Занимаемся с детьми на каникулах

Каждому родителю хочется, чтобы их ребенок летом хорошо отдохнул. Но при этом всегда существует опасность, что за лето он забудет многое из того, чему его учили в школе, и возвращение к урокам в сентябре станет настоящим мучением и для него, и для учителей, и для родителей. Выход есть: продолжать заниматься с ребенком дома по специальным занимательным развивающим пособиям.

Учимся, играя

Что представляют собой подобные издания? Как рассказывает заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБОУ СОШ №36 г.о. Самара Тамара Толстова, задания в таких пособиях представлены по типу интеграции, где в одном небольшом блоке можно найти упражнения по чтению, русскому языку, математике, окружающему миру. "Все задания даются ребенку в ненавязчивой, игровой форме, - рассказывает она. - Задания даются в виде сюжетной игры, кроссвордов, ребусов, чайнвордов, викторин. Наряду с занимательной историей идет и повышение уровня техники чтения, и отработка вычислительных навыков, и, несомненно, развитие познавательных мыслительных процессов".

Но всем ли детям достаточно такого легкого и приятного способа обучения? К сожалению, нет. "Если ребенок ушел на каникулы с небольшими проблемами, с дефицитом знаний, то нужны дополнительные занятия, предположим, по 30 минут в день", - уточняет Тамара Толстова. При этом, разумеется, потребуется использовать учебники по тем дисциплинам, в которых ребенок откровенно не успешен.

Правда, бывает, родители с недоверием относятся к современным школьным пособиям, считая, что те не позволяют достаточно хорошо усвоить знания. В последнее время даже новый тренд появился: мамы и папы достают с антресолей классические учебники советского периода по русскому языку и математике. "В советских учебниках была четкая, продуманная система, логика подачи учебного материала, - рассуждает педагог. - Классическая система позволяет давать прочные фундаментальные знания, отрабатывать учебные навыки. Если у ребенка есть проблемы с русским языком, математикой, то ничего страшного в том, что мама берет учебник, по которому училась сама, и садится заниматься с ним".

Главное - система

Однако и лучшие пособия не помогут, если неправильно подойти к вопросу организации занятий. Как рассказывает Тамара Толстова, во главу угла стоит ставить систематичность занятий. "Не нужно подходить к процессу так: сегодня у меня есть время, я с ребенком занимаюсь, а потом неделю нет времени и нет занятий, - уточняет она.- Это во много раз снижает эффективность от подобного рода тренинга. Система игровых познавательных тетрадей позволяет заниматься буквально по 20 минут в день, проходить всего одну-две странички пособия, но зато это будет увлекательное занятие и, в принципе, поможет приучить ребенка к самостоятельности, развивать внутренний самоконтроль. Нет особой необходимости для родителей сидеть рядом, если только у детей нет желания показать им, как они хорошо понимают материал".

Необходимо заранее обсудить с ребенком режим дня, где четко регламентировать время занятий. "Стоит учитывать, что эта работа не преподносится как наказание, - советует Тамара Толстова. - Обязательно уверьте ребенка в том, что он замечательный, его очень любят, но в течение года появились проблемы, и необходимо их преодолеть, чтобы и другие поняли, какой ты талантливый и способный. Или другой хороший вариант разговора: "Я вижу, что у тебя в учебе есть трудности, и хочу тебе помочь". У ребенка вырабатывается уверенность в собственных силах, когда он видит результаты своего труда - в начале лета что-то не получалось, а к концу уже виден положительный результат. Немаловажен и другой аспект: совместное преодоление препятствий сплачивает родителя и ребенка, а также поднимает самооценку ребенка".

Дополняем занятия

Кроме того, не следует забывать, что на лето ребенку предлагается и внушительный список литературы, который следует прочитать. Для продуктивной, осмысленной работы с текстом существуют специальные читательские дневники, в которых нужно не просто указать прочитанные произведения, но и оставить свои отзывы, ответить на вопросы литературных викторин, самому составить кроссворд, сделать иллюстрацию к тексту. Получить заветный список родители могут у классного руководителя.

Тамара Толстова отмечает, что для развития ребенка можно разумно использовать и современные гаджеты. Существует ряд приложений по изучению в том числе и иностранного языка для телефона или планшета, которые дают возможность быстро повторить языковой материал, не теряя понапрасну времени, к примеру, в "пробке".

Приобретаем книги

Как правило, все пособия для занятий летом с детьми советуют педагоги. И все же наибольшей популярностью сейчас пользуются такие пособия, как Беденко М.В., Фролова Н.Н. "Занимательная летняя школа" (в данном пособии осуществлен принцип интеграции всех предметов) и Беденко М.В. "Математика на каникулах" (специализированные задания для совершенствования навыков области математики).

Эти книги можно купить во многих книжных магазинах: "Чаконе", "Метиде", "Учебник" - или на сайтах популярных онлайн-магазинов, например, "Лабиринт". Сложнее обстоит дело с рекомендуемыми Т.Б.Толстовой пособиями Саратовского издательства "Лицей", которые также предлагают интегрированный подход к занятиям. Обнаружить их удалось на сайте издательства. Это книги Е.Е.Коваленко "Комплексные работы. Иду во 2 класс. Задания на лето", Е.Е.Коваленко "Комплексные работы. Иду в 3 класс. Задания на лето". Ю.В.Межуева  "Комплексные работы. Иду в 4 класс. Задания на лето".

Что рекомендуют в магазинах

А может быть, в магазинах есть свои списки наиболее популярных учебно-развлекательных пособий? В компании "Метида" среди наиболее популярных учебных пособий онлайн-консультант назвала следующие: О.В.Узорова, Е.А.Нефедова, "Летние задания по русскому языку и по математике для повторения и закрепления" (1-4 класс) и Н.Ф.Барковская, "Комплексный тренажер по математике" и "Комплексный тренажер по русскому языку" (1-4 класс). Данные пособия помогут в "легкой" форме повторить учебный материал по разным предметам.

Если же возникло желание заниматься предметами в комплексе, то подойдет книга Л.А.Иляшенко "Комбинированные летние задания". Для каждого класса выпускаются отдельные пособия. Разумеется, нужно принимать во внимание, что, выбирая книги для занятий с ребенком в магазине, необходимо перед покупкой посоветоваться с педагогом.

Тамара Толстова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБОУ СОШ №36 г.о. Самара:

- Родителям следует избегать назидательных предложений, заставляя ребенка заниматься, повторять учебный материал. Намного лучше предложить ему интересную игру - прочитать выразительно вслух отрывок текста, можно вместе с ним по ролям. Чтобы понять, насколько ребенок понял и осознал прочитанное, родителям стоит задать ребенку вопросы, попросить сформулировать их самому. В современных тетрадях обычно предлагается или решить какой-то ребус на основе этого текста, или выполнить какие-либо вычислительные операции с предметами, упоминающимися в рассказе, или подобрать пропущенные слова. Благодаря подобно выстроенным заданиям у ребенка отрабатываются навыки осмысленного чтения, развиваются и математические представления, и логическое мышление, тренируются произвольное внимание, память, расширяется кругозор. Таким образом, ребенок, занимаясь чтением, одновременно упражняется и в русском языке, и в математике, и в окружающем мире.

Последние комментарии

Леонид Бычков 23 августа 2017 11:47 Шахматы или дзюдо? Выбираем спортивную секцию для ребенка

Если выбирать интеллектуальный спорт, то лучше заниматься игрой Го. Это сбалансированней чем шахматы для развития логики и образного мышления. В Самаре вроде есть клуб Го.

Юлия Шехмаметьева 05 октября 2015 12:05 С чего начать музыкальное образование ребенка

Лучше начинать учиться с первого класса, потому как в старших уже не до этого, а музыкалку оканчивают к восьмому классу, - многие бросают из-за нагрузок, и дети в это время из более "мягкого пластилина" - легче лепить "Кабалевского".

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5