Отказаться от навязанных полисов при покупке ОСАГО можно будет в течение 5 дней

С октября 2015 года клиенты страховых компаний смогут отказаться от навязанных им при заключении договора ОСАГО других услуг в течение 5 дней, сообщил президент Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс.

Российский союз автостраховщиков вносит изменения в правила деятельности страховщиков, согласно которым со следующего месяца будет действовать "период охлаждения" по другим, проданным вместе с ОСАГО, полисам добровольного страхования. Так, в случае продажи полиса добровольного страхования при заключении договора ОСАГО клиента должны предупредить о возможности расторжения этого договора в течение 5 дней с условием возврата уплаченной суммы, пояснил Юргенс.
"Страховщики предполагают, что "период охлаждения" должен действовать в течение 5 дней после заключения договора, распространяться на полисы сроком не более 30 дней и при условии отсутствия страховых событий в этот период", - пояснил президент РСА.
Начальник отдела методологии автострахования АО "СОГАЗ" Юрий Горцакалян так прокомментировал нововведение: "Я не исключаю, что пятидневный период охлаждения может быть достаточно востребован у клиентов страховых компаний, - отмечает эксперт. - Но, на мой взгляд, очень важно, чтобы это было обосновано. С одной стороны, если услуга клиенту действительно навязана, то у него должно быть право от нее отказаться – и в этом случае обеспокоенность Центробанка понятна. Но ведь не исключены и варианты, когда клиент по собственному желанию заключает договор добровольного страхования, а потом по какой-то причине решает его расторгнуть. Притом что сам бланк имеет свою стоимость, и на его оформление было затрачено время сотрудника, оплаченное работодателем. Полагаю, что в такой ситуации премия клиенту должна возвращаться не только пропорционально сроку, в течение которого действовал договор, но и за вычетом расходов страховщика на ведение дела".

Последние комментарии

Genry Pirat 25 января 2017 08:07 "Автогражданка" уходит в сеть. Личный опыт

У Росгосстраха сервис тоже отвалился... Эх, не оформить е-осаго

Алексей Дмитренко 31 августа 2015 15:42 РСА: Cтоимость полиса ОСАГО выросла на 2,4 тысячи рублей, но он того стоит

Карен, при нынешнем кризисе автострахования только вы сами сможете гарантировано себе помочь, обращаясь по очереди в самарские компании с подобным вопросом. Тут даже автоюрист не поможет—при желании вам откажут, и будут чисты перед законом.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4