Лазерные технологии завоевывают стоматологию

Давно ли вы посещали зубного врача, уважаемые читатели? По опыту знаем, что многие до последнего откладывают визит к дантисту – их, как в детстве, страшит встреча с бормашиной.

Лазеротерапия – это комфорт

Сегодня и у нас в Самаре есть клиники, где не испытываешь ни боли, ни страха, а покидаешь врача с белоснежной улыбкой. Благодаря научно-техническому прогрессу и развитию технологий в области стоматологии, в настоящее время успешно развивается и внедряется в повседневную практику новейшее направление — лазерная стоматология.

Успешный опыт ее возможностей и преимуществ не только демонстрирует тенденцию постоянного увеличения объемов услуг, но и прогнозирует перспективу постепенного вытеснения традиционных методов лечения зубов.

Лазеротерапия – это старая идея, получившая в наше время новое звучание. О возможности использования лазера в медицине размышлял еще Альберт Эйнштейн, утверждая, что, если создать проникающий под кожу сфокусированный луч света, он станет прекрасным помощником врачей.

Использование лазера в стоматологии подарило нам, пациентам, новые способы лечения зубов, которые отличаются меньшей травматичностью, безболезненностью и выполняются в более комфортных условиях.

Лазеры, по словам директора клиники "Продео" А.В. Березина, помогают спасать даже безнадежно разрушенные зубы и корни, избавлять от гранулём без операции, укреплять расшатанные зубы, восстанавливать костную ткань и решать многие эстетические проблемы.

Противопоказаний нет

Для различных процедур в стоматологии используются различные типы лазеров, которые объединяет одно общее свойство — они работают в инфракрасном спектре, что действует благоприятным образом на человеческий организм.

Вспомните, инфракрасные лучи входят в общий состав солнечного тепла, при этом все живое на Земле погибло бы, не получая определенного количества солнечного света. Из этого следует, что инфракрасный лучевой спектр – это всего лишь натуральный источник, поставляющий необходимое нам тепло.

Фото: www.tarident-spb.ru

Если при традиционном лечении пациент ощущает вибрацию бора, пугающий шум дрели, то при применении лазера, лечение кариеса проводится без анестезии, так как отсутствуют механическое, химическое и температурное воздействие на ткани зуба, и пациент чувствует себя вполне комфортно.

Лазер воздействует избирательно на пораженную ткань, испаряя её и бактерии, и не затрагивая здоровую. После этого полость зуба становится стерильной, в этом месте кариес больше не возникает. Немаловажный факт – пораженные ткани убираются "чисто", без образования трещин и сколов на эмали. А пломбировочный материал лучше сцепляется с поверхностью, обработанной лазером, чем бормашиной. Площадь соприкосновения пломбы увеличивается в 30 раз! Она держится крепче и служит значительно дольше.

У лазерной стоматологии нет противопоказаний. Щадящее, мягкое воздействие такого лечения востребовано не только будущими мамами, которым не рекомендуется использовать анестезию, но и пациентами с высоким порогом болевой чувствительности, детьми.

Долговременный результат

С помощью лазера можно лечить не только кариес, но и воспаленные десны, кровоточивость, убрать запах изо рта, отбелить зубы. В последнем случае для процедуры используется естественное, натуральное и абсолютно безопасное средство — атомы кислорода, после воздействия которых эмаль не стирается, не истончается, не покрывается микротрещинами и не приобретает пористую структуру.

Лазер выступает в роли катализатора, воздействует не только на всю глубину эмали, но и верхние слои дентина, обеспечивая очень тщательное и глубокое отбеливание. Сама процедура проходит более эффективно, гарантирует долговременный результат и может быть завершена за один визит в клинику.

Но больше всего пациентов привлекают безболезненная лазерная имплантация и протезирование. За счет свойств лазера — обезболивающий, бактерицидный и кровоостанавливающий эффекты, стимуляции регенерации и заживления — эти процедуры стали более комфортными, обеспечивающими наивысший процент приживления.

Процедура имплантации занимает от 15 до 30 минут. Под местной анестезией лазер не режет, а испаряет десневую ткань над искусственным корнем и позволяет проводить процедуру практически бескровно. Образующаяся после лазерной обработки фотокоагуляционная пленка, как биологическая повязка, предохраняет рану от внедрения микроорганизмов. А применение полупроводникового лазера ускоряет приживление искусственного зуба.

Почувствуйте разницу

О преимуществах лазеров можно говорить бесконечно, но, испытав их действие на практике, вы быстро почувствуете разницу между традиционными методами лечения и высокотехнологическими инновационными технологиями. Это технологии для людей, которые ответственно относятся к своему здоровью и желают получить высокий уровень безопасности и комфорта при лечении возникших с зубами проблем.

И если вам вынесли вердикт "Зуб удалить", не спешите, лазер может помочь даже в очень тяжелых, запущенных случаях. К тому же это великолепная возможность познакомить вашего малыша со стоматологией исключительно с положительными эмоциями.

Последние комментарии

Александр Чигирь 16 января 2018 18:23 Новый код на Новый год, или Как "просохнуть" после праздников

А может лучше задаться вопросом "Как не "промокнуть" на Новый Год?"? Или "Для чего мне это нужно?".

f h 22 июня 2016 07:08 В 2016 году от клещевого энцефалита вакцинировались 7,5 тыс. жителей области

Еслиб еще эти прививки делали. Муж в марте сделал прививку в 15 поликлинике, а следующую сделать не может - нет вакцины и сказали, что в Самарскую область вакцина не закуплена. И вообще ее не имеют права делать населению в целях профилактики, т.к она не входит в этот список.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4