Кредит на отпуск: что предлагают банки

C началом сезона отпусков мечты о морях и дальних странах все чаще волнуют наше сознание. Не всем, правда, удается накопить сумму, достаточную для покупки туристической путевки. Узнаем, можно ли взять в банке кредит на долгожданное путешествие и на каких условиях.

Копить на отпуск начинаем заранее

По мнению специалистов по планированию семейного бюджета, брать кредит на отпуск - не самая удачная идея. Гораздо правильнее начинать откладывать на будущий отпуск заранее. Как показал опрос, проведенный ВЦИОМ, большинство (54%) россиян поступают именно таким образом. Если же заблаговременно накопить на отпуск не удалось, для оплаты путевки существует несколько вариантов.

Сразу отметим, что сегодня на рынке представлено ограниченное число специальных программ, предоставляющих деньги исключительно на оплату туристических путевок. Одно из таких предложений действует в банке "Хоум Кредит": продукт называется "Льготный период скидка 1%". С его помощью можно приобрести туристические услуги на сумму до 200 тыс. рублей. Срок кредитования составляет от 12 до 24 месяцев. В случае полного досрочного погашения кредита в течение льготного периода, равного двум месяцам, действует сниженная ставка. Клиент вправе не пользоваться возможностями льготного периода и может погашать кредит в течение всего срока, при этом льготная ставка применяться не будет.

Целевой кредит на оплату туров и путешествий предлагает "Кредит Европа банк". Здесь можно взять кредит на сумму от 10 тыс. до 300 тыс рублей на срок от 4 до 24 месяцев. Процентная ставка по кредиту составит от 32 до 39%. Кредит можно оформить в офисе банка либо в любом турагентстве, оформив договор и счет на безналичную оплату с указанием платежных реквизитов, и с этими документами обратиться в отделение банка для оформления заявки на кредит.

В большинстве же банков для оплаты расходов, связанных с отпуском, предлагают оформить стандартный потребительский кредит, условия получения которого зачастую более привлекательны, чем при получении целевого кредита. Так, в начале июня средняя ставка по потребкредитам в 30 крупнейших банках составила 27,51%. Наиболее выгодные ставки предлагает своим клиентам Газпромбанк, у которого среднее значение ставки по потребительским кредитам составляет 16,38%. Одно из самых высоких средних значений - 34,07% - в Восточном экспресс-банке. Кроме того, стандартные потребительские кредиты выдаются на более длительный срок, а значит, есть возможность рассчитать посильную ежемесячную выплату.

Оплата без переплаты

Различные варианты оплаты туристических путевок предлагают и сами туристические агентства. Специальные условия они могут предложить при поддержке банков-партнеров. Так, в линейке кредитных продуктов Альфа-Банка есть совместные с туроператорами целевые программы. "У нас действуют федеральные программы по всей России с туроператорами "Пегас Туристик" и "Корал Тревел", по которым мы предлагаем кредиты без переплаты, - комментирует директор по розничному бизнесу ОО "Самарский" АО "Альфа-Банк" Ирина Андрейченко. - Это отличная возможность приобрести тур в кредит по той же цене, которая заявлена туроператором, без кредита и не платить проценты банку. Клиенты часто спрашивают: на чем в этом случае зарабатывает банк? Есть определенная договоренность между банком и туроператором, например, при покупке тура в кредит клиенту предоставляется скидка, которая и перекрывает переплату по кредиту".

По тому же принципу банки предоставляют и беспроцентную рассрочку на оплату туров. Условия ее предоставления следующие: при оплате до 6 месяцев переплата составляет 0%, рассрочка предоставляется на сумму от 5 до 150 тыс. рублей, при этом клиент должен располагать собственными средствами в размере не меньше 20% от стоимости путевки.

Последние комментарии

Андрей Лебедев 26 ноября 2013 16:09 Русфинанс Банк начал оформлять кредиты в интернет-магазине "Шатура"

К 1992 году Сбербанк РСФСР собрал с населения, по-видимому, 400-500 млрд. рублей, что эквивалентно такому же количеству долларов, и остался должен эти деньги всему сегодняшнему российскому населению. При покровительстве Правительства тех лет он закрыл окошечки касс и объявил, что денег нет! http://www.slaviza.ru/society/537-operacii-sberbanka-rf.html

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5