Как выгодно продать "родовое гнездо" в деревне

Ежегодно сотни самарцев становятся собственниками домов в деревнях, получив их в наследство от родственников. Но жить далеко от города не всегда возможно. Попробуем выяснить, как апгрейдить "родовое гнездо", чтобы впоследствии выгодно его продать.

На что рассчитывать

Получив в собственность от родственников "домик в деревне", любой самарец оказывается перед выбором: превратить его в уютное жилище, переехав туда, превратить в дачу, которую можно будет посещать от времени к времени, или продать, вложив полученные деньги во что-то более нужное. Для большинства наиболее логичным выглядит третий вариант, ведь каждый день мотаться по пробкам в город и обратно тяжело, а оставленный без присмотра на зимние месяцы дом обветшает и станет легкой добычей для вандалов. Но как оценить наследство? Изучим имеющиеся предложения.

На сайте "Из рук в руки" обычный деревянный одноэтажный дом в поселке Солнечная Поляна площадью 48 кв. метров и участком 15 соток выставлен за 3,1 млн рублей. Дом в селе Заглядовка в Красноярском районе площадью 60 кв. метров и участком 33 сотки стоит чуть меньше - 2,8 млн рублей. В селе Владимировка Безенчукского района предлагается дом площадью 52 кв. метров и участком 18 соток за 1,5 млн рублей. Конечно, суммы немалые, но можно попытаться поторговаться. Однако стоит помнить главное: все действия придется предпринимать на свой страх и риск - как правило, профессиональные риелторы с недвижимостью в селах не работают. Исключением являются лишь дома в Волжском, Красноярском, Кинельском районах, непосредственно граничащих с Самарой. Дома в этих районах традиционно очень востребованны, а транспортные расходы невелики, что и объясняет позицию агентств недвижимости.

"Дома в деревнях пользуются устойчивым спросом, но здесь важнее всего правильно сформировать адекватную цену, - рассуждает аналитик недвижимости Вячеслав Рандаев. - Учитывая, что дома гораздо сильнее различаются по техническим характеристикам, сделать это довольно сложно".

Большие дома и участки невостребованны

Стоит помнить, что в первую очередь цена зависит от месторасположения объекта (района, близости к городу), а также наличия инфраструктуры - школы, больницы. Изменить самому эти факторы, разумеется, невозможно. В то время как одним из самых простых способов может стать "прирезка" дополнительных соток - если дом расположен на окраине села, сделать это несложно, нужно лишь обратится в местные органы власти с соответствующим заявлением.

Однако Вячеслав Рандаев отговаривает от этого шага. "В конце 1990-х некоторые бизнесмены предлагали создавать "родовые гнезда", продавая большие участки земли, большие дома, - рассказывает эксперт. - Однако это "не пошло", так как большие участки земли нужно обрабатывать, а большой дом дорог в содержании. Сейчас есть интерес к небольшим домам (90-120 кв. метров) и участкам примерно 6-8 соток, не более".

Вот почему, по мнению специалистов, не стоит пытаться перестраивать дом, увеличивая его цену. Также не стоит думать, что ремонт позволит значительно увеличить цену дома. Конечно, если прохудилась крыша, то ремонтные работы будут оправданны. Но серьезная, глобальная реконструкция и новый пристрой вряд ли оправдают вложенные в них деньги, ведь у новых хозяев может быть свой взгляд на то, как должен выглядеть их дом. И если ваш дом находится в совсем запущенном состоянии, гораздо выгоднее не вкладываться в его ремонт, а продать по цене земельного участка под снос. Больших денег таким образом не получить, но зато сделка может состояться гораздо быстрее. А вот о чем действительно следует подумать - так это о приведении дома и участка в порядок, необходимо провести хорошую уборку, чтобы жилье выглядело "позитивнее".

Готовим документы

Еще одним немаловажным вопросом, который влияет на то, удастся ли продать "родовое гнездо" и как быстро это у вас получится, является правильное оформление документов. Если дом принадлежит в долях нескольким собственникам, то тот, кто решился на сделку, должен сначала предложить им выкупить свою долю и лишь в случае их письменного отказа оформлять сделку с другими людьми.

В пакет документов для продажи дома должны входить паспорт, правоустанавливающие документы на дом, кадастровые паспорта дома и земельного участка, выписка из Единого государственного реестра прав и справка об отсутствии задолженности по налогам. Этот базовый пакет документов нужен в тех случаях, когда у дома один собственник, получивший дом в наследство и не прописавший в нем своих детей. Могут также потребоваться согласие супруга, отказ от покупки долей других совладельцев, справка о согласии на сделку прописанных лиц, согласие органов опеки и попечительства и другие документы, в зависимости от состава семьи.

Последние комментарии

Алёна Безлапова 02 марта 2016 23:24 Виталий Кадыров: "Я вижу огромную потребность и интерес жителей Самары и области в комфортном пригородном жилье"

В комфортном жилье.... Я бы не сказала что оно комфортное. С 2014г в поселке нет нормальной воды,а только ржавая техническая с повышенным железом. Этой водой невозможно стирать в машинке,приготавливать пищу,даже от уборки помещения кожа на руках шелушится. Обещаниями кормят а воз и ныне там. Мы должны сами привозить себе воду из города с колонки. Я отдала за дом небольшой 5млн плюс ремонт и должна жить в этих условиях.

Галина Трясова 06 мая 2015 13:14 Хотят ли самарцы жить в экологичном жилье?

Грамотно разобрана ситуация. Спасибо за информацию

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6