Как не перегрузить ребенка занятиями в секциях и кружках

Современные дети, как когда-то и их родители, не против занять себя чем-то полезным в свободное от уроков время. Кто-то поет, кто-то рисует, третьи ухаживают за лошадьми, четвертые занимаются авиамодельным спортом. Но у многих возникает вопрос: какое количество кружков и секций нужно ребенку? Занятия спортом, танцами, шахматами - это прекрасно, но не приведет ли все это к переутомлению? Попробуем разобраться в этом вопросе.

Количество часов ограничено

Все мы помним старый детский стишок, повествующий о желаниях незадачливого школьника: драмкружок, кружок по фото, а еще мне петь охота. Cпециалисты предостерегают от такого бездумного подхода к внешкольным занятиям. Психологи рассказывают, что иногда дети явно перегружены занятиями в различных творческих студиях и клубах, так что не имеют ни минуты свободного времени и хотят лишь спать. Естественно, вряд ли этот тот результат, которого ждут родители, не говоря уж о том, что такая усталость может негативно сказаться и на занятиях в школе.

Стоит также заметить, что Федеральный Государственный стандарт начального образования предусматривает, что продолжительность занятий во внеурочное время может составлять до 1350 часов в год, но в это число необходимо включить еще и уроки дома и подготовки к всевозможным Олимпиадам, конкурсам. Получается, что чаще 2-3 раз в неделю ребенок вряд ли сможет посещать кружок или секцию, да и то если он не привлекается к дополнительным занятиям в школе.

Но не означает ли это, что стоит вообще отказаться от дополнительного развития, сосредоточившись на учебе? Оказывается, нет. Самарский психолог Наталья Богдан уверена, что многое зависит от характера занятий. "Все дополнительные занятия после школы можно разделить на две группы: развивающие и помогающие, - рассуждает эксперт. - Развивающие – это те, которые помогают ребенку заниматься любимым делом, совершенствоваться в нем. Соответственно, смена деятельности, приятное занятие – это лучший отдых. Помогающие занятия дают ребенку возможность решить какие-то свои проблемы. К примеру, выплеснуть свою энергию, если ему тяжело дается необходимость быть усидчивым. Или застенчивый ребенок занимается в драмкружке, преодолевая себя и развивая умение общаться и артистизм. Если же наоборот, речь идет о занятиях лишь для удовольствия ребенка, то ничего страшного в том, чтобы их совмещать, тогда у ребенка может быть и два-три кружка или секции".

По мнению опытных родителей, лучше выбрать один или два кружка, в которые ребенок будет ходить с удовольствием, а не пытаться объять необъятное. "Мой сын ходил в секцию настольного тенниса, потом занимался плаванием, было время, когда он посещал художественную школу, на смену которой пришел авиамодельный кружок, - рассказывает мать четырнадцатилетнего подростка Юлия Москвина. - Однако, разумеется, эти занятия были не одновременно, а сменялись в зависимости от того, как менялись интересы сына. При этом художественную школу нам пришлось оставить из-за того, что она требовала слишком много времени, да и само помещение школы перевели далеко от нашего дома".

Выбираем кружок

Таким образом, родителям следует с самого начала обсудить с ребенком, в какой кружок или секцию ему хочется сходить. Нелишним сразу же будет поинтересоваться, насколько эти занятия соответствуют темпу жизни семьи, будет ли у ребенка возможность всегда их посещать. К примеру, тренировки по фигурному катанию могут назначать на ранее утро, когда ребенок должен приехать на каток уже к 6 утра. Естественно, что это может быть неудобно родителям, которые работают с 8 утра, или же мешает сну маленьких братьев или сестер будущего фигуриста. И таких вопросов возникает множество - и лучше решать их заранее, чтобы ребенку не пришлось покидать нравящуюся ему секцию по семейным обстоятельствам.

О том, в какие именно секции можно отдать ребенка в Самаре и сколько это стоит, читайте в другом нашем обзоре.

Стоит также заранее выяснить, есть ли какие-то противопоказания по здоровью для занятий, а также прояснить перспективы ребенка. Конечно, этот вопрос стоит прояснить с тренером, но иногда стоит подключить и простую логику - к примеру, ребенку с плохим зрением не стоит идти учиться вышивать бисером, а девочке, имеющей перспективу вырасти высокой, не нужно отправляться заниматься фигурным катанием или спортивной гимнастикой - специфика этих видов спорта выдвигает большие требования к росту, и даже в случае первоначальных успехов ребенку придется покинуть секцию.

Порой родителей пугает, что их чадо никак не может определиться - где же он хочет заниматься, и постоянно меняет кружки и секции по собственному желанию. "Нет ничего страшного в том, чтобы он каждый год занимался новым видом спорта, к примеру, один год тхэквондо, другой - плаванием, - говорит Наталья Богдан. - Так ребенок развивается, ищет для себя наиболее интересный вариант. Если он найдет, то, что ему очень нравится, у него появится взаимопонимание с тренером, он сам примет решение остаться в этой секции. В то же время если заставлять ребенка заниматься тем, что ему неинтересно, это приведет к снижению мотивации и для других занятий. В целом, главное, к чему должны приучить ребенка дополнительные занятия, - это к тому, что жить надо интересно, разнообразно, и свободного времени должно оставаться совсем немного".

Последние комментарии

Леонид Бычков 23 августа 2017 11:47 Шахматы или дзюдо? Выбираем спортивную секцию для ребенка

Если выбирать интеллектуальный спорт, то лучше заниматься игрой Го. Это сбалансированней чем шахматы для развития логики и образного мышления. В Самаре вроде есть клуб Го.

Юлия Шехмаметьева 05 октября 2015 12:05 С чего начать музыкальное образование ребенка

Лучше начинать учиться с первого класса, потому как в старших уже не до этого, а музыкалку оканчивают к восьмому классу, - многие бросают из-за нагрузок, и дети в это время из более "мягкого пластилина" - легче лепить "Кабалевского".

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6