Арендаторы переселяются из квартир в комнаты

Цены на аренду жилья в Самаре продолжают снижаться. При этом все чаще на первые строчки бесплатных сайтов по поиску жилья выходят бюджетные малометражки и комнаты. Попробуем разобраться, в чем заключаются юридические особенности аренды такого жилья.

Комнаты начинают и выигрывают

В последнее время, анализируя сайт Avito.ru, где большинство самарцев, не желающих переплачивать за услуги риелторов, ищут предложения по съему жилья, можно заметить, как выросло количество предложений аренды комнат, а то и вовсе отдельных койкомест. При этом такой вариант жилья предлагается в разных вариациях: как комната в квартире, где постоянно проживают хозяева, что обойдется в 8 тыс. рублей, так и кровать в комнате, где уже проживает одна девушка (в соседней комнате также обитают арендаторы). Цена такого "удовольствия" - 4 тыс. рублей в месяц.

В среднем же месячная аренда комнаты обойдется в сумму от 5,5 до 7,5 тыс. рублей.

Как рассказывает руководитель направления аренды АН "Визит" Елена Лебедева, сегодня на рынке появилось много нового жилья, так как хозяева, прежде ожидавшие роста цен и готовые терпеть убытки от простаивающей недвижимости, теперь спохватились и готовы сдавать свои квартиры даже по более низким ценам. Соответственно, можно говорить и о том, что происходит плавное снижение цен, причем на рынке появилось много бюджетного жилья. "Снижение составило примерно 10-15%, - считает эксперт. - И если раньше квартира, которая сдается за 10 тыс. рублей в месяц, была редкостью, то теперь подобных предложений на рынке много".

Слова Елены Лебедевой подтверждаются статистикой. Так, снижение расценок на аренду самых востребованных квартир - "однушек" - составило с начала 2015 года 10,9%. Такую цифру называет федеральный портал "Росриэлт".

Это подтверждает и эксперт недвижимости Ирина Рязанова. "Увеличение предложений аренды комнат сейчас связано с тем, что на рынке появилось большое количество бюджетных предложений, - рассуждает она.- Естественно, когда разница между арендой комнаты в коммуналке и арендой  изолированной квартиры составляет всего 2-3 тыс. рублей, то большинство предпочтет квартиру. В связи с этим комнаты плохо сдаются, и, соответственно, "зависают".

Как рассказывает Елена Лебедева, сейчас благодаря изменениям в системе Авито.ру большинство объектов выставляют непосредственно собственники, а не агентства недвижимости. Отчасти это и может объяснить взлет предложений именно по комнатам. "Агентства недвижимости предпочитают сдавать квартиры, - утверждает Елена Лебедева. - А вот для собственников жилья возможность сдать комнату в нынешних непростых экономических условиях подчас оказывается единственным шансом свести концы с концами в семейном бюджете".

Помним о законе

Но есть ли какие-то юридические особенности сдачи в аренду такого жилья? Прежде всего, следует знать, что если речь идет о комнате в коммунальной квартире, сначала необходимо получить согласие других жильцов, причем строго в письменной форме. В противном случае они в любой момент могут обратиться в суд с требованием выселить квартиранта, и Фемида гарантированно встанет на их сторону.

Стоит также помнить, что бдительные соседи могут обратиться в налоговую инспекцию с просьбой выяснить, платите ли вы налоги с аренды комнаты, или же, в случае их обращения в суд, этот вопрос также будет рассматриваться. Так что сэкономить на уплате налоговых платежей лучше не пытаться.

Если же вам хочется сдать жилье в собственной квартире, достаточно лишь получить согласие всех совершеннолетних проживающих (или обойтись без него, если прописаны и проживаете вы одни), после чего подать заявление в налоговые органы о том, что вами получен доход от аренды недвижимости. В данном случае никаких различий в аренде комнаты и квартиры нет.

Последние комментарии

Тоша Золотарёв 04 октября 2015 09:30 Почем в Самаре жизнь «на высоте»?

ЖК Гастелло РФ сдан 19.12.2014

Тоша Золотарёв 04 октября 2015 09:22 Почем в Самаре жизнь «на высоте»?

В Арго срок сдачи по проектной декларации I квартал 2016

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5