Результат или фикция? Вся правда о детокс-диетах

Согласно статистике 90% представительниц прекрасного пола когда-либо следовали диетам. Гречневая, яблочная, кремлевския, от Дюкана или Монтиньяка... Число систем похудения, многие из которых абсолютно не совместимы со здоровьем, растет с каждым днем. В последние годы огромной популярностью стала пользоваться детокс-диета, которая не только обещает потерю килограммов, но и полную очистку организма от токсинов, а также восстановление жизненных сил.

История детокса

Начнем с того, что в отличие от диет-однодневок, новая система коррекции веса существует уже около двухсот лет, а это, согласитесь, наталкивает на мысль об ее эффективности. Создатель диеты – австрийский врач Феликс Майр работал в больницах Карловых Вар терапевтом-диетологом. В конце XIX века он изобрел свою очищающую систему, в которую входили диеты, массаж, водные процедуры и лечебная физкультура. Эти методики стали основой современных детокс-мероприятий. Длительность такой программы может составлять 3, 7 и 10 дней. Придерживаясь всех правил, вы, если верить рекомендациям врачей, потеряете от двух до пяти килограмм.

Основные правила

Определиться, нужна ли вам детокс-терапия очень просто. Сильная утомляемость, увеличение массы тела, непонятные покраснения на коже и усиление пигментации, тусклые волосы, неровный цвет лица – все это тревожные сигналы, подтверждающие, что детокс вам просто необходим.

Первый принцип диеты – использование в рационе продуктов, которые помогают нейтрализовать токсины и вывести шлаки. Важно выпивать каждое утро стакан нехолодной воды для того, чтобы завести пищеварительную систему и настроить ее на работу. Размер порции должен составлять три четверти от привычной – это облегчит работу желудка. Затем, за 20 минут от основного приема пищи, нужно съедать фрукты, чтобы избежать брожения. Основные же блюда должны быть приготовлены на пару, либо запечены в фольге без масла. Между приемами пищи необходим 3-х часовой перерыв, ужин – не позднее 8 вечера. Ну и, конечно же, пить как можно больше воды, в идеале – три литра в день.

Как любая диета, детокс имеет список разрешенных продуктов, которые будут вашими помощниками:

- Каши, в том числе овсянка или бурый рис;
- Любые овощи, при условии, что употреблять вы их будете без соли;
- Фасоль и чечевица;
- Травяные чаи и настои трав – желчегонные, мочегонные;
- Фрукты: яблоки, сливы, нектарины, персики, грейпфруты, дыни, киви;
- Чтобы поддерживать иммунитет, необходимо оставить один белковый прием пищи в день. Это может быть нежирная, приготовленная на пару, рыба или куриная грудка;
- Орехи;
- Кисломолочные продукты: стакан йогурта на ночь поможет восстановить микрофлору кишечника, а творог является прекрасным источником медленного белка – казеина.


Детокс-помощники

Добрую службу вам могут послужить специальные детокс-коктейли, содержащие пребиотики и пектины. Эти волшебные компоненты помогут оптимизировать пищеварение и подарят устойчивость к внешним фактором. Однако, в Самаре за баночку весом в 300 грамм сегодня придется отдать около 900 рублей.

Есть и бюджетный выход – домашние детокс-коктейли. Это хорошо знакомые нам смузи, в которые должны входить такие полезности, как, например, шпинат, сельдерей, имбирь, мята и авокадо. Отличным детоксирующим сочетанием является груша, сельдерей и киви. Такая смесь укрепляет иммунитет и помогает восстановиться после болезни, а еще выводит токсины и тяжелые металлы.

Для смузи понадобится 4 киви, 2 стебля сельдерея и одна груша. Хорошенько измельчаем компоненты блендером и наслаждаемся вкусным, кисленьким коктейлем.

Помимо того что можно и даже нужно есть, в детокс-диете есть свои табу:

- Сладости, фаст-фуд, выпечка, газировка;
- Черный чай и кофе;
- Жирное молоко, сливки, сыр, сметана;
- Продукты из муки высшего сорта;
- Бананы;
- Манка;
- Продукты, содержащие крахмал (прощай, картошка!);
- Соусы, кетчупы и майонезы;
- Жирные и острые блюда;
- Приправы;
- Снеки и консервы;
- Пакетированные соки;
- Алкоголь.


Детокс в Самаре

Если вы не привыкли заниматься оздоровлением самостоятельно, можно обратиться в центры, где программу проведут профессионалы. Стоить, правда, это будет очень недешево.

Наше внимание привлекли два места: спа-салон "Золотой Дракон" и Центр восстановления здоровья Устиновой. О последнем можно сказать, что здешние программы – это не совсем детокс, но что-то очень похожее. Вам предлагается семи- или 13-дневный курс лечения в санатории. Акценты лечения: кишечник, желудок, печень, поджелудочная железа, легкие, гормональная система, сердечно-сосудистая система, система почек, лимфатическая система, а также нормализация флоры. Система лечения включает специальные массажи, диету, упражнения из бодифлекса и лечебной гимнастики, валеологические процедуры, сокотерапию и многое-многое другое. Минимальная стоимость программы – 47 тысяч рублей.

По ценовой политике "Золотой дракон" практически не отстает от центра Устиновой. Стоимость семидневной услуги "Королевский детокс" - 45 тысяч. Чтобы поподробнее познакомиться с программой, мы позвонили в спа-салон. Там нам рассказали, что в недельный курс входят процедуры в капсуле Alpha Oxy Spa, дыхательные жиросжигающие практики, лечебная гимнастика, психокоррекция, процедуры по релаксации, липолитический антицеллюлитный массаж, водорослевые обертывания и скипидарные ванны Залманова. Во время программы участник получает диет-питание, в том числе витаминноминеральные коктейли, которые являются максимально сбалансированными по составу, а, значит, будут насыщать организм всем необходимым и в то же время способствовать выведению шлаков и токсинов.

Гордость салона и один из лучших помощников в детоксикации - кислородная камера. Погружение в чистейший кислород (до 99%) подарит пациенту прекрасный цвет лица, разгладит морщины, избавит от целлюлита, токсинов, снимет усталость и нервозы, поможет восстановиться после травм и активизирует обмен веществ.

- Какой эффект от программы вы гарантируете? - спросили мы.

- Результат каждого индивидуален, но в среднем наши клиенты становятся легче на 2-4 килограмма. Это что касается коррекции фигуры. Но потеря веса не так важна, как то, что организм освобождается от токсинов и шлаков, начинает работать лучше, это дает приток сил и энергии. Человек чувствует себя обновленным, а приятным дополнением являются здоровый цвет лица, избавление от целлюлита и задержки жидкости.

Мнения экспертов

С вопросом, так ли необходим детокс жителям современного мегаполиса, мы обратились к спортивному врачу СОЦ "Гейзер" Екатерине Поповой. И вот что она ответила. "В детокс, как в процедуру спа-салонов, я не особо верю. Все же их главная цель – косметический эффект, который, к тому же, не продлится долго. Я бы поставила под сомнение и питание коктейлями, потому что это углеводные смеси с небольшим содержанием белка созданы скорее для реабилитации больных, чем для похудения. И уж тем более, никакие шлаки они не выводят. Но если мы возьмем за основу традиционную систему детоксирующего питания, добавим к нему большое количество воды, около 45 граммов белка в день (необходимая для человека норма), фрукты, пешие прогулки – это будет прекрасный отдых для организма, который нам, жителям городов, просто необходим. Даже трехдневная детоксикация принесет приятный результат. Альтернативой могут быть детокс-дни раз в неделю, которые помогут очищать организм и не допустят накопления токсинов".

С подобным вопросом мы обратились к самарскому тренеру и специалисту по питанию Ивану Шаланову. Его мнение оказалось менее оптимистичным. "Лично я оцениваю детокс-диету как что-то негативное, скорее как очередное веяние моды, не более того. В целом результатом такой диеты будет лишь потеря веса за счет выведения жидкости и, что немаловажно, потери мышечной массы и частичной атрофии мышц, ведь диета постулирует отказ от хорошей физической нагрузки. В связи с потерей мышц утерянный во время диеты вес неизбежно вернется, да еще и с прибавкой. А что касается детоксикации… Я в нее не верю. Но, допустим, даже пусть, она осуществляется, если по окончании системы вы снова начинаете есть все подряд, ее результат сходит на нет. Рациональнее питаться сбалансированно всегда, а не три дня в месяц, тогда и потребности в экспресс-очистках не потребуется".

Последние комментарии

Вадим Абрамов 22 мая 2015 07:35 Где в Самаре сделать модную детскую стрижку

В " Васильке"в, Дом Сельского, цена 300 руб,а мастера= чудо!

Mila Darskaya 21 апреля 2014 07:37 Как укрепить позвоночник и сохранить спину здоровой

Михаил, а на чем же, по мнению остеопата, надо передвигаться, чтобы причинить наименьший вред для позвоночника? На велосипеде тоже трясет. а пешком не везде дойдешь, далековато бывает

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2