Выбираем курсы компьютерной грамотности

Сегодня трудно найти человека, который бы не умел обращаться с компьютером. Однако если у начинающего специалиста появляется необходимость использовать свои пользовательские навыки для чего-то более "продвинутого", нежели пасьянс или переписка в соцсетях, сразу же возникает вопрос: как получить необходимые знания и навыки? Выясним, что же предлагают самарские курсы по повышению компьютерной грамотности, и сколько стоят их услуги.

Критерии выбора

Прежде всего стоит определиться, чего именно вы хотите от курсов. Курсы для начинающих могут предлагать как получение первичных знаний, когда вы практически ничего не слышали о том, как правильно работать в программах Word и Exсel, да и с Интернетом на «Вы. Если же вам нужны более углубленные знания, к примеру, по специальным компьютерным программам, которые требуют потенциальные работодатели, то лучше искать сделать акцент на профильных занятиях. Кроме того, есть и специальные курсы для пожилых людей, которые учитывают особенности их возраста. Также следует определиться, хотите вы проходить обучение в группе или индивидуально. Второй вариант более надежен, но обойдется дороже - в среднем на 30%, и разнообразные скидки и акции на него редко распространяются.

Соответственно, можно двигаться от простейших знаний к более сложным. И не стоит опасаться, что знания останутся "чисто бумажными" - все курсы включают в себя как "теорию", так и практические занятия под присмотром преподавателя.

Обучат и "Экселю и болтовне в "Одноклассниках"

Стоит помнить, что каждая организация предлагает собственный вариант курсов, и какие-то варианты могут оказаться более затратными, какие-то - дающими несравнимо больший объем знаний примерно за те же деньги. К примеру, в Академии делового образования можно получить как знания на собственно компьютерных курсах, так и научится веб-дизайну, работе с Photoshop и другими программами. Первая ступень подразумевает 64 часа обучения и обойдется в 6 тыс. рублей. В ходе обучения вас научат работать в программах Word и Exсel, формированию графиков и таблиц, а также основным принципам работы с электронной почтой и антивирусными программами.

В Центре делового образования компьютерные курсы более специализированные. К примеру, работать в Exсel здесь научат за 6270 рублей, за 3660 рублей научат "серфить" во "всемирной паутине", в том числе общаться в "Одноклассниках", ICQ и Skype.

Готовят специалиастов, умеющих работать с компьютером, и в самарском Учебном центре "Трайтек". При этом "общих" знаний здесь также не дают, а стараются дробить все занятия по отдельным программам. Так, к примеру, обучиться Open Office здесь можно за 30 учебных часов, при стоимости обучения 6200 рублей. Если нужно получить дополнительные знания, то придется учится еще на курсе "Microsoft Word. Расширенный курс", что потребует еще 4500 рублей.

Получаем услугу

Никаких особых сложностей, для того чтобы поступить на курсы, нет — занятия традиционно начинаются по мере комплектования групп. "Для того, чтобы стать нашим слушателем, необходимо подойти в учебный отдел Центра, заключить договор на обучение и оплатить стоимость курса, - указано на сайте Центра делового образования. - По условию договора абитуриент может внести предоплату (50% от стоимости обучения). Вторая часть оплаты вносится до второго занятия обучения".

Впрочем, обучится на компьютерных курсах можно и беспатно. Так, в самарском Центре занятости населения нам сообщили, что для тех, кто официально признан безработным и никак не может трудоустроится, предусмотрен вариант профобучения. Правда, во втором полугодии непосредственно компьютерных курсов уже не будет. Но можно подать заявку на обучение по специальности "диспетчер такси", которая подразумевает большой блок по формированию навыков работы с компьютером.

Пожилые занимаются отдельно

Совершенно бесплатно научиться пользоваться компьютером в Самаре могут пожилые граждане и инвалиды. Согласитесь, для многих из них это является неоценимым подспорьем — можно общаться с друзьями в Интернете, в нем же найти подработку, не зависеть от родственников и соцработников в таких вопросах, как оплата коммунальных платежей или покупка товаров в магазинах.

Получить бесплатную услугу по обучению компьютерной грамотности можно в СГООИК "Ассоциация Десница". Как сообщили корреспонденту "Волга Ньюс" в ассоциации, желающих получить такое образование очень много, так что иногда из них возникает очередь. Для записи необходимо лишь позвонить по телефону, сообщить свое имя и фамилию, возраст и группу инвалидности (если она есть). После этого будет определена дата начала занятий. Обучение длится 13 дней. Занятия проводятся в группах, состоящих из 4 человек. Длительность каждого урока – 2,5 часа.

Еще одним вариантом получения бесплатной компьютерной грамотности для пожилых будет обращение в городской Дворец ветеранов, расположенный в районе парка Победы. Курсовые занятия здесь рассчитаны на 36 часов и проходят два раза в неделю по 1,5 часа в день.

Последние комментарии

Леонид Бычков 23 августа 2017 11:47 Шахматы или дзюдо? Выбираем спортивную секцию для ребенка

Если выбирать интеллектуальный спорт, то лучше заниматься игрой Го. Это сбалансированней чем шахматы для развития логики и образного мышления. В Самаре вроде есть клуб Го.

Юлия Шехмаметьева 05 октября 2015 12:05 С чего начать музыкальное образование ребенка

Лучше начинать учиться с первого класса, потому как в старших уже не до этого, а музыкалку оканчивают к восьмому классу, - многие бросают из-за нагрузок, и дети в это время из более "мягкого пластилина" - легче лепить "Кабалевского".

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2