Чем обернется "разморозка" накопительных пенсий?

Пенсионная реформа выходит на финишную прямую: у будущих пенсионеров осталось меньше полугода, чтобы определиться с тем, как будут формироваться их пенсионные выплаты. Выбор предстоит сделать из двух вариантов. Первый предполагает отказ от формирования накопительной части в пользу страховой, второй позволяет сохранить обе части пенсии. Выясним, какой вариант предпочтительнее.

Пять месяцев на принятие решения

Пенсионный фонд России (ПФР), подводя итоги работы по привлечению клиентов в негосударственные пенсионные фонды (НПФ) за первое полугодие 2015 года, отметил, что июнь стал самым успешным в этом плане месяцем с начала года. Всего же в период с января по июнь поступило 477,6 тыс. заявлений о переходе из ПФР в НПФ и 407 тыс. заявлений о смене одного НПФ на другой.

В Самарской области в 2015 году правом сохранить накопительную пенсию, воспользовались более 3 тыс. граждан, обратившись в территориальные органы ПФР для подачи соответствующих заявлений. При этом более 800 граждан приняли решение отказаться от дальнейшего формирования пенсионных накоплений.

"Сегодня работодатели платят страховые взносы в обязательную пенсионную систему по тарифу 22% от фонда оплаты труда работника, - поясняет управляющий Отделением Пенсионного Фонда РФ по Самарской области Анна Зайцева. - Из них 6% тарифа может идти на формирование пенсионных накоплений, а 16% – на формирование страховой пенсии, а может - по выбору гражданина - все 22% идти на формирование страховой части".

До 31 декабря текущего года граждане 1967 года рождения и моложе еще могут выбрать один из двух вариантов пенсионного обеспечения. При этом если случае выбора одновременно и страховой и накопительной пенсий свои накопления необходимо перевести в негосударственный пенсионный фонд, куда, как уже было сказано, будут направляться 6% от суммы заработной платы, или выбрать для инвестирования своих накоплений аккредитованную в ПФР управляющую компанию.

Чтобы решение было обдуманным

У каждого из озвученных вариантов есть определенные нюансы, о которых следует знать, прежде чем принять решение об отказе от накопительной части пенсии. "Так, будущим пенсионерам следует учесть, что страховые взносы, направляемые на страховую пенсию, не инвестируются и не наследуется, а в режиме реального времени идут на выплаты нынешним пенсионерам, - комментирует директор департамента розничных продаж НПФ Сбербанка Александр Прокопенков. - Размер страховой пенсии рассчитывается в баллах, стоимость которых определяется Правительством РФ. Во втором случае пенсионные накопления рассчитывается из фактически накопленной суммы и ежегодно индексируется. То есть пенсионные накопления в НПФ и сохраняются, и продолжают расти за счет страховых взносов работодателя и инвестиционного дохода НПФ. В процессе накопления можно отслеживать эффективность инвестирования и перевести пенсионные накопления в другой НПФ или вернуть опять в ПФР, и даже отказаться от формирования накопительной пенсии в пользу страховой в любой момент".

Как нам пояснили в АО "НПФ "Будущее" (в июне 2015 года один из крупнейших НПФ "Благосостояние ОПС" был переименован в НПФ "Будущее" и начал подготовку к объединению с другим отраслевым фондом - НПФ "СтальФонд", объединение запланировано на 1 квартал 2016 года), один из доводов в пользу сохранения накопительной части пенсии — это возможность передать ее по наследству. Будущий пенсионер может назначить правопреемника, которому будут выплачиваться пенсионные накопления в случае его смерти, в том числе до момента назначения ему выплаты за счет средств пенсионных накоплений.

Свои плюсы есть и при выборе только страховой части пенсии. По словам Анны Зайцевой, ее формирование представляется более надежным и прогнозируемым. "Страховая пенсия гарантированно увеличивается государством за счет ежегодной индексации по уровню не ниже инфляции, - рассказывает эксперт. - Средства же накопительной пенсии инвестирует на финансовом рынке выбранный гражданином негосударственный пенсионный фонд или управляющая компания. Доходность пенсионных накоплений зависит от результатов их инвестирования, то есть может быть и убыток. В этом случае к выплате гарантируется лишь сумма уплаченных страховых взносов".

К тому же, по словам Зайцевой, вариант пенсионного обеспечения в системе обязательного пенсионного страхования влияет на начисление годовых пенсионных баллов. При формировании только страховой пенсии максимальное количество годовых пенсионных баллов будет равно 10. "При выборе же формирования и страховой, и накопительной пенсии максимальное количество годовых пенсионных баллов составит 6,25, так как почти 27,5% страховых взносов направляются на формирование пенсионных накоплений", - рассказывает руководитель реготделения ПФР.

При этом важно отметить, что даже если гражданин отказывает от дальнейшего формирования накопительной пенсии, ранее сформированные пенсионные накопления продолжают инвестироваться и будут ему выплачены, когда он получит право выйти на пенсию и обратится за ее назначением.

Как перевести средства в НПФ

У граждан, которые никогда не подавали заявление о выборе управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда, так называемых "молчунов", с 2016 года все взносы будут направляться на страховую пенсию. Если эта категория граждан хочет продолжать формировать накопительную пенсию, необходимо до 31 декабря 2015 года подать соответствующее заявление в территориальный орган ПФР.

Граждане, которые в предыдущие годы хотя бы один раз подавали заявление о выборе управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда, по которым принято положительное решение, могут продолжать формировать накопительную пенсию, никаких дополнительных заявлений подавать не требуется. Отказаться от формирования пенсионных накоплений и направить все взносы на страховую пенсию можно будет в любое время в отделении ПФР.

Тем, чьи пенсионные накопления все еще находятся в управлении ПФР, для их перевода в негосударственный пенсионный фонд необходимо его для начала выбрать. Перечень НПФ, осуществляющих деятельность по обязательному пенсионному страхованию и включенных в систему участников системы гарантирования прав застрахованных лиц, можно найти на сайте Банка России, который является регулятором их деятельности, либо на сайте ПФР. Рейтинги надежности и доходности НПФ размещаются на сайте NPF.Investfunds.ru.

Затем застрахованному лицу необходимо обратиться в выбранный НПФ и заключить с ним договор об обязательном пенсионном страховании. Следующий шаг - не позднее 31 декабря текущего года обратиться в ПФР для подачи одного из заявлений:

- переходе из ПФР в НПФ;
- досрочном переходе из ПФР в НПФ;
- переходе из одного НПФ в другой НПФ;
- досрочном переходе из одного НПФ в другой НПФ.

Подача указанных заявлений осуществляется следующим способом: лично (через представителя) в любой территориальный орган ПФР, или по почте. При этом установление личности и проверка подлинности подписи застрахованного лица осуществляется нотариусом. Также подать заявление можно в форме электронного документа через портал www.gosuslugi.ru и личный кабинет застрахованного лица.

После перевода средств пенсионных накоплений в выбранный НПФ, он становится страховщиком застрахованного лица по обязательному пенсионному страхованию в части формирования пенсионных накоплений. То есть обязуется выплачивать пенсионные накопления гражданину после выхода на пенсию.

Если НПФ не устроил

В том случае, если выбранный негосударственный пенсионный фонд не устроил гражданина по каким-то причинам, он имеет право перевести свои накопления другому страховщику. Но тут следует знать, что ы 2015 года правила перехода изменились. "Переходить из ПФР в НПФ и обратно, а также менять один НПФ на другой, с сохранением права на инвестиционный доход, можно не чаще одного раза в пять лет, - сообщает Анна Зайцева. - По новым правилам перехода к другому страховщику предусматривается подача застрахованным лицом заявления о переходе или заявления о досрочном переходе («срочный» и досрочный переход)".

"Срочный" переход предполагает, что накопления будут переведены новому страховщику по истечении пятилетнего срока с года подачи застрахованным лицом заявления о переходе в НПФ или в ПФР. То есть, если в 2015 было подано заявление о переходе из ПФР в НПФ, пенсионные накопления будут переданы в НПФ в первом квартале 2021 года. В данном случае гражданину при переходе в НПФ гарантируется вся сумма пенсионных накоплений и сохраняется весь инвестиционный доход.

Досрочный переход осуществляется по старому алгоритму, когда накопления передаются после подведения итогов ежегодной кампании (весной следующего года). В таком случае пенсионные накопления будут передаваться новому страховщику без инвестиционного дохода. Более того, если старым страховщиком получены убытки при инвестировании средств, они будут отражены на счете застрахованного лица, и сумма пенсионных накоплений уменьшится. Таким образом, досрочный переход приводит к определенным рискам - потере инвестиционного дохода и отсутствию гарантии на сохранение номинала страховых взносов.

Александр Прокопенков, директор департамента розничных продаж НПФ Сбербанка:

- На сегодняшний день пенсионная реформа все еще продолжается, и существует как ряд положительных, так и отрицательных факторов. Из плюсов: в 2014 году была введена система гарантирования прав застрахованных лиц, что подтверждает надежность НПФ и обеспечивает сохранность пенсионных накоплений граждан. Следующий положительный момент – это "разморозка" пенсионных накоплений граждан. Также в этом году поменялась и существенно усложнилась процедура перехода на тариф с накопительной пенсией.

Стоит отметить, что экономическое напряжение в стране сохраняется и существует большая вероятность того, что рынок НПФ будет видоизменяться.

Анна Зайцева. управляющий Отделением Пенсионного Фонда РФ по Самарской области:

- При выборе НПФ в первую очередь необходимо узнать, является ли НПФ участником системы гарантирования прав застрахованных лиц. Это важно, так как включение НПФ в данную систему является условием для перевода средств пенсионных накоплений. Следует обратить внимание на опыт, репутацию на рынке обязательного пенсионного страхования, на доходность размещения пенсионных накоплений. Кроме этого, необходимо ознакомиться с "инвестиционным портфелем" выбранного НПФ, то есть узнать, куда будут вкладываться пенсионные накопления, с объемом привлеченных НПФ средств пенсионных накоплений, с доходностью от их инвестирования.

Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Алексей Дмитренко 20 сентября 2018 05:22 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Олег, вы действительно считаете, что эти фантики принесут вам или вашим внукам хоть копейку или цент?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2