Сочетание мощи и красоты: тест ASUS Zenfone 2

К выводу на рынок смартфона Zenfone 2 компания ASUS подошла предельно серьезно: кроме часов и аккумулятора, есть еще и два типа внешних вспышек, к тому же аппарат очень удобно устанавливается в монопод для селфи.

Внешний вид ASUS Zenfone 2 - обычный для современных смартфонов, но с некоторыми отличиями. Экран - 5,5 дюйма, FullHD, с IPS-матрицей. Поверхность экрана - плоская, со стеклом Gorilla Glass 3. Картинка яркая и сочная, экран не слепнет даже на июньском полуденном солнце. Сенсор также работает отлично.

На передней панели традиционно для Android-телефонов три кнопки: "Назад", "Домашний экран" и "Список задач". Последняя с недавнего времени заменила кнопку контекстного меню. Кнопки сенсорные, расположены ниже экрана. Над экраном - фронтальная камера и телефонный динамик.

На верхней грани находятся 3,5 мм разъем для гарнитуры (входит в комплект поставки) и кнопка питания. Кнопка неудобна для нажатия, но зато ее и случайно не нажмешь. К тому же экран включается и без нее двойным касанием (двойным тапом) по нему, а выключается таким же касанием по свободной области рабочего стола.

Интересно расположены кнопки регулировки громкости: они не на боковой грани, как обычно, а сзади, под основной камерой. Решение, на первый взгляд, необычное, а на второй - очень удачное: при таких габаритах устройства указательный палец ложится аккурат на эти кнопки.

На задней панели находится также светодиод, используемый как вспышка или фонарик, и решетка "громкого" динамика. Внизу - порт microUSB и микрофон.

Задняя крышка съемная, пластиковая, но сделана "под металл", причем разница практически незаметна. За счет большого количества защелок по периметру прилегает она к телефону очень плотно, без люфтов. На внутренней поверхности крышки разместилась антенна NFC с контактом через специальную площадку и ответные штырьки. На самом телефоне размещены слоты под SIM-карты (одна из них - только для 2G) и слот карты памяти.

Аккумулятор без отвертки достать не получится, но видна маркировка: входное напряжение (максимальное) составляет 9 вольт, ток зарядки - 2 ампера. С помощью технологии BoostMaster зарядное устройство и смартфон распознают друг друга, и после этого зарядка происходит с мощностью 18 Вт. Благодаря этому зарядить смартфон до 60% можно всего за сорок минут, а полная зарядка занимает около двух часов.

В отсутствии комплектного зарядного устройства можно использовать обычные зарядники на 5 В, компьютерный порт USB или внешний аккумулятор.

Заявленная производителем  емкость аккумулятора смартфона ASUS Zenfone 2 - 3000 мА/ч. В нормальном режиме использования смартфона хватило на два дня. При активном же использовании (мобильный Интернет, запись GPS-трека, периодическое использование фотокамеры и карты, Bluetooth для часов) полностью заряженный утром смартфон уже через восемь часов понадобилось заряжать. А если на нем запустить ресурсоемкую игру, он разрядится часа за четыре.

"Начинка" смартфона также вызывает восхищение. Процессор Intel® Atom™ Quad Core Z3580, 64-разрядный; впервые на рынке мобильных телефонов - 4 ГБ оперативной памяти. От 16 до 64 ГБ постоянной памяти (некоторые модели различаются лишь этим параметром), поддержка карты памяти также до 64 ГБ. Беспроводные протоколы - все актуальные на данный момент: Wi-Fi a/b/g/n/ac, Bluetooth 4.0, NFC, 2/3/4G, GPS/ГЛОНАСС. При том навигатор стартует быстро, меньше чем за минуту. При подключении к 4G Интернет летает: максимальная скорость скачивания, полученная через приложение Speedtest.net, составила 46 Мбит/с, исходящая - до 2 Мбит/с, а минимальный пинг - 38 мс.

Фирменный интерфейс ZenUI удобен. Все действия выполняются легко и приятно, пункты меню и "горячие" клавиши расположены там, где надо. Хоть я и не люблю фирменные лончеры, предпочитая "чистый" Android, но после знакомства с ASUS Zenfone 2 изменил свое мнение. Однако огорчает наличие предустановленных приложений, которые невозможно удалить, например, TripAdvisor, которому нужен доступ к GPS - привет, разрядка батареи.

Камера на смартфоне отличная. 13 МП, диафрагма до f/2.0 - качество снимков на высоте даже при съемке ночью. Если нет необходимости печатать снимки на A4, использовать зум или снимать спортивные события - о классической фотокамере вообще можно забыть. Единственный минус - почему-то не отрабатываются показания акселерометра, и некоторые фотографии пишутся на карту перевернутыми, при этом на смартфоне они выглядят нормально, а вот на компьютере их надо крутить.

В общем, если посмотреть на этот смартфон в целом - он достоин внимания. Его не просто так назвали ZenPhone, он действительно такой: гармоничный, простой, красивый и удобный.

Последние комментарии

Jul_Forto Старопольский 12 сентября 2016 05:51 Тест Wileyfox Storm: когда эмоции превыше понтов

Storm сейчас увы, можно найти только на вторичном рынке, зато вместо него по слухам будет Spark X - тоже флагман, но на более современном ПО.

Екатерина Райс 22 сентября 2014 09:57 IPhone 6 в Самаре: чей предзаказ оперативнее

Статьи Валерия Лебедева всегда читаются на одном дыхании) До сих пор вспоминаю интервью со Степновой.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5