Что нужно знать участникам школьных олимпиад

Участие в школьных олимпиадах не только престижно, но и выгодно: в Самарской области с недавних пор самые талантливые ученики получают денежную премию. Солидную прибавку к зарплате получают и подготовившие юных гениев педагоги. Выясним сегодня, участие в каких олимпиаде сулит финансовое поощрение, и как в случае победы получить заслуженную награду.

Фото:

Сроки проведения
Прежде всего следует знать, что денежные выплаты, согласно постановлению Губернатора Самарской области от 06.11.2012 №176 установлены лишь для олимпиад, проводимых при участии государственных и муниципальных органов власти. Они проходят по нескольким уровням с таким расчетом, чтобы к высшему — всероссийским предметным олимпиадам, а тем более к международным, приходили лишь самые достойные.
Разберемся, как организуются олимпиады первого звена. Проводятся они с 1 сентября по 15 октября, по общеобразовательным предметам, причем в их число входит и физкультура. Организует их проведение министерство образования совместно с территориальными управлениями (в районах) и департаментами (в Самаре и Тольятти) для учеников 5-11 классов, причем юные вундеркинды имеют право исполнять задания, предназначенные для учеников более старших классов по сравнению с теми, в которых они проходят обучение.

Если олимпиада является региональной, всероссийской или международной, ребенок отправляется на нее с сопровождающим педагогом, и на это выделяются бюджетные деньги.

Для того чтобы принять участие в Олимпиаде родители ребенка должны обратится к классному руководителю и подписать документ, в котором зафиксировано их ознакомление с нормами положения о проведении конкурса. Также организатор формирует жюри, которое выносит решение, разбирает апелляции и публикует фамилии победителей в Интернете.
Следующий этап - окружной, он проводится с 16 октября по 25 декабря для учеников 7-11 классов, которые на школьном этапе набрали необходимое количество баллов (каждый раз показатель устанавливается организатором этапа индивидуально в зависимости от класса обучения и предмета). В этих олимпиадах могут принять участие и дети, которые учатся в 5-6 классах, выполнившие на предыдущих этапах задания для 7-8 классов и получившие высокие баллы. Победители и призеры олимпиады предыдущего года также вправе выполнить задания для более старших классов – соответствующее заявление должны написать их родители или законные представители.
Следующий, региональный этап проводится, аналогично, с 10 января по 25 февраля для учеников 9-11 классов. Его победители и призеры могут принять участие уже во всероссийском этапе, лучшие участники которого направляются на международные олимпиады.


На что может рассчитывать учитель?
Свою долю финансового поощрения преподаватели, подготовившие победителей и призеров школьных олимпиад, получают соразмерно их количеству. Если одного призера или победителя готовили несколько педагогов, то они, соответственно, делят между собой "наградные".  Период выплаты вознаграждения зависит от уровня достижений обучающегося и составляет от одного года до трех лет.
Сумма определяется дисциплиной, в которой одержана победа. Например, "физики" получают больше, чем гуманитарии. Так, в прошлом году ежемесячно самарские учителя получали вознаграждение в размере от 1,5 тысяч (педагоги, совместно подготовившие одного призера по гуманитарным дисциплинам на региональном этапе олимпиады) до 99 тысяч рублей (педагог, подготовивший победителя и шесть призеров регионального этапа олимпиады по астрономии и физике, победителя и призера заключительного этапа олимпиады по астрономии).
В Постановлении №176 указано, что для присуждения премий губернатора Самарской области учителя – претенденты должны не позднее десяти дней после подведения итогов олимпиады представить в министерство следующие документы:


1. Заявление о назначении и выплате премии губернатора Самарской области;
2. Ходатайство руководителя образовательного учреждения, в котором обучается учащийся – победитель или призер этапа олимпиады, о присуждении учителю премии губернатора Самарской области;
3. Копию диплома победителя или призера заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников или международной олимпиады по общеобразовательным предметам (для подтверждения победы воспитанника на всероссийском и международном уровне), заверенная руководителем образовательного учреждения, в котором обучается учащийся;
4. Копию трудовой книжки, заверенной руководителем образовательного учреждения, в котором работает учитель;
5. Реквизиты кредитной организации с указанием номера лицевого счета лица, претендующего на получение премии губернатора Самарской области;
6. Копия паспорта.


Представленные документы рассматривают в Министерстве, где составляются списки и распоряжением губернатора выделяются деньги. При этом согласно постановлению №176  учителя, подготовившие призеров и победителей региональных этапов всероссийской олимпиады по гуманитарным предметам, как и те, кто подготовил призеров по точным наукам, получают ежемесячные доплаты в течение года. А вот те, кто подготовил победителей по региональному этапу по точным наукам, победителей и призеров заключительного этапа всероссийской олимпиады, а также призеров и победителей международных олимпиад, получают свои премии в течение 3 лет.

 

Премии для учащихся и подготовивших их педагогов

Источник: Министерство образования и науки Самарской области


Как получают премии школьники
Ну а как же сам победитель? Конечно, победа в олимпиаде для школьника важна в первую очередь тем, что он получает возможность проверить свои знания, пройти "проверку боем" в условиях, приближенных к экзаменам. Все это пригодится при сдаче ГИА и ЕГЭ. Но и финансовое поощрение, согласитесь, не бывает лишним. Причем, порой суммы весьма значительные. Так, в 2014 году размер премий по итогам всех единовременных выплат в 63-м регионе составил от 4 тыс. рублей (у призера регионального этапа олимпиады) до 64 тыс. рублей (у победителя 19-й Международной астрономической олимпиады).
Для присуждения премий губернатора Самарской области учащиеся или их родители также в течение десяти дней после подведения итогов олимпиады должны представить в министерство заявление, копию диплома победителя или призера, заверенную руководителем школы, реквизиты банка с указанием номера лицевого счета учащегося и копию паспорта (свидетельства о рождении).
На основании этих документов в Министерстве образования области формируют специальные списки, которые публикуются на сайте правительства области. Губернатор подписывает распоряжение и не позднее чем в двадцатидневный срок деньги поступают на счет.

График проведения окружного этапа всероссийской олимпиады школьников в Самарской области в 2015/16 учебном году

 

Для того, чтобы уточнить информацию о времени и месте проведения олимпиады, необходимо обращаться в Самарский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования.



Последние комментарии

Леонид Бычков 23 августа 2017 11:47 Шахматы или дзюдо? Выбираем спортивную секцию для ребенка

Если выбирать интеллектуальный спорт, то лучше заниматься игрой Го. Это сбалансированней чем шахматы для развития логики и образного мышления. В Самаре вроде есть клуб Го.

Юлия Шехмаметьева 05 октября 2015 12:05 С чего начать музыкальное образование ребенка

Лучше начинать учиться с первого класса, потому как в старших уже не до этого, а музыкалку оканчивают к восьмому классу, - многие бросают из-за нагрузок, и дети в это время из более "мягкого пластилина" - легче лепить "Кабалевского".

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4