Пользователи предпочитают искать информацию в Сети вместо того, чтобы запоминать ее

Современные российские пользователи не склонны заучивать или пытаться вспоминать информацию, которую легко можно найти в Интернете или среди данных, хранимых на цифровом устройстве. Они, скорее, потратят ресурсы своей памяти на то, чтобы запомнить, где именно в Сети находится ответ на интересующий их вопрос. Такие выводы сделали эксперты "Лаборатории Касперского" после проведения опроса, цель которого состояла в том, чтобы понять, как Интернет и гаджеты влияют на запоминание и воспроизведение информации.

Эффект зависимости пользователей от Глобальной сети, получивший название "цифровой амнезии", отражает нарастающий темп жизни: 78% опрошенных россиян отметили, что ответ им нужен "здесь и сейчас". Именно потому 53% пользователей первым делом обращаются к Интернету, чтобы найти нужную им информацию, и только 4 человека из 10 попытаются сначала самостоятельно вспомнить ответ на актуальный вопрос. Более того, как только данные будут найдены, отнюдь не многие (около 40%) постараются их запомнить, а каждый пятый пользователь воспользуется полученной информацией и благополучно забудет ее.

В связи с этим неудивительно, что 91% российских пользователей считает Интернет дополнением к своей памяти и мозгу, и этот показатель даже на 11 процентных пунктов выше, чем среди европейских пользователей, которые участвовали в аналогичном исследовании ранее.

Однако, в отличие от тех же европейцев, российские пользователи несколько лучше помнят контактную информацию своих близких людей. Так, телефон партнера или супруга/и знает наизусть 81% опрошенных россиян, телефон родителей - 76%, ребенка - 61%. А вот телефонные номера братьев/сестер и друзей помнят менее половины опрошенных.

Почти все участники российского исследования (90%) согласны, что сегодня у большинства людей слишком много телефонных номеров, адресов электронной почты и прочих контактных данных, чтобы помнить их все наизусть. Возможно, именно потому пользователи предпочитают полагаться в этом вопросе на свои смартфоны - 37% опрошенных россиян заявили, что в их мобильных устройствах хранится вся информация, которую им нужно помнить. Так что потеря данных или самого устройства обернется для большинства неминуемым стрессом, а каждый пятый пользователь даже начал бы паниковать в подобной ситуации.

Любопытно, что при этом далеко не все пользователи заботятся о том, чтобы обезопасить столь ценную для них информацию, которую они хранят на своих девайсах. Так, более чем у трети опрошенных россиян нет защитного ПО на смартфоне, причем среди молодого поколения (от 16 до 24 лет) этот показатель доходит почти до половины - 46%. То же касается и планшетов: 36% российских пользователей никак не защищают свои мобильные компьютеры.

"Интернет и доступность цифровых устройств трансформируют наше мышление: люди быстро забывают ту информацию, которая, как им кажется, всегда у них под рукой - в Сети или телефоне. Разумеется, это удобно и уж совершенно точно соответствует духу времени. Однако высокие технологии не только обогащают и облегчают нашу жизнь; при отсутствии должной защиты ценные для пользователя данные и воспоминания могут быть утрачены навсегда ввиду большого количества киберугроз, существующих сегодня. Именно потому мы в "Лаборатории Касперского" постоянно работаем над тем, чтобы понять, что дорого пользователю, и дать ему возможность надежно защитить свой цифровой мир", - отметил Юрий Наместников, антивирусный эксперт "Лаборатории Касперского".

Последние комментарии

Артур Пирожков 27 мая 2022 05:13 Как на время отпуска приостановить договор с оператором

на х..вы нужны что б к вам ходить в в абон отдел..вы что наше время считаете затраченное в ваших отделах пшиком!!!легче просто не платить..на крайний случай послать..и подключить другого оператора..благо вас сидячих на жопах и стремящих ободрать народ стало как го....слово..специалист..меня убивает!!!особено специалисты операторы!!!эх вас бы ..к на производство...чтоб вы поняли что 600 р это деньги заработанные трудом...а не перепродажей трафика сидя на жопах!

Walerii Trofimov 09 октября 2018 10:54 Коллективные ТВ-антенны станут обязательными

Услуга только добровольная. Это рекламное навязывание

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6