Здоровье на "отлично": как уберечь школьника от болезней

Начало учебного года для учеников обычно связано с рядом переживаний: оценки, уроки, кружки, отношения с одноклассниками... Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок успел и там, и сям и при том сохранил бодрый настрой и здоровье. Как уберечь школьника от болезней и переутомления? Попробуем разобраться.

Спасаемся от простуды

Говорят, все болезни от стресса. А в школе его предостаточно. Нехватка времени, непростые взаимоотношения между учениками и учителями... Немудрено подхватить какую-нибудь заразу: простуды и грипп распространяются в больших коллективах на раз-два! "Избежать всплеска простудных заболеваний в школе невозможно, - считает врач-педиатр детской поликлиники "Мать и Дитя - ИДК" Юлия Меламед, - но можно значительно снизить риски заболеть. Для этого летом необходимо закаляться. Ну а во время учебного года правила такие: чередуйте занятия уроками с прогулками на свежем воздухе, проветривайте помещение, в котором находится ребенок. Учителям следует обязательно закрывать класс на время перемены и также проветривать его. Во многих школах сейчас используют санирующие лампы, которые дезинфицируют классные комнаты".

Поддержать иммунитет ребенка можно с помощью витаминов, которые лучше пить месячными курсами. Кроме того, Юлия Меламед утверждает, что дети, не прошедшие вакцинацию от гриппа, болеют гораздо чаще.

Режим дня

Чтобы уберечь школьника от переутомления и поддержать иммунитет в первую очередь нужно позаботиться о режиме дня и правильном питании. В рационе ребенка должны присутствовать жиры, белки, витамины и микроэлементы. При этом, не стоит перекармливать ученика, ведь неизрасходованные калории у детей, как и у взрослых, превращаются в лишний вес. "На завтрак нужно обязательно давать ребенку пищу, богатую сложными углеводами, - рассказывает детский невролог Самарской городской поликлиники №4 Елена Никитина. - Например, овсяную кашу с кусочками фруктов, бутерброды с маслом и сладкий чай. Ведь именно углеводы служат основным источником энергии, необходимой человеческому организму. Сложные углеводы усваиваются гораздо медленнее, а после своего расщепления оставляют в организме наименьшее количество вредных веществ".

В школе ваш ребенок обязательно должен на обед есть пищу, богатую белками и жирами, то есть мясо, а не "подкрепляться" булочками. Но дети, как правило, не любят тратить много времени и денег на еду. Им достаточно перекусить по-быстрому и снова умчаться играть с друзьями. Поэтому лучше заплатить за школьные обеды и давать ученику чуть меньше денег на личные расходы.

Перерывы между приемами пищи должны быть не более 4 часов, а интервал между ужином и завтраком - не более 12. Распределить калории следует так, чтобы организм усваивал пищу, но не успевал проголодаться: завтрак - 25% от суточной нормы калорий, обед - 35-40%, полдник - 10-15%, ужин - 25%.

По словам Елены Никитиной, ближе к вечеру внимание учеников рассеивается, им становится сложнее сконцентрироваться. Чтобы ребенок не "витал в облаках" во время последних уроков, можно давать ему витамины группы B. Они улучшают работу головного мозга, т. е. способствуют развитию памяти и помогают сконцентрироваться.

Наконец, здоровый сон - тоже залог хорошего самочувствия. Если взрослым достаточно и шести часов для того, чтобы выспаться, то детям необходимо хотя бы 8, а то и все 10. Оптимальные часы для сна - с девяти вечера до 3 ночи, поэтому укладывать ребенка рекомендуется не позднее 22:00. Удостоверьтесь, не высоко ли лежит подушка, комфортная ли температура в комнате, не душно ли в помещении.

"Не включайте на ночь телевизор, дети гораздо быстрее засыпают без него, - говорит Елена Никитина. - Громкие звуки и свет экрана мешают здоровому сну. Лучше перед сном принять теплую ванну или заняться любимым хобби. Укладывая ребенка, можете почитать ему вслух при мягком свете или негромко включить аудиокнигу".

Скажите своим амбициям нет!

Важной частью жизни школьника являются различные кружки, секции и дополнительные занятия после школы. Сегодня каждый родитель стремится к тому, чтобы его чадо выросло разносторонне развитой личностью. Но, к сожалению, ребенок - не безмерный сосуд, в который можно вложить все, что сам не успел в жизни. "Проблема всех современных родителей заключается в том, что они спешат, - считает детский психолог клиники Гавриловой Анастасия Пачколина. - Многие рано отдают детей в школу. Раньше было правило: если ребенку не исполняется 7 лет до 15 сентября, то в 1 класс его не возьмут. Сейчас на это перестали обращать внимание. А между прочим, столь ранние нагрузки негативно сказываются на дальнейшем развитии ребенка, на его здоровье".

О  том, как не перегрузить ребенка занятиями в секциях и кружках, читайте в другом нашем обзоре.

Анастасия считает, что свои амбиции родителям лучше не перебрасывать на детей, в том числе и с кружками. Не стоит перегружать ученика различными секциями. Всегда спрашивайте у ребенка, действительно ли ему нравится то, что он делает. Чередуйте интеллектуальные занятия с физическими нагрузками. "Занятия спортом положительно влияют на кровообращение, дыхательную систему, - комментирует Елена Никитина, - лучше выбрать что-то не особо травматичное: плавание, велоспорт, волейбол". Организуйте досуг ребенка так, чтобы ему было интересно. Отведите ему час перерыва, в который он может заниматься своими делами. Это касается детишек до 4 класса. Школьники постарше должны самостоятельно организовывать свой досуг.

Бережем глазки

Во время учебы нагрузка на зрение ребенка идет колоссальная. Многие детишки приходят в школу здоровыми, а учебу заканчивают уже в очках. Ребенку порой нужно долгое время концентрироваться на близко расположенных предметах: тетрадях, книгах, учебниках. В таком положении глазное яблоко удлиняется, вблизи ученик видит лучше и, переводя взгляд на доску, получает расплывчатую картину.

Снизить до минимума риск возникновения близорукости можно. В первую очередь, не стоит отдавать ребенка в школу раньше 7 лет. К этому возрасту глазная система завершает свой рост и формирование. "Регулярно проводите детишкам глазную гимнастику, а также давайте им витамины с лютеином и зеаксантином, - рекомендует офтальмолог Алена Крюкова. - Нельзя сидеть за компьютером более 45 минут без перерыва. Не позволяйте ребенку читать лежа и при плохом освещении". Расстояние между монитором компьютера и глазами должно быть не менее 50 см".

Кстати, гимнастика для глаз по Аветисову занимает всего несколько минут. Она состоит из трех групп упражнений, каждая из которых преследует свою цель: улучшение кровообращения внутри глаза, укрепление глазодвигательных мышц, тренировка аккомодации глаза, то есть развитие способности адаптации глаза к тому, чтобы видеть предметы на разных расстояниях.

Правильная осанка

С первого класса, а то и с детского сада каждого ребенка учат правильно сидеть. Но, как водится, все это моментально забывается. Учить уроки, лежа на диване, посматривая при этом в телевизор, или даже согнувшись в три погибели на стуле: детям кажется, что этим они не нанесут себе вреда. Что мы получаем в итоге? Сколиоз, асимметрия плеч и главное - боли в спине уже в подростковом возрасте. А, между прочим, проблемы с позвоночником - это, скорее всего, на всю жизнь. "Неправильная осанка - это не только не эстетично, - комментирует Юлия Меламед, - сколиоз причиняет сильнейшие боли, об этом знает каждый. Но ведь искривление позвоночника еще и вызывает проблемы с кровообращением, а это уже действует на нервную систему человека. Симптомы - вялость, быстрая утомляемость, жалобы на головную боль и боли в спине, ребенок начинает хуже соображать. Естественно, от сколиоза сильно страдает и иммунная система".

Более подробные рекомендации по сбережению осанки школьника размещены на сайте Роспотребнадзора по Самарской области.

Избежать всех этих ужасов не так уж сложно. Достаточно просто следить за правильной посадкой ребенка. В первую очередь, нужно организовать место для учебы так, чтобы школьнику было максимально комфортно. Есть определенные стандарты. "Большое значение имеет мебель, - продолжает Юлия Меламед, - стул не должен крутиться. В большинстве случаев такие кресла слишком велики для школьников. К тому же ребенок, скорее всего, будет машинально крутиться на нем во время подготовки домашнего задания, что негативно отразится на осанке. Между глазами ученика и плоскостью стола должно быть 30-35 см, иначе  школьнику придется нагибаться над тетрадкой. Плечи должны быть расположены параллельно столу, ноги согнуты под углом 90 градусов. Следите, чтобы стопы ровно стояли на полу или на специальной подставке. Между животом и краем стола должно оставаться расстояние размером в кулак. И, наконец, по высоте стол должен быть примерно по локоть ребенку в стоячем положении. Лампу обязательно ставьте с левой стороны, чтобы ученик не загораживал себе свет рукой". Самый экономичный и удобный вариант для растущего ребенка - это мебель-трансформер. Вы сможете не только регулировать уровень наклона столешницы, но и изменять высоту парты, а также глубину и высоту стула".

Последние комментарии

Человек Разумный 01 сентября 2021 05:42 Все за одного: что мешает парам забеременеть, и как с этим справиться

Читала герпес опасен вызывает проблемы у мужчин и женщин при зачатии. Он поражает сперматозойды в результате беременность не наступает.

Гена Иванов 05 марта 2014 22:20 Консультация по скайпу в ИДК

еще ИДК решением Арбитражного суда оштрафовали за ПРОСРОЧЕННЫЕ ЛЕКАРСТВА, а не только за нарушение хранения лекарств! Подумайте, что будет от вколотых просроченных лекарств??? После операции и при программе ЭКО ВРТ? Пролет в ЭКО, посаженные печень, почки и т.д. и выкинутые деньги 200-300 тысяч руб.. А компания, думаю, рада, что еще раз придете к ним. поэтому, навреное, они по поводу просроченных лекарств и не заморачиваются особо. Не себе же колют в конце концов! Женщины будьте осторожнее. Руководителей МК ИДК (МиД ИДК Самра—группа компаний Мать и дитя ) судят 5 (пять!!!!) разных судов. Это Тугушев Марат Талгатович и Карнаух Владимир Игоревич. и еще по двум разным делам признали винонвыми генерального директора МК ИДК Шерстобоева Владислава Васильевича и вице-президента МК ИДК Пекарева Виктора Алексеевича. Тугушева и Карнауха Уже признали за нарушение правил анестезии—есть шанс прийти на ЭКО и не проснуться—УМЕРЕТЬ, так?! Ужас. За нарушения порядков и стандартов оказания медицинской помощи, за создание опасности беременным женщинам. У Тугушева нет сертификата обязательного медицинкого без которого он не может проводить операции, а он оперировал женщин и еще пока оперирует незаконно. ИДК поймали уличили и оштрафовали за нарушение правил дезинфекции многоразового оборудования в госпитале МК ИДК и акушерских кабинетах, которое от одной женщины (а если у нее спид, сифилис, гонорее, какое еще кожное заболевание?!) к другой вставляют !!! вот и думайте, стоит ли там лечиться? Однозначно я говорю, что НЕТ! Нарушение анестезии—это же смертельно опасно. И еще Тугушева защищают юристы юротдела ИДК, плюс Тугушев Марат нанял еще ТРЕХ адвокатов защищать себя! и Один из адквокатов Тугушева Марата Талгатовича еще и защищает анестезиолога из Матрешка Плаза уот действий которого умерла женщина из-за неправильной анестезии на операции. даже прооперировать не успели. Вы ХОТИТЕ УМЕРЕТЬ от любых врачей? От таких врачей как Тугушев Марат, Карнаух Владимир и т.д.? Вы хотите прийти на ЭКО, а чтоб вас вместо беременности трупом со стола сняли??? Берегите себя и мой совет—обходите ИДК и Центр семейной репродукции на ул. Новов-Содовой, ге глав врач Булдина Ольга Николаевна—стороной—Это одна группа компаний Мать и дитя. В Центре семейной репродукции директором был Тугушев Марат, уволился пару месяцев назад как суды над ним начались

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6