Как перевести деньги быстро и с минимальными затратами

Сегодня денежные переводы - один из самых востребованных и динамично развивающихся финансовых сервисов. И действительно, этой услугой мы пользуемся довольно часто, например, когда возникает необходимость отправить деньги родственникам, сделать подарок ко дню рождения или вернуть долг. Узнаем о наиболее удобных современных способах перевода денег.

Фото:
Действуем по старинке
Способов перевести деньги существует множество. Например, можно обратиться в почтовое отделение или в банк. При этом каждый из двух вариантов востребован и имеет свои преимущества. Выбор оптимального способа перевода зависит от ряда параметров, среди которых - прежде всего, удобство получения денег, а также скорость, тариф за перевод и максимальная сумма. Так, для того, чтобы отправить денежные средства в любой, даже самый дальний уголок страны, можно воспользоваться услугами Почты России. Она обладает самой широкой сетью отделений. Правда, стоит учесть, что получения денег придется подождать от 2 до 8 дней, тариф при переводе от 1 до 5 тыс. рублей составит 50 руб. + 4% от суммы.
Осуществить перевод можно и в офисе банка, для этого клиенту необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность. Большинство платежных систем позволяют выполнять переводы без указания точного адреса, по которому получатель сможет забрать переведенные ему деньги, - достаточно указать только город. Помимо банков, перевод можно осуществить в терминалах, в офисах сотовых операторов.
Зачастую выбор площадки, где будет сделан перевод, определяется ее географической близостью или тем, что параллельно человек планирует осуществить несколько операций. К примеру, если до перевода денежных средств необходимы конверсионные операции, это возможно только в банковском офисе.

Деньги в сети
Важным этапом в развитии рынка переводов стала "электронизация" денег, и сегодня услуги по денежным онлайн-переводам предлагают несколько платежных систем. Их точки приема и выдачи денежных средств имеют широкую географию, они активно сотрудничают с салонами связи и банками. Так, Первобанк сотрудничает со всеми наиболее распространенными платежными системами - "Золотая корона: Денежные переводы", Western Union, Contact, UniStream. "У каждой из этих платежных систем свои тарифы, в целом они похожи, различия незначительны, - поясняют в банке. - В силу высокой конкуренции платежные системы в последнее время снижают стоимость переводов. К примеру, сейчас тариф за переводы по России и странам ближнего зарубежья составляет 1%. Скорость проведения данной операции высока, именно в этом и заключается ее суть. Практически сразу после регистрации перевода в системе получатель может обратиться за переведенными ему средствами в любую удобную точку платежной системы в том городе, который был указан отправителем".

Не выходя из дома
По мнению экспертов, сегодня все больше людей при осуществлении переводов активно пользуются дистанционными сервисами, что позволяет значительно экономить время. Тем более что для перевода денег в любом удобном месте и в любое время достаточно иметь лишь компьютер с доступом к Интернету или "умное" мобильное устройство со специально установленным на него ПО. Например, клиенты Сбербанка, зарегистрированные в системе Сбербанк Онлайн, могут переводить деньги между своими картами и отправлять их на счета других клиентов банка. Для осуществления перевода достаточно знать только номер карты получателя. Перевести деньги просто, для этого в системе Сбербанк Онлайн нужно перейти на вкладку "Платежи и переводы" и выбрать раздел "Перевод клиенту Сбербанка".
Как отмечают в банке Хоум Кредит, самарцы для перевода средств все чаще используют смартфоны и планшеты. "Мы развиваем свои дистанционные услуги таким образом, чтобы клиенты получали дополнительные реальные преимущества от их использования, - говорят эксперты Хоум Кредита. - Банк предлагает клиентам перевод средств в другой банк по реквизитам счета (эта услуга обойдется всего в 10 рублей) и перевод по номеру карты, в этом случае тариф составит 100 рублей. Популярность данной операции объясняется простотой и скоростью получения перевода получателем - в большинстве случаев деньги поступают на карту моментально".
В Сбербанке перевод с карты на карту можно осуществить и вовсе, зная только номер мобильного телефона получателя. Для этого телефоны отправителя и получателя должны быть подключены к Мобильному банку Сбербанка. Если к телефону получателя привязано несколько карт, тогда оптимальная карточка выберется автоматически, приоритетной считается зарплатная банковская карта.
Сервис "Яндекс.Деньги" также предлагает несколько простых интернет-способов для перевода денег. По словам PR-менеджера "Яндекс.Деньги" Анны Ковылянской, самыми распространенными являются переводы по 100-200 рублей. Такие суммы переводятся, когда нужно скинуться на подарок коллеге, пожертвовать на добрые дела, вернуть небольшой долг другу. "Динамика роста этого сегмента гораздо выше, чем сегмента крупных переводов, - говорит эксперт. - Это может свидетельствовать о постепенном отвыкании пользователей от наличного оборота, что не мудрено: намного проще и удобнее перевести 200 рублей в два клика, чем передавать их при личной встрече в другом офисе, районе или даже городе. К тому же перевод можно сделать моментально, не затрачивая времени и сил на поход в банк, если есть под рукой компьютер или мобильный телефон с выходом в Интернет".
При переводе денег с карты на карту посредством "Яндекс.Денег" достаточно указать данные своей карты, номер карты получателя, сумму перевода и адрес своей электронной почты - на него придет подтверждение перевода. Комиссия составит 1,95% от суммы, но не менее 40 рублей. Сервис также позволяет переводить деньги с кошелька на кошелек. Для этого в специальное поле достаточно ввести номер кошелька, номер мобильного или e-mail, указать сумму перевода и нажать кнопку "Отправить". Комиссия составит 0,5%.
Наконец, у "Яндекс.Денег" есть сервис, который позволяет выставлять счета между пользователями. С одной стороны, это простой способ напомнить человеку о том, что нужно заплатить, а с другой - удобный инструмент перевода денег. Чтобы выставить счет, достаточно в специальной форме на сайте "Яндекс.Денег" указать назначение платежа, сумму оплаты и электронную почту того, кому будет выставлен счет. Сервис создаст письмо с удобной платежной формой и отправит его на указанный ящик. Плательщик увидит, кто и за что выставил ему счет, и сможет сразу перевести деньги - с любой банковской карты или из кошелька в "Яндекс.Деньгах". Сумма поступает на электронный кошелек получателя. Комиссия с пользователя, выставившего счет, составляет 2% при переводе с карты и 0,5% - из кошелька. Комиссии с плательщика нет.

Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Алексей Дмитренко 20 сентября 2018 05:22 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Олег, вы действительно считаете, что эти фантики принесут вам или вашим внукам хоть копейку или цент?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4