Компания МТС подвела итоги развития сети в Самарской области

Встреча журналистов и блогеров с региональным директором Александром Меламедом состоялась 11 августа на крыше самарского бизнес-центра "Волга-Плаза". Здесь "без галстуков" каждый смог задать свои вопросы, поучаствовать в мастер-классе по мобильной фотографии и протестировать скоростной 4G-интернет от оператора связи.

Фото:

Итоги масштабного проекта развития сети в России и Самарской области, в частности, директор филиала МТС начал подводить с сухих цифр. Так, с его слов, в минувшем году компания построила около 1000 базовых станций. Благодаря этому количество станций, передающих 2G и 3G связь, выросло на 40% и 70%, соответственно. Появилась устойчивая связь более чем в ста населенных пунктах области, в том числе в селах с населением более 500 человек (раньше она там, по признанию самих эмтеэсовцев, несколько прихрамывала).

В ближайших планах МТС - тотально закрыть 95% территории региона, где в настоящее время располагаются населенные пункты, проходят дороги и в буквальном смысле ступает нога человека.

Вместе с тем в Самаре, Тольятти, Сызрани, Новокуйбышевске, Кинеле, Жигулевске и Чапаевске МТС построила и активно развивает сеть LTE со скоростями передачи до 75 Мбит/с. Ею, к слову, сегодня полностью "накрыты" такие крупные узлы бизнес-активности, как самарский железнодорожный вокзал, тольяттинская Лада-Арена, торгово-развлекательные комплексы ГК "Сурков и Ко", отделения Сбербанка, а также другие офисные и торговые центры губернии.

Сегодня, если верить статистике МТС, в нашем регионе каждый пятый килобайт скачиваемой посредством мобильного интернета информации поступает к юзерам смартфонов и планшетов именно через LTE. И именно обмен данными - главный источник заработка для мобильных операторов "большой тройки". Для информации: самарские абоненты МТС за последний год скачали на 4G-скоростях около 2 млн гигабайт интернет-трафика. И этот трафик ежемесячно прирастает на 5-10 %. Самыми "потребляемыми" террриториями на данный момент являются микрорайон Крутые Ключи, СОКБ им. Середавина, клиники медуниверситета, СамГУПС и район Сухой Самарки.

В ближайшее время среди главных задач компании - наладить устойчивую, высокоскоростную мобильную связь и передачу данных на территории строящегося стадиона в районе Сорокиных хуторов. И она, по глубокому убеждению Александра Меламеда, будет выполнена. Так, чтобы при увеличении нагрузки на сеть в наплывом летом 2018 года туристов качество сигнала не пострадало. Для этого сегодня применяются беспроводные технологии, которые могут связать абонентов, даже если один из них находится за многометровой бетонной стеной или в лифте, в подвале здания.

Наконец, особенно по душе всем присутствующим пришелся тот факт, что компания МТС очень плотно сотрудничает с органами защиты правопорядка - в части предоставления данных о местонахождении абонентов, преступивших черту закона. Так, Александр Меламед рассказал, как совсем недавно меньше чем за сутки были пойманы двое злоумышленников, укравших у самарского врача сумку с телефоном, в который была вставлена сим-карта МТС. Как оказалось позже, оба они находились в федеральном розыске. "Мы являемся хранителями огромного объема информации о сотнях тысяч человек по всей Самарской области, - не без гордости отметил Меламед. - Но предоставлять ее спецслужбам мы имеем право только по решению суда".

Последние комментарии

Артур Пирожков 27 мая 2022 05:13 Как на время отпуска приостановить договор с оператором

на х..вы нужны что б к вам ходить в в абон отдел..вы что наше время считаете затраченное в ваших отделах пшиком!!!легче просто не платить..на крайний случай послать..и подключить другого оператора..благо вас сидячих на жопах и стремящих ободрать народ стало как го....слово..специалист..меня убивает!!!особено специалисты операторы!!!эх вас бы ..к на производство...чтоб вы поняли что 600 р это деньги заработанные трудом...а не перепродажей трафика сидя на жопах!

Walerii Trofimov 09 октября 2018 10:54 Коллективные ТВ-антенны станут обязательными

Услуга только добровольная. Это рекламное навязывание

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6