Как избавиться от комаров дачном участке

"Ох, лето красное! Любил бы я тебя, когда б не зной, да пыль, да комары, да мухи" - эти строчки Пушкина вспоминают многие дачники, когда во время летнего отдыха судорожно начинают искать способы защиты от укусов назойливых насекомых. К счастью, сегодня появился действенный способ избавиться от нашествия этих непрошеных гостей - при помощи обработки участка специальными веществами.

Эффективная защита

Сегодня самым действенным и эффектным способом борьбы с вредными насекомыми на загородном участке является его комплексная обработка специальными составами. Они могут быть как химического так и биологического происхождения. Но в любом случае при такой обработке используются только сертифицированные препараты, прошедшие проверку на безопасность для здоровья человека, что должно подтверждаться соответствующим сертификатом.

Как правило, профессиональная обработка проводится в два этапа. Сначала, чтобы предотвратить появление новых особей, уничтожаются личинки комаров. "Для этого территория дачи при помощи специального оборудования - генератора горячего тумана - обрабатывается выбранным препаратом, - рассказывает менеджер компании "Санинспектор" Варвара Павлова. - Эта технология позволяет действующему веществу проникнуть в верхние слои почвы и истребить личинку комара, также при этом погибают личинки иксодовых клещей и садовых блох".

С особой тщательностью обрабатывается территория, прилегающая к искусственным водоемам, канавкам, бочкам с дождевой водой и другим сырым местам. Желательно также обработать средствами от комаров подвалы и чердачные помещения жилого дома. Затем специалисты приступают ко второму этапу работ - непосредственно к уничтожению комаров. Для этого производится распыление активного вещества по всей территории дачи, опрыскиванию подвергаются постройки, трава, деревья и т.д.

С учетом погодных условий

Специалисты рекомендуют проводить обработку участка с мая по июнь. День приезда специалиста санитарной службы желательно выбрать в соответствии с прогнозом погоды, который исключал бы осадки на ближайшие три дня. Препараты сохраняют свою активность, в среднем, от 1 до 2,5 месяцев, но при обильных осадках и сильном ветре в день обработки их активность снижается. Сам участок предварительно подготавливать к обработке не требуется, но при этом желательно, чтобы дети и домашние животные не присутствовали в момент работы специалистов и в течение первых 10 часов после окончания работ. Время обработки зависит от количества, расположенных на участке деревьев, построек, кустарников. Обработка одной сотки занимает, в среднем, от 3 до 10 минут.

На весь летний сезон обычно требуется 1-2 обработки участка от комаров. Как правило, компании предоставляют гарантию на выполненные работы в течение 1 месяца.

Стоимость обработки определяется индивидуально в зависимости от санитарно-технического состояния объекта, применяемого вещества и удаленности участка. При этом обработка химическими составами обойдется дешевле - цены на такую услугу варьируются, в среднем, от 200 до 350 рублей за сотку. За более безопасные биологические средства защиты придется доплатить от 100 до 150 рублей.

Таким образом, обработка дачного участка площадью 6 соток, расположенного в 12 км от Самары, обойдется примерно 4,5 тыс. рублей.

Меры профилактики

Продлить эффект от санитарной обработки дачного участка от комаров можно, соблюдая несложные правила. Прежде всего, нужно сделать все возможное, чтобы на ваш участок поступало как можно больше солнечного света. Для этого проредите кроны деревьев и старайтесь не допускать загущения кустарников. Также емкости с водой, хранящиеся на участке, следует плотно закрывать либо крышками, либо полиэтиленовой пленкой. Воду в них необходимо менять хотя бы раз в неделю. Также желательно, чтобы при поливе не образовывались долго не просыхающие лужи. Защитить от комаров может и посадка таких растений, как базилик, ромашка, бархатцы и черемуха - давно подмечено, что их запах действует на комаров отпугивающе.

Последние комментарии

Наталья Николаева\гайворонская 27 сентября 2021 09:51 Выращиваем на своем участке садовую голубику

Здравствуйте, а в каком районе Самарской области ваш участок? Мы живем в Борском. У нас за забором сосновый лес и кислая песчанная почва. Впервые посадила голубику 9 кустов, блюкроп, дюк, патриот, торо. несмотря на кислый грунт добавила кислый торф и опилки . вот думаю надо ли укрывать на зиму? благодарю за ответ

Станислав Словов 25 января 2017 15:23 Декорируем дачный участок щебнем и декоративной щепой

А я не пожалел денег и замостил участок брусчаткой.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5