужно зафиксировать в больнице, а затем писать жалобу. "Человек имеет право направить обращение по случаю пищевого отравления в наше управление, - отмечает руководитель Роспотребнадзора по Самарской области Нина Сергеева. - В обращении необходимо указать адрес торговой точки, ее название, по возможности - наименование юридического лица или ф.и.о. индивидуального предпринимателя, название продукта или блюда, который, по мнению потребителя, послужил причиной отравления".

Специалисты советуют найти чек, если он был вам выдан при покупке блюда.

"Также следует указать дату, место продажи некачественной продукции, возможных свидетелей этого факта, - говорит прокурор города Жигулевска Евгения Озеруга. - Если вы обращались в лечебное учреждение и было установлено, что заболевание связано с некачественным предоставлением услуг общепита, возможно предоставление копий медицинских документов".

Заявление можно подать на официальном сайте управления Роспотребнадзора. Срок рассмотрения обращения составляет 30 дней со дня регистрации. Если вы не получили ответ на свое обращение в Роспотребнадзор либо считаете, что обращение было рассмотрено ненадлежащим образом, обратитесь в прокуратуру. Это также можно сделать с помощью сайта ведомства.

Ешь, молись

Но согласитесь, отравления проще избежать, чем потом доказывать сотрудникам всевозможных надзорных инстанций, что продавшего вам пирожок человека следует наказать и оштрафовать. И основное правило для того, чтобы не оказаться в больнице, отведав лакомство на улице, - тщательно выбирать продавца.

"Обратите внимание, есть ли рядом с прилавком сведения о предпринимателе - название ИП, ООО и так далее, - советует Федор Разагатов. - Также посмотрите, вывешены ли у продавца свидетельства, лицензии, информации о поставщиках. К тем, кто не "шифруется", разумеется, доверия больше. Если же никакой информации о предпринимателе вы не видите - задумайтесь. Возможно, что сегодня этот продавец торгует в этом месте, а завтра его уже здесь не будет".

Не увидели документов с информацией над прилавком - не стесняйтесь попросить их у продавца. "Продавец обязан по требованию потребителя ознакомить его с товарно-сопроводительной документацией на товар, содержащей по каждому наименованию товара сведения о сертификате соответствия, - рассказывает Нина Сергеева. - Эти документы должны быть заверены подписью и печатью поставщика или продавца с указанием его места нахождения и телефона".

Торговец вызывает подозрение? Можете посодействовать правоохранительным органам в наведении порядка. "Вы имеете право зафиксировать факт отказа в предоставлении информации, сфотографировать прилавок, за которым отсутствуют вывески, и направить информацию в Роспотребнадзор, - говорит прокурор Евгения Озеруга. - И разумеется, если запрошенная у продавца информация не предоставляется, рекомендуем ничего не покупать у него".

Кстати, даже если с документами у торговца все в порядке, специалисты советуют покупать закуски и лакомства только в заводской упаковке. На них должен быть напечатан срок годности, который нужно не лениться изучить. "Если же еда готовится на месте, за прилавком, все намного сложнее, - отмечает Федор Разагатов. - Фактически потребитель никак не может проверить качество товара".

Размороженное мороженое

Особое внимание - на мороженое. Если вы заметили, что оно уже подтаявшее, помятое, потерявшее форму (что свидетельствует о том, что продукт какое-то время назад растаял, но был перезаморожен), покупать его и тем более есть не нужно. Как отмечают специалисты, испорченным мороженым отравиться проще простого. Кстати, о неправильном температурном режиме свидетельствуют и кусочки льда или следы кристаллизации внутри сливочного мороженого.

"Часто при продаже мороженого нарушаются правила торговли, - рассказали Волга Ньюс в департаменте потребительского рынка и услуг администрации Самары. - Во многих случаях нарушаются условия хранения. Идеальная температура для хранения мороженого - 8 градусов. При такой температуре хранения предотвращается развитие и рост бактерий".

Если вы купили холодное лакомство, а под упаковкой - нечто потерявшее форму, можете написать жалобу в департамент потребрынка городской администрации и Роспотребнадзор, а в случае отсутствия реакции от чиновников - в прокуратуру.

"Реализация мороженого, которое потеряло потребительские свойства в связи с таянием, не допускается, - пояснила прокурор Евгения Озеруга. - В соответствии с требованиями Федерального закона "О качестве и безопасности пищевых продуктов" владельцы должны снять с реализации продукты, утратившие качество, и уничтожить их".

Ревизор едет три года

Кстати, мы решили узнать кто и как в Самаре проверяет ларьки с хот-догами, шаурмой и летние кафе на предмет свежести продуктов. Выяснилось, что проверки проводят сотрудники Роспотребнадзора только раз в три года. "Порядок проведения проверок установлен Федеральным законом "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля", - сообщила Нина Сергеева. - Плановые проверки проводятся не чаще одного раза в три года. При проверке берут пробы продуктов и готовых блюд для лабораторного исследования".

По закону Роспотребнадзор обязан уведомлять проверяемых предпринимателей не позднее чем за три дня до даты проверки - это время требуется для подготовки и для того, чтобы предприниматель смог присутствовать при проверке лично (без руководителя организации или ИП проверку Роспотребнадзор проводить не имеет права). Понятно, что любой владелец точки общепита успеет за три дня закупить продукты посвежее, а к визиту ревизоров приготовить из них блюда покачественнее.

Но Роспотребнадзор имеет право проводить и внеплановые проверки. На это нужно особое основание - жалоба от потребителя. На шаурму и хот-доги, например, в этом году в регионе еще никто не жаловался. Получается, что при покупке подобных продуктов самарцам приходится рассчитывать, по сути, только на честность продавца.

Статья 6.6 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах (столовых, ресторанах, кафе, барах и других местах), в том числе при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению, и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 до 1,5 тысяч рублей; на должностных лиц - от 5 до 10 тысяч рублей; столько же на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от 30 до 50 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Последние комментарии

Виктор Парфенов 16 июля 2018 08:24 Самарцы недовольны качеством обслуживания на междугородних автобусных маршрутах

Такое качество обслуживания по всей России. Мы уже привыкли ко всему.

Любовь Андреевна Минакова 30 июня 2018 18:10 Площадь общедомового имущества, за которое мы платим, можно сократить

А вот нашим собственникам в квитанциях на оплату ЖКУ УК требуют оплатить за водопотребление и водоотведение, но воду брать даже на помывку полов в лестничных клетках-негде!Водоразборного Крана нет... и уборщица просит дать ей воды обращаясь в квартиру... Полить цветы в газоне тоже только с квартиры. Весело?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5