Удалить из Интернета информацию о себе хотят 29% работников

С 1 января 2016 года вступает в силу закон о праве на забвение, согласно которому, можно потребовать удалить свои данные из общей выдачи поисковых систем. Служба исследований HeadHunter выяснила, какую информацию больше всего хотят скрыть от поисковиков и работодателей.

Что можно скрыть от работодателя? Совсем немного - в условиях открытости и доступности информации. Почти 70% HR-специалистов в российских компаниях просматривают профили кандидатов в социальных сетях: действовать в Интернете соискателям приходится не менее ответственно, чем в офлайне.
Почти половина россиян считает, что их "неудобные" фотографии и резкие высказывания в Сети могут стать серьезной помехой при трудоустройстве. При этом найти такую информацию в Интернете можно о 6,8% кандидатов.


Каждому пятому соискателю информация из Интернета уже помешала в продвижении по службе или трудоустройстве. Предупредить такую ситуацию и удалить информацию о себе хотели бы 29% опрошенных, но только 7% людей точно знают, что сделают это. Чаще всего от поисковиков хотят скрыть сведения о личной жизни и профессиональной деятельности. При этом половина опрошенных ничего не знает о принятом законе.

"Скорее всего, враждебность соискателей к личной информации в Интернете надуманная, - считает руководитель Службы исследований HeadHunter Мария Игнатова. - "К любому действию в Интернете нужно подходить осмысленно и быть готовым к тому, что о нем узнают миллионы людей. Многие не берут на себя ответственность и задумываются об этом постфактум. Но право на забвение в первую очередь адресовано не любителям сомнительных фотографий, а тем, кто столкнулся с настоящими проблемами: откровенной клеветой, насилием или судимостью. В европейских странах подобный закон уже работает: насколько я знаю, Google удовлетворяет около 40% просьб об удалении информации. Это говорит о том, что такая инициатива действительно важна для многих".

Последние комментарии

Леонид Бычков 23 августа 2017 11:47 Шахматы или дзюдо? Выбираем спортивную секцию для ребенка

Если выбирать интеллектуальный спорт, то лучше заниматься игрой Го. Это сбалансированней чем шахматы для развития логики и образного мышления. В Самаре вроде есть клуб Го.

Юлия Шехмаметьева 05 октября 2015 12:05 С чего начать музыкальное образование ребенка

Лучше начинать учиться с первого класса, потому как в старших уже не до этого, а музыкалку оканчивают к восьмому классу, - многие бросают из-за нагрузок, и дети в это время из более "мягкого пластилина" - легче лепить "Кабалевского".

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4