Следим за своим здоровьем с помощью смартфона

Адепты здорового образа все чаще в своих тренировках используют специальные гаджеты – фитнес-браслеты, умные часы, специальные датчики и т.д. Смартфон для этих целей им не подходит – он тяжелый, чтобы носить с собой на пробежке или во время упражнений, да и быстро разряжается. Но для тех, кто только вступил на тропу ЗОЖ, он может стать неплохим помощником.

Начнем с мониторинга

Смартфон сопровождает владельца целый день, поэтому идеально подойдет для отслеживания активности. Для этого можно установить бесплатное приложение Moves (для iOS и Android), работает оно очень просто: запустил – и положил смартфон в карман. А вечером можно ознакомиться с собранными данными. Приложение само определяет, какой вид активности (ходьба, бег, езда на велосипеде) использовал владелец смартфона и даже показывает карту его перемещений (благодаря GPS). При этом данные приложения можно использовать в других ЗОЖ-программах.

Обладатели гаджетов на Android могут использовать бесплатный сервис Google Fit. Это не просто приложение, а целая система для мониторинга здоровья. Программа собирает данные обо всех передвижениях владельца смартфона и отображает их виде графиков, в которых легко разобраться. Кстати, в Google Fit можно собирать данные и из других приложений (в частности, Nike+ или Runtastic).

Для обладателей «яблочных» устройств вместе с iOS 8 предлагается бесплатное приложение Apple Health – представляющее собой целую систему по сбору данных. Сенсор отслеживает количество пройденных шагов, дистанцию, количество ступенек и другие параметры, показывает статистику за день, неделю, месяц или год. Приложение взаимодействует с различными трекерами (например, Jawbone UP, Misfit Flash, Shine).

Многофункциональные программы

Приложение MyFitnessPal для iOS и Android подходит для отслеживания и нагрузок, и питания. Здесь есть счетчик калорий, база данных которого содержит более 4 млн наименований, а также датчик перемещений. Также для подсчета сожженных калорий можно загружать спортивные и фитнес-тренировки. Приложение совместимо с Apple Health и подавляющим большинством трекеров активности.

Говорящее название другого бесплатного приложения Argus (многоглазый великан в древнегреческой мифологии) отражает его возможности. После его установки гаджет на iOS или Android будет отслеживать всю дневную активность, тренировки, питание, параметры во время сна, показания пульса, изменения веса и другие данные. Отдельно можно приобрести тренировочные планы из длинного списка. Приложение позволяет заводить друзей и делиться с ними результатами, а также хвалиться достижениями в социальных сетях. Argus легко можно "подружить" с другими приложениями (например, Runkeeper) и фитнес-гаджетами: смарт-часами Pebble, браслетами Jawbone, Mio, FitBit, весами Withings.

Еда и вода

Бесплатное приложение FatSecret (iOS и Android) представляет собой счетчик потребленных калорий. В нем имеется большая база данных по продуктам на русском языке (в том числе информация об отечественных производителях, торговых сетях и ресторанах), а также книга рецептов. Полезная функция: сканнер штрих-кода и ручной набор штрих-кода. Ведение пищевого дневника позволит планировать рацион, а дневника упражнений – фиксировать сожженные калории.

Другое приложение WaterMinder (iOS и Android) поможет следить за правильной гидратацией организма, то есть потреблением необходимого для нормальной жизнедеятельности организма количества воды. Программа наглядно показывает, сколько выпито, данные обрабатываются и выводятся с помощью графиков. А система напоминаний не допустит обезвоживания. Это приложение платное. Например, в iTunes обойдется в 119 рублей.

Внимание на тренировки

Освоить новое упражнение поможет бесплатное приложение 30DAYS (iOS и Android). Программа помогает улучшать свои навыки в выбранных упражнениях (планка, подтягивание, приседания, отжимания) в течение месяца. Сначала пользователь определяет текущий уровень в упражнении. Например, сколько раз может отжаться или сколько времени держать планку. Приложение составляет программу на месяц, чтобы нагрузка повышалась постепенно.

Gym Hero (бесплатно для iOS и платно для Android) поможет выбрать нужные именно для вас упражнения, количество их повторений, поднятый вес. Можно получить личный план и историю тренировок. А свою статистику можно отправить тренеру через WhatsApp или Gmail.

Map My Fitness (iOS, Android, WindowsPhone, Blackberry) с помощью GPS в смартфоне предлагает несколько маршрутов для пробежек. Собирает информацию о пройденных дистанциях, личных рекордах и количестве сожженных калорий. Эти данные можно не только сохранить, но и выложить в социальных сетях.

Бесплатное приложение Endomondo (iOS, Android, WindowsPhone, Blackberry) протестирует уровень подготовки перед началом тренировки, зафиксирует, сколько шагов сделано, какое расстояние пройдено, сколько сброшено калорий. И все это сопровождается комментариями о вашем прогрессе. Можно самостоятельно ставить цели для тренировок и достигать ее одному или в состязании с друзьями. Приложение само создает маршруты и показывает те, которые создают другие пользователи. Так что легко найти себе новое место для пробежки.

Наконец, приложение Strava доступно для iOS и Android, а также для GPS-навигаторов ориентировано в основном на бег и заезды на велосипеде. Само приложение бесплатное, а индивидуальный подход можно получить с помощью платного премиум-аккаунта. Велосипедистам предлагается отслеживать показатели мощности, а бегунам – темп. При этом все имеют доступ к данным о пульсе и тепловым картам активности. На особенно трудных участках маршрутов можно соревноваться с другими пользователями.

Последние комментарии

Jul_Forto Старопольский 12 сентября 2016 05:51 Тест Wileyfox Storm: когда эмоции превыше понтов

Storm сейчас увы, можно найти только на вторичном рынке, зато вместо него по слухам будет Spark X - тоже флагман, но на более современном ПО.

Екатерина Райс 22 сентября 2014 09:57 IPhone 6 в Самаре: чей предзаказ оперативнее

Статьи Валерия Лебедева всегда читаются на одном дыхании) До сих пор вспоминаю интервью со Степновой.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6