Наталия Шахова: "Детский отдых должен быть безопасным, здоровым и содержательным"

Наступило долгожданное лето. У самарских школьников закончился учебный год, и родители сегодня задумываются о том, как лучше организовать летний отдых детей. О том, чем нужно руководствоваться, выбирая для своего ребенка детский оздоровительный лагерь, корреспонденту Волга Ньюс рассказала генеральный директор НП Ассоциация организаторов детского и взрослого отдыха "Здоровье Нации" Наталия Шахова.

- С советских времен одним из самых массовых видов детского отдыха были поездки в детские лагеря. Что такой отдых может дать ребенку? Насколько он популярен сейчас?

- Отдых в детском лагере для ребенка - это больше, чем просто каникулы. Лагерь - это уникальное пространство, которое предоставляет ему широкие возможности понять себя, научиться общаться и реализовывать свои способности. Здесь ребенок обретает возможность пожить самостоятельной жизнью вдали от родителей.

Конечно же, главная цель пребывания в детском лагере - весело провести время, оздоровиться на свежем воздухе, познакомиться с новыми друзьями и обрести новые образовательные навыки. Но навыки трудового воспитания и самообслуживания, умение быть самостоятельным в бытовых вопросах - очень важный аспект для развития ребенка. Представьте себе, что маленький путешественник 6-7 лет, возвращаясь домой, с гордостью демонстрирует родителям, что он умеет самостоятельно переодеваться, умываться, пользоваться столовыми приборами, застилать постель, содержать пространство вокруг себя в чистоте и следить за своей внешностью.

- Чем родителям стоит руководствоваться, выбирая лагерь?

- К сожалению, в наше время родители часто не имеют возможности или желания заниматься трудовым воспитанием детей с раннего возраста. Более того, отправляя детей в лагерь, они стараются найти максимально комфортные условия, в которых за ребенком был бы организован индивидуальный тщательный уход, тем самым лишая ребенка возможности развивать самостоятельность и самодостаточность.

При этом успех и качество детского отдыха родители определяют только бытовыми условиями и комфортом, что совершенно противоречит принципам воспитания полноценной развитой личности.

В зарубежных странах при выборе детского лагеря родители стараются направить ребенка в более "спартанские" условия. Ведь именно летом на отдыхе происходит стремительное развитие и взросление наших детей! Родители, которые подходят к процессу пребывания ребенка в лагере как к важному этапу развития своего чада, отметили у детей после посещения детского лагеря рост самооценки и самостоятельности, укрепление дружеских навыков и навыков общения, лидерских качеств, появление дополнительных жизненно необходимых умений.

Лагерь, в свою очередь, открывая двери, должен создать безопасные и благоприятные условия для пребывания и развития детей.

- Что сегодня делается в Самарской области для того, чтобы сделать отдых в детских летних лагерях более интересным и безопасным?

- В преддверии летнего сезона Ассоциация "Здоровье Нации" традиционно организовала областной семинар для руководителей и педагогов детских лагерей "Здоровые дети - счастливые родители", задачей которого было повышение уровня квалификации и профессиональной подготовки кадров в сфере детского отдыха. Программа предусматривала мероприятия, направленные на обмен опытом, в том числе межрегиональным и международным.

В рамках семинара прошел круглый стол "Нормативно-правовое регулирование сферы детского отдыха", участниками которого стали министерство социально-демографической и семейной политики Самарской области, Самарская губернская дума, ГКУ СО "Областной центр по организации отдыха и оздоровления детей Самарской области", представители ресурсного центра по детскому отдыху Пермского края, представители Санкт-Петербурга, организаторы детского отдыха из различных регионов, а также сам президент международного содружества лагерей Джон Джоргенсон.

Как сделать отдых детей безопасным, здоровым, содержательным, сохраняя традиционные ценности и воспринимая импульсы времени, в котором живем, смело планируя будущее - в этом заключался смысл семинара. Руководители детских лагерей смогли вступить в диалог с властью, найти ответы на множество вопросов.

Все участники пришли к единому мнению: необходимо создать и принять закон Самарской области по детскому отдыху и оздоровлению, как это уже сделано в других регионах РФ.

Мы считаем, что цель семинара достигнута: было создано пространство для формирования творческого, неформального общения между участниками, для объединения сил и интеллектуального потенциала во имя детей и подростков, чей завтрашний день будет днем созидания и строительства нашей жизни, нашего общества.

На этой встрече людей - близких по духу энтузиастов и профессионалов своего дела - было важно наметить путь дальнейшего развития, а также зарядиться оптимизмом и светлыми эмоциями. Ведь только совместными усилиями мы поможем нашим детям стать здоровыми и счастливыми!

Последние комментарии

Артем stroysamaru 21 апреля 2016 09:41 "Саратовские авиалинии" запускают регулярные рейсы из Самары в Минеральные Воды

Даже в Саратове есть свои авиалинии

Татьяна Куликова 02 марта 2016 09:48 В аэропорту Курумоч из-за метеоусловий задерживается около 30 рейсов

Согласно онлайн-табло у нас самолет рейс SU 1776 Москва-Самара уже прилетел в Самару, а на самом деле мы еще в Москве. Уж в этом то можно порядок навести

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5