Спортивное питание: как "подкачаться", не навредив здоровью?

Мифов на счет пользы и вреда спортивного питания существует множество. Кто-то считает, что это те же стероиды. Другие говорят, что "подсев" на эти добавки, больше уже не сможешь есть нормальную пищу. Третьи уверены, что все эти капсулы и порошки ведут к нарушениям функциональной системы организма и даже к полной потере трудоспособности. Выясним, далеки ли все эти суждения от истины.

Что такое спортивное питание?

Скажем сразу: спортивное питание не имеет ничего общего со стероидными препаратами. В отличии от химических анаболиков, так называемый "спортпит" — это концентрированная пища, которая состоит из тех же компонентов, что и обыкновенная повседневная еда.

Главная задача спортивного питания — помочь спортсменам набрать мышечную массу, или наоборот похудеть. Ведь для того, чтобы добиться определенного результата, физических нагрузок не достаточно, важно соблюдать строгую диету. В частности для того, чтобы набрать мышечную массу, необходимо есть пищу, насыщенную протеином. Но все мы знаем, что в том же самом мясе помимо белка содержится и большое количество жиров, которые негативно сказываются на фигуре. Получается двойной эффект. А спортивное питание тем и хорошо, что в его состав входят вещества, необходимые спортсмену, и отсутствуют компоненты, способные нанести ему вред.

"На начальном этапе тренировок нужно задаться простым вопросом: а зачем вы пришли в спорт-зал? - комментрует тренер фитнес клуба "Зебра" Максим Гудков. - Если вы стремитесь стать чемпионом и не раз взойти на первое место, то спортивное питание должно стать важной основой, фундаментом тренировочного цикла. При этом к выбору спортивного питания нужно подойти ответственно, предварительно проконсультировавшись с тренером".

Что есть что?

Многие думают, что "спортпит" — это химия, которая уничтожает организм, но это не так. По словам Максима Гудкова, спортивное питание — это ни что иное, как неплохая добавка к общему рациону. К примеру, хотите быстро нарастить мышцы - ешьте протеин. Это аксиома. Концентрированный белок можно принимать и просто так, и добавлять в коктейли. При правильной системе тренировок быстрый эффект будет заметен даже у новичков. Вы будете чувствовать себя гораздо сильнее. Кроме того, белок помогает организму восстанавливаться от различных травм.

Но не все так просто. Чрезмерное употребление протеина может навредить печени и почкам. Дело в том, что печень усваивает только определенное количество белка, а все остальное идет во вред. Протеин увеличивает уровень фосфора и калия в организме, что при повышенных дозах может привести к камням в почках. Избыток белка ведет и к минеральному дисбалансу. А это прямая дорога к остеопорозу — кости становятся более ломкими. А у тех, кто страдает неперносимостью лактозы, сывороточный протеин может и вовсе вызвать аллергию.

Еще один элемент "спортпита", креатин — это органическая кислота, которая уже присутствует в нашем организме. Ее задача транспортировать жидкость в клетки мышц. При дополнительном употреблении креатина у вас появится гораздо больше энергии для тренировок, дополнительная сила. Вы будете ощущать меньше усталости. Но и здесь есть свои минусы. Первый из них — это обезвоживание других органов — вся жидкость уйдет в мышцы. Не менее важный недостаток — набор калорий. Вы можете просто-напросто не уследить за обменом веществ и поправиться. И, опять же, проблемы с почками.

С кофеином каждый из нас, наверняка, сталкивается ежедневно. Преимущества налицо: заряд бодрости, приток энергии. А еще кофеин способствует росту мышц и ускоряет обмен веществ. Негативная сторона тоже известна всем: учащенное сердцебиение, нервозы, бессонница.

Сжечь жир поможет глутамин — кислота, которая входит в состав белка и составляет мышечную ткань. Эта добавка подавляет аппетит и ускоряет метаболизм. Также глутамин укрепляет иммунную систему, помогает организму быстрее восстанавливаться после тренировок, повышает силу и выносливость. Среди побочных эффектов - расстройство желудка, высыпания на коже и общее плохое самочувствие.

Советы врача

Можно сделать вывод, что спортивное питание — вещь, в общем то неплохая и для спортсменов необходимая. Но принимать добавки нужно с умом и после консультации с тренером и врачом-диетологом. "Все специализированные продукты с теми же самыми протеинами относятся к пищевым добавкам, но нельзя быть уверенным в полной безопасности спортивного питания - считает самарский врач-диетолог Анастасия Бодрова. - По сути, ну что плохого в белке? Это же строительный материал, без которого невозможен рост и обновление клеток. Но все мы знаем, что яд в малых дозах часто оказывается лекарством и наоборот, безопасный и полезный продукт в больших количествах может нанести вред организму. Это относится и к белку".

Так как уберечь себя, если хочется и телом рельефным обладать, и не растерять здоровье? Анастасия поделилась своими советами начинающим спортсменам.

Добавки стоит принимать только курсами, максимум 1 месяц с перерывом не менее 2-3 месяца.
Прием протеинов и аминокислот нужно обязательно сопровождать силовыми тренировками. Иначе избыток белка даст нагрузку на почки и печень.
Наиболее частая проблема при потреблении большого количества протеина – обезвоживание организма. Это связано с тем, что метаболизм белка требует затрат воды, и если их не восполнять в достаточном объеме, могут появиться проблемы как с почками, так и с остальными органами. За день следует выпивать до 8-10 стаканов чистой воды (1,5-2 л).
Протеин не дает чувства сытости, поэтому бодибилдеры часто превышают норму, чего делать категорически нельзя.
Желательно контролировать экскреторные органы раз в полгода, т.е. сдавать анализ мочи и смотреть печеночные показатели АЛТ, АСТ.
Необходимо соблюдать здоровое питание с акцентом на овощи, не менее 400-450 граммов в сутки.
Карнитин больше месяца принимать нельзя, иначе прекратится полностью выработка собственного карнитина и вы будете вынуждены принимать его постоянно.

Противопоказанием к употреблению спортивного питания является любое заболевание экскреторных органов - печени, почек, а также нарушение обмена веществ и сахарный диабет.

Последние комментарии

Ольга Бабельчук 29 июля 2021 21:10 Пивной алкоголизм: развенчиваем сложившиеся мифы

Пивной алкоголизм не менее опасный, чем любая зависимость...

Mila Darskaya 27 мая 2014 11:03 Как поступить, если близкий человек уходит в запой

Михаил, верно! Только, как правило, окружение у алкоголиков и так не особо пьяное: мамы, папы, жены, дети—все страдают от пьянства близкого человека. Да и те, с кем пьет—не самые близкие друзья, а просто собутыльники.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6