В России заработает автомобильное Бюро страховых историй

С 1 августа в России заработает бюро страховых историй (БСИ), где будут собраны данные об убытках по полисам каско и добровольного страхования автогражданской ответственности. Новая система призвана принести пользу и страховщикам, и потребителям, сделать рынок автострахования более цивилизованным и приблизит к западным стандартам, полагает заместитель председателя правления АО "Согаз" Дамир Аксянов.

Страховые компании в течение многих лет обсуждали создание единой базы убытков по автострахованию для выявления недобросовестных страхователей, скрывающих данные об авариях, и пресечения мошенничества. Но, вместе с тем, игроки не хотели делиться клиентской базой с конкурентами и раскрывать, в том числе, своих безубыточных клиентов. Поэтому реализация этой идеи затянулась на годы. И вот, в соответствии с указанием ЦБ с 1 августа 2015 года страховщики обязаны передавать в БСИ информацию о договорах страхования, заключенных с этой даты, страховых выплатах и другие данные об автомобиле.

По оценкам Согаза, сегодня около половины российских автовладельцев являются безубыточными, то есть в течение года не попадали в ДТП и, таким образом, им могут быть предложены более выгодные условия при заключении договора автострахования на следующий год. БСИ будет способствовать корректному выявлению реальной страховой истории автовладельцев. По мнению экспертов, оно будет способствовать появлению гибкой, справедливой и персонализированной тарификации в добровольном автостраховании. Добросовестные и аккуратные автовладельцы перестанут переплачивать за убыточных водителей. Кроме того, новая система «отвяжет» безубыточных автовладельцев от своих страховых компаний, позволит им при желании перейти к другому страхователю с более привлекательным предложением и качественным сервисом, без необходимости приносить справки и доказательства. Таким образом, БСИ поможет развитию здоровой конкуренции на страховом рынке и побудит страховщиков уделять больше внимания вопросам качества услуг.

"Скорее всего, часть клиентов, не желающих портить свою страховую историю, откажется от заявления в страховые компании при небольших повреждениях автомобиля. Надеюсь, это приведет к снижению стоимости автострахования и будет стимулировать продажи продуктов с франшизой. Такая ситуация характерна для стран с развитыми страховыми рынками и постепенно будет развиваться и в России", – полагает представитель СОГАЗа.

Помимо этого БСИ поможет существенно снизить объемы страхового мошенничества. По экспертным оценкам, сегодня около 10% выплат по автострахованию (около 20 млрд рублей ежегодно) приходится на случаи мошенничества. Ожидается, что с введением БСИ масштабы этих преступлений существенно уменьшатся.

Последние комментарии

Genry Pirat 25 января 2017 08:07 "Автогражданка" уходит в сеть. Личный опыт

У Росгосстраха сервис тоже отвалился... Эх, не оформить е-осаго

Алексей Дмитренко 31 августа 2015 15:42 РСА: Cтоимость полиса ОСАГО выросла на 2,4 тысячи рублей, но он того стоит

Карен, при нынешнем кризисе автострахования только вы сами сможете гарантировано себе помочь, обращаясь по очереди в самарские компании с подобным вопросом. Тут даже автоюрист не поможет—при желании вам откажут, и будут чисты перед законом.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2