Как один столичный артист багаж в Самаре потерял

Мы решили опубликовать этот рассказ, написанный от первого лица известным шансонье Сергеем Диким (на фото второй справа) по нескольким причинам. Во-первых, он хороший человек, и нам хочется поблагодарить его за выступление в Самаре на Дне ВДВ. Во-вторых, его история наверняка будет полезна всем, кто часто путешествует по нашей Родине. Ну и, наконец, очень хочется, чтобы потерянные не по нашей вине вещи всегда возвращались к своим законным владельцам.

Фото:

Днем 2 августа, приняв участие в праздновании 85-летия основания ВДВ на гостеприимной, давно уже ставшей родной Самарской земле, мы с друзьями пошли туда, куда нас несли мысли и ноги, - на "Дно". Пиво в Самаре традиционно отменное, но закон от 1 августа об ограничении продажи алкоголя по воскресным дням (День ВДВ выпал в этом году как раз на первое из них) заставил нас двигаться в ускоренном темпе. Тем не менее, в бар мы попали за 15 минут до закрытия.

Закон - законом, и мы его чтим, но и желания достойно отметить праздник никто не отменял. А на следующий день я улетал домой, в Москву авиакомпанией Utair до Внукова. Вылет был назначен на 14:25. В Курумоч я приехал рано, зарегистрировался в 12:00 и, сдав свою сумку в багаж, отправился коротать время в ресторан "Три оленя". Дальше ничего необычного - посадка, взлет, Внуково...

Пассажиров в Самолете было мало, около трети. И вот, приземлившись, мы направились получать багаж. Поехала лента транспортера нашего рейса и показались первые чемоданы-сумки. Тех, кто ждал багаж, оказалось еще меньше. Поэтому когда взяли последний чемодан, я понял, что сейчас мой жизненный опыт начинает пополняться новыми и волнительными ощущениями. Взяв себя в руки, я пошел в службу розыска багажа аэровокзального комплекса. Предъявив сотрудницам багажные бирки, спустя минут пять до меня понемногу стали доходить возможные последствия всего происходящего.

Я чуть не забыл вам сказать об одном гастрономическом нюансе. По традиции, улетая из Самары, я всегда заезжаю на рынок, о котором местные-то не все знают, и покупаю различную рыбу. Она, как правило, вяленая. Ну, знаете: "Жигулевское" пиво, рыбка... В Москве у всего этого ценность повышается в разы. Это - как приятный финишный штрих после Самары. Не изменил я этой традиции и в тот раз. Купил, хорошенечко упаковал - и в сумку. А там и костюмы концертные, награды от десантников, и, главное, талмуд-песенник со всеми необходимыми мне текстами-тональностями, который у меня еще аж со времен "Лесоповала", с 1993 года!

Потеря такого раритета разве восполнима? Нет, конечно! И все это в сумке, которую, как мне сказали, будут искать 21 день, после чего я имею право на компенсацию со стороны компании-перевозчика. А теперь скажите: что я увижу в сумке через 21 летний день (это если ее вообще найдут) при наличии в ней пакета с рыбой?...

Девчонки из розыска багажа мне сказали чтобы я ехал домой, а они примутся за розыск моей сумки. И вот, сидя уже в машине, я понял, что неплохо бы и самому начать собственное расследование. Приехав домой, я позвонил моему самарскому другу, который дал мне контакты службы розыска багажа аэропорта Курумоч. Каково же было мое удивление, когда на другом конце телефонного провода я услышал администратора того самого ресторана в аэропорту - "Трех Оленей"! Но другого-то номера у меня вообще не было. И я попросил помощи у менеджера смены Андрея.

Я вообще хотел бы отдельно сказать про людей из Самары, с кем мне пришлось все эти два дня общаться по теме пропажи моей сумки. Были среди них и сотрудницы службы розыска багажа аэропорта две Ирины и Юлия во главе с начальницей Галиной Михайловной (извините, не знаю фамилий), а также мои друзья Валерий Текучев, Алексей Халитов и Алексей Тимошенко - они приняли самое непосредственное и искреннее участие во всей этой истории. Спасибо им большое! Галина Михайловна вообще сказала, что я в лице всей ее службы приобрел друзей. Приятно!

В общем, я "включил" Пинкертона и стал параллельно искать свой багаж. Это были переговоры по телефону со службами из Нижнего Новгорода, Минеральных Вод, аэропортов Шереметьево и Домодедово и даже аэропорта "Звартноц" Еревана. Это все те города, куда могла улететь моя сумка из Самары. Но ее нигде не было.

На второй день пропажи к розыску очень активно подключилась девушка Инна из службы розыска багажа АВК "Внуково". Вообще до них дозвониться практически невозможно, но тут она сама связывалась со мной, чтобы обменяться информацией и скоординировать наши действия. То же самое мы делали и с сотрудницами "Курумоча". Я даже позвонил в колл-центр компании "ЮТэйр", но никакого человеческого понимания и поддержки я так и не услышал - все заученно и шаблонно.

С какого-то момента я поймал себя на мысли, что начинаю свыкаться с тем, что содержимого моей сумки уже не увижу никогда. И тут вдруг звонок от Инны о том, что сумка нашлась! И где бы вы думали? В Калининграде! То есть я летел из Самары в Москву, а мой багаж оказался в Калининграде. Опять же спасибо Инне, которая побеспокоилась о том, чтобы через три часа моя сумка-путешественница оказалась во Внуково, откуда я ее благополучно забрал в тот же вечер 5 августа.

Я понимаю, что мне повезло. И заслуга в этом - людей, мне помогавших. Спасибо им всем большое! Но вы спросите: а как же сумочка в Калининграде-то оказалась? Все сопоставив, компетентные люди мне сообщили, что виной тому - оплошность грузчиков авиакомпании во Внуково. Без вариантов!

Впереди ЧМ-2018 по футболу. А это по напряжению для всех служб аэропортов отпускной сезон в квадрате. Багаж из Австралии поедет в Эмираты, а чемоданы из Венгрии - в Канаду. Как-то так. Но хорошо то, что хорошо заканчивается! У меня так все и закончилось.

Последние комментарии

Артем stroysamaru 21 апреля 2016 09:41 "Саратовские авиалинии" запускают регулярные рейсы из Самары в Минеральные Воды

Даже в Саратове есть свои авиалинии

Татьяна Куликова 02 марта 2016 09:48 В аэропорту Курумоч из-за метеоусловий задерживается около 30 рейсов

Согласно онлайн-табло у нас самолет рейс SU 1776 Москва-Самара уже прилетел в Самару, а на самом деле мы еще в Москве. Уж в этом то можно порядок навести

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6