"Лаборатория Касперского" усилила защиту личной жизни пользователей

"Лаборатория Касперского" представила обновленную версию своего флагманского решения для домашних пользователей Kaspersky Internet Security для всех устройств. В дополнение к усовершенствованной защите от традиционных киберугроз (таких, как фишинг и вредоносное ПО) в новый продукт включены специальные функции для обеспечения безопасности личной жизни пользователя и сохранения ее приватности.

Как показывает опрос*, проведенный в июне 2015 года, все больше российских интернет-пользователей волнуются о неприкосновенности своей частной жизни в онлайн-среде. Так, 75% респондентов переживают, что на их устройствах могут оказаться программы, тайно собирающие о них информацию. А еще 59% опрошенных беспокоятся, что веб-сайты и различные организации фиксируют все, что они делают в Интернете, в частности, какие страницы посещают, что ищут и т.п.

В ответ на эти обстоятельства "Лаборатория Касперского" включила соответствующие защитные технологии в обновленный Kaspersky Internet Security для всех устройств. К примеру, новая функция защиты от сбора данных пресекает попытки сайтов и веб-приложений собирать статистику о действиях пользователя в браузере, его местоположении, истории поиска и т.д. Такая информация часто запрашивается через браузер социальными сетями, рекламными и аналитическими агентствами как для показа контекстной рекламы, так и дальнейшей перепродажи. Однако новая технология "Лаборатории Касперского" "вырезает" подобные личные данные прямо из интернет-трафика и сообщает пользователю обо всех заблокированных запросах (в браузерах Mozilla Firefox, Internet Explorer и Google Chrome). Разработанная "Лабораторией Касперского" технология отличается от похожих инструментов в самих браузерах: продукт не просто блокирует идентификацию пользователя по кукам или информирует сайты о нежелании передавать такие данные, а гарантирует, что информация о действиях пользователя останется только на его устройстве и не попадет в Сеть.

В свою очередь, защитный компонент "Контроль изменений" (по умолчанию выключен, включить можно в настройках продукта) при установке любого приложения проверяет, какие еще дополнения ставятся в данный момент на устройство незаметно для пользователя и какие настройки системы меняются. Например, распространена ситуация, когда при установке бесплатного ПО меняются настройки браузера: домашняя страница, поисковик по умолчанию, расширения, плагины и тому подобное. Также без согласия владельца устройства могут изменяться сетевые и системные настройки. Все это ставит под угрозу частную жизнь пользователя, так как некоторые плагины и расширения также могут собирать информацию о нем и его поведении в Сети. В случае, если продукт замечает попытки внесения таких изменений со стороны какого-либо процесса, он информирует об этом пользователя и предлагает либо разрешить, либо заблокировать их.

*Данные из исследования, проведенного аналитической компанией B2B International специально для "Лаборатории Касперского" в июне 2015 года. Опрос проводился среди домашних пользователей в возрасте 16+, проживающих в странах Латинской и Северной Америки, Ближнего Востока, Азии, Африки, Европы и России в частности.

Последние комментарии

Артур Пирожков 27 мая 2022 05:13 Как на время отпуска приостановить договор с оператором

на х..вы нужны что б к вам ходить в в абон отдел..вы что наше время считаете затраченное в ваших отделах пшиком!!!легче просто не платить..на крайний случай послать..и подключить другого оператора..благо вас сидячих на жопах и стремящих ободрать народ стало как го....слово..специалист..меня убивает!!!особено специалисты операторы!!!эх вас бы ..к на производство...чтоб вы поняли что 600 р это деньги заработанные трудом...а не перепродажей трафика сидя на жопах!

Walerii Trofimov 09 октября 2018 10:54 Коллективные ТВ-антенны станут обязательными

Услуга только добровольная. Это рекламное навязывание

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6