КАСКО с телематикой меняет к лучшему стиль вождения

Страховая группа Уралсиб и Raxel Telematics проанализировали поведение покупателей КАСКО с телематикой. Клиенты, которые набрали меньше 30 баллов "безопасности" из 100, часто ездили ночью и совершали на 60% больше резких маневров.

Для начала необходимо рассказать, что такое телематическое устройство. Оно считывает и анализирует данные о стиле вождения, крепится в диагностический разъем (чаще всего он находится около левой ноги водителя). Установка занимает менее минуты, по сложности - все равно, что вставить флешку в компьютер.

Для того чтобы понять свой стиль вождения, нужно скачать бесплатное приложение для мобильного телефона. В режиме онлайн водитель будет получать отчеты: общий рейтинг безопасности (баллы) и дополнительную информацию. Ключевые параметры для определения качества вождения: пробег, опасные маневры, время поездки, превышение скорости. В зависимости от рейтинга клиент может получить скидку на полис КАСКО с телематикой до 50%.

Например, водитель ездит в основном за городом, доля поездок по ночам - 7% от суммарного пробега, практически не превышает скорость 110 км в час. Количество резких маневров - не более трех на 100 км, что вдвое меньше среднего уровня, годовой пробег - 18 тыс. км. Итоговый балл, определяющий стиль управления автомобилем, соответствует "относительно безопасному вождению". Таким образом он получает скидку свыше 30%.

"Мы думали, что опытные водители меньше внимания обратят на телематику. Они уже выработали стиль вождения, и полис КАСКО для них втрое дешевле, чем для "молодых". Но, оказывается, свои ошибки хотят узнать все, - рассказывает руководитель департамента автострахования и имущества СГ УРАЛСИБ Мария Барсова. - Телематика позволяет в режиме реального времени отслеживать резкие ускорения и торможения, перестроения и развороты".

Наибольшую скидку - 50% - получили 7% клиентов. Половина из них - женщины, что закономерно: они водят безопаснее мужчин. Их средний рейтинг управления автомобилем выше, чем у мужчин на 7 пунктов, и составляет 72 балла. 25% клиентов не получили скидку вовсе. Ее "съели" превышение скорости и резкие маневры. Для сравнения: "агрессивные" водители в 7 раз чаще применяют резкое торможение и в 5 раз чаще не соблюдают дистанцию.

"Распространенное нарушение - превышение скорости. Кажется, что быстрая езда экономит время. Но если анализировать ситуацию, то доля пробега со скоростью более 130 км/ч не превышает 2% от общего времени за рулем даже у агрессивных водителей. Что почти не экономит время, но увеличивает стоимость полиса и повышает риск ДТП", - комментирует Мария Барсова.

Стиль вождения меняется, если клиент регулярно отслеживает свои нарушения. К концу третьего месяца использования телематики доля резких маневров сокращается на 20-25%, ночные поездки - на 15-20%. Лучший результат показывает группа "агрессивных" водителей: риск аварии снижается на 30%.

Последние комментарии

Genry Pirat 25 января 2017 08:07 "Автогражданка" уходит в сеть. Личный опыт

У Росгосстраха сервис тоже отвалился... Эх, не оформить е-осаго

Алексей Дмитренко 31 августа 2015 15:42 РСА: Cтоимость полиса ОСАГО выросла на 2,4 тысячи рублей, но он того стоит

Карен, при нынешнем кризисе автострахования только вы сами сможете гарантировано себе помочь, обращаясь по очереди в самарские компании с подобным вопросом. Тут даже автоюрист не поможет—при желании вам откажут, и будут чисты перед законом.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5