30% детских оздоровительных лагерей в регионе работают с нарушениями санитарных требований

В единичных случаях были зафиксированы случаи острых респираторно-вирусных и кишечных инфекций, ветряной оспы и педикулеза.

Как сообщает региональное управление Роспотребнадзора, в течение первой смены летней оздоровительной кампании в Самарской области функционировало 744 детских оздоровительных учреждения, в которых отдохнули 62917 человек, что составило 62% от общего количества детей, для которых запланирован отдых.

Наибольшее число (49827 человек) отдохнуло в оздоровительных учреждениях с дневным пребыванием, которые функционировали на базе 686 школ области. Сеть стационарных загородных оздоровительных объектов представлена 54 учреждениями общего и санаторного типа, в которых в одну смену отдохнули 12833 человека. Кроме того, на территории области в июне функционировали четыре палаточных лагеря на 257 детей.

В ходе первой смены летней оздоровительной кампании специалисты управления Роспотребнадзора провели 470 проверок в отношении различных типов детских оздоровительных учреждений, причем по большей части в отношении пришкольных лагерей, которые функционируют, в основном, только одну смену в июне.

В 232 объектах выявлены нарушения санитарных правил, а именно несоблюдение правил отбора и хранения суточных проб, хранения и обработки посуды и инвентаря, ведения бракеражных журналов и другой документации пищеблока, санитарного содержания помещений и территории.

По результатам проверок возбуждено 258 дел об административных правонарушениях, вынесено 142 постановления о привлечении к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 335,5 тыс. руб. (остальные - в стадии рассмотрения), семь дел переданы на рассмотрение в судебные органы.

В ходе проверок исследовано по микробиологическим и химическим показателям 151 проба питьевой воды, 40 проб воды бассейнов и естественных водоемов (неудовлетворительных нет), 547 проб готовых блюд по микробиологическим показателям (0,9% - неудовлетворительные), 4344 смыва на БГКП (1,4% - неудовлетворительные), 355 проб готовых блюд по санитарно-химическим показателям (неудовлетворительных нет).

Групповых случаев инфекционной заболеваемости в течение первой смены летней оздоровительной кампании не зарегистрировано. Были единичные случаи острых респираторно-вирусных инфекций, острых кишечных инфекций, ветряной оспы, педикулеза.

По данным медицинских работников детских оздоровительных учреждений, выраженный оздоровительный эффект отмечен у 90,6% детей, умеренный оздоровительный эффект - у 9,1%, отсутствие оздоровительного эффекта - у 0,3%.

Во вторую смену в Самарской области функционируют 54 стационарных лагеря общего и санаторного типа на 14461 человека, 28 учреждений с дневным пребыванием на 1899 детей и пять палаточных лагерей на 574 ребенка. Специалисты управления Роспотребнадзора по Самарской области будут продолжать проверки в отношении всех работающих в эту смену оздоровительных объектов.

Последние комментарии

Человек Разумный 01 сентября 2021 05:42 Все за одного: что мешает парам забеременеть, и как с этим справиться

Читала герпес опасен вызывает проблемы у мужчин и женщин при зачатии. Он поражает сперматозойды в результате беременность не наступает.

Гена Иванов 05 марта 2014 22:20 Консультация по скайпу в ИДК

еще ИДК решением Арбитражного суда оштрафовали за ПРОСРОЧЕННЫЕ ЛЕКАРСТВА, а не только за нарушение хранения лекарств! Подумайте, что будет от вколотых просроченных лекарств??? После операции и при программе ЭКО ВРТ? Пролет в ЭКО, посаженные печень, почки и т.д. и выкинутые деньги 200-300 тысяч руб.. А компания, думаю, рада, что еще раз придете к ним. поэтому, навреное, они по поводу просроченных лекарств и не заморачиваются особо. Не себе же колют в конце концов! Женщины будьте осторожнее. Руководителей МК ИДК (МиД ИДК Самра—группа компаний Мать и дитя ) судят 5 (пять!!!!) разных судов. Это Тугушев Марат Талгатович и Карнаух Владимир Игоревич. и еще по двум разным делам признали винонвыми генерального директора МК ИДК Шерстобоева Владислава Васильевича и вице-президента МК ИДК Пекарева Виктора Алексеевича. Тугушева и Карнауха Уже признали за нарушение правил анестезии—есть шанс прийти на ЭКО и не проснуться—УМЕРЕТЬ, так?! Ужас. За нарушения порядков и стандартов оказания медицинской помощи, за создание опасности беременным женщинам. У Тугушева нет сертификата обязательного медицинкого без которого он не может проводить операции, а он оперировал женщин и еще пока оперирует незаконно. ИДК поймали уличили и оштрафовали за нарушение правил дезинфекции многоразового оборудования в госпитале МК ИДК и акушерских кабинетах, которое от одной женщины (а если у нее спид, сифилис, гонорее, какое еще кожное заболевание?!) к другой вставляют !!! вот и думайте, стоит ли там лечиться? Однозначно я говорю, что НЕТ! Нарушение анестезии—это же смертельно опасно. И еще Тугушева защищают юристы юротдела ИДК, плюс Тугушев Марат нанял еще ТРЕХ адвокатов защищать себя! и Один из адквокатов Тугушева Марата Талгатовича еще и защищает анестезиолога из Матрешка Плаза уот действий которого умерла женщина из-за неправильной анестезии на операции. даже прооперировать не успели. Вы ХОТИТЕ УМЕРЕТЬ от любых врачей? От таких врачей как Тугушев Марат, Карнаух Владимир и т.д.? Вы хотите прийти на ЭКО, а чтоб вас вместо беременности трупом со стола сняли??? Берегите себя и мой совет—обходите ИДК и Центр семейной репродукции на ул. Новов-Содовой, ге глав врач Булдина Ольга Николаевна—стороной—Это одна группа компаний Мать и дитя. В Центре семейной репродукции директором был Тугушев Марат, уволился пару месяцев назад как суды над ним начались

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2