Избавляемся от насекомых в квартире

Принято считать, что тараканы, муравьи и клопы заводятся только в тех домах, где вопросам чистоты и гигиены уделяется недостаточно внимания. Но, как показывает практика, это утверждение верно лишь отчасти. Вредные насекомые могут переселиться в ваш дом во время ремонта у соседей, с мебелью или другими крупными покупка приехать к вам из магазина. Одним словом, даже самая опрятная хозяйка не может быть уверена в том, что ее жилище защищено от вторжения насекомых. Узнаем, как сделать их жизнь невыносимой и вывести непрошеных гостей навсегда.

Раз - и нету таракана!
Еще совсем недавно жилища самарцев часто страдали от нашествия рыжих тараканов. Сегодня по ряду причин их стало намного меньше, но для некоторых домохозяйств эта проблема все еще остается актуальной.
Благодаря способности тараканов приспосабливаться к самым разным условиям уничтожить их бывает довольно сложно. Но можно. Причем бороться с ними нужно начинать незамедлительно, так как продолжительное соседство с ними способно нанести серьезный вред здоровью. Тараканы переносят возбудителей многих инфекционных заболеваний и нередко вызывают аллергию.
Специалисты признают, что содержимое приманок для борьбы с рыжими усачами, изготавливаемых промышленным способом, приходится совершенствовать из года в год. Отведав отравы, слабые насекомые погибают, а сильные выживают и оставляют потомство, не восприимчивое к яду. Тем не менее из давно применяемых ядохимикатов для борьбы с тараканами до сих пор не потеряли своего значения бура (соли бора в порошке, продается в аптеках и садовых магазинах) и борная кислота. К этим соединениям тараканы до сих пор не могут привыкнуть.
Приманку на основе солей бора можно приготовить следующим образом: буру смешивают в равных частях с мукой и сахарным песком или 1 г борной кислоты, слегка смачивают водой и добавляют хлебные крошки. Из полученной смеси формируют небольшие шарики, которые раскладывают под раковинами, у мусорного ведра, в углах кухни и ванной, вдоль плинтусов и вокруг шкафов с продуктами. Эти вещества обезвоживают организм тараканов, и, если рядом нет воды, насекомые погибают.
Стоит учесть, что стойкий эффект дает только регулярная обработка, поэтому такую процедуру необходимо будет проводить несколько раз в месяц. Вместе с тем нужно постараться сделать ваше жилище максимально дискомфортным для насекомых. Это несложно: во-первых, их нужно оставить без воды, для этого проследите, чтобы в квартире не подтекали водопроводные краны и не стояла в открытом виде вода в чашках. Во-вторых, не оставляйте на ночь грязные тарелки в раковине, плотно закрывайте мусорное ведро, начисто вытирайте столешницы.

Муравьи
Нашествие на наши квартиры домовых муравьев - также довольно распространенное явление. Их излюбленные места обитания - трещины стен и потолков, под плинтусами и паркетом, за кафельной облицовкой стен. Также их можно обнаружить между листами книг, в стопках белья, в крупе и сушеных фруктах.
Муравьи - это общественные насекомые, они живут большими семьями или колониями. Численность колонии может составлять сотни тысяч особей. Они ползают везде, где только могут, забираются в мусорные ведра, пробираются в продуктовые запасы, тем самым переносят возбудителей инфекционных заболеваний.
Бороться с муравьями можно теми же методами, что и с тараканами. Главное - поддерживать идеальную чистоту в доме и не оставлять ни крошки еды в открытом доступе. Из народных средств можно попробовать листья бузины, дикой мяты и полыни - их запах отпугивает насекомых, также эффективными могут быть приманки на основе бора.

Моль
Если тараканы и муравьи чаще всего посягают на наши продукты питания, то моль - главный враг нашей одежды из шерсти и меха Способов, благодаря которым моль может пробраться в квартиру, множество, например, ее легко можно занести на своей одежде, куда она забралась в гардеробе какого-нибудь общественного заведения. Кроме того, имея небольшие размеры, она может пробраться в дом по вентиляции, залететь через форточку или раскрытую дверь. В квартире она будет искать подходящее место, где ее потомству будет удобно размножаться. Отметим, что сами бабочки моли вреда одежде не приносят, губительным образом на нее воздействуют личинки и появившиеся из них гусеницы. Поэтому, если вы заметили моль в квартире, нужно принимать срочные меры. В противном случае вы рискуете сохранностью своих зимних вещей.
Существует множество простых способов выгнать моль из дома. Например, она не переносит ультрафиолетовые лучи. Именно поэтому, чтобы избавиться от насекомого и его личинок, одежду выносят на улицу. Под прямыми солнечными лучами личинки моли погибают в течение часа. Также уничтожить гусениц моли можно пропариванием или стиркой в горячей воде.
К безопасным методам борьбы с молью относятся растительные препараты. Например, для защиты вещей от моли в платяные шкафы помещают завернутую в марлю сухую лаванду или тампоны, которые пропитывают лавандовым или пихтовым маслом. Также это насекомое не любит запаха апельсиновых корок, табака, древесины кедра, земляничного мыла, уксуса и камфары. Но, решая вопрос, как вывести моль из дома, следует помнить, что народные средства являются исключительно репеллентами. Они способны только отпугнуть бабочку, которая появилась в квартире. Однако с помощью этих средств невозможно избавиться от личинок и яиц, если они уже завелись на вещах.
Для того чтобы уничтожить гусениц в шкафу, на коврах или мебели, потребуются более радикальные меры. Прежде всего, химические препараты на основе дихлофоса. Ими обрабатывают вещи, пораженные личинками моли, а также места их хранения. Против ковровой моли это самое надежное средство.

Следует помнить, что все химические препараты обладают токсическими свойствами, поэтому, используя какое-либо средство против насекомых, надо строго соблюдать инструкцию по применению и пользоваться средствами индивидуальной защиты.

Клопы
Самыми неприятными для человека последствиями может обернуться соседство с клопами. Эти мелкие кровососущие паразиты размером с яблочное зернышко поселяются в матрасах, кроватях, предметах мебели. Они способны покусать всех живущих в доме: взрослых, детей, даже животных. Причем их численность увеличивается с каждым днем, и паразиты начинают беспокоить уже не только ночью, но и днем.
Способов борьбы с ними довольно много. Так, например, эффективное средство борьбы сними - столовый уксус. Его даже не надо разводить. Уксусом протирают все поверхности и места гнездовий клопов. Правда, для полного уничтожения кровососов уксусом необходимо пользоваться на протяжении довольно длительного времени.

Помощь извне
Если с насекомыми в доме вы решили бороться радикальными способами, то без помощи санитарной службы не обойтись. "Профессиональные услуги дезинсекции отличаются, прежде всего, тем, что вы получаете гарантированный результат, - пояснили в самарской санитарной службе "Тараканов.нет". - При необходимости специалисты приедут в квартиру дважды или трижды, вплоть до полного уничтожения паразитов. Кроме того, обработка квартиры производится сильнодействующими препаратами, которые губительны только для насекомых. Для людей они полностью безопасны, при условии, что работу выполняет квалифицированный специалист".

Ориентировочная стоимость дезинсекционных работ в Самаре (уничтожение клопов, блох, клещей, ос, муравьев, моли, древесных жуков, мух, комаров)

Последние комментарии

Наталья Николаева\гайворонская 27 сентября 2021 09:51 Выращиваем на своем участке садовую голубику

Здравствуйте, а в каком районе Самарской области ваш участок? Мы живем в Борском. У нас за забором сосновый лес и кислая песчанная почва. Впервые посадила голубику 9 кустов, блюкроп, дюк, патриот, торо. несмотря на кислый грунт добавила кислый торф и опилки . вот думаю надо ли укрывать на зиму? благодарю за ответ

Eps Russia 17 октября 2017 12:03 Разбираемся в материалах и технологиях утепления фасадов

При соблюдении строительных норм и правил пенополистирол (ППС) является высокоэффективным, безопасным, экологичным материалом. Благодаря антипиренам ППС не поддерживает горение и самостоятельно затухает в течение 2-4 секунд. Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола (АППП) выражает обеспокоенность приведенными здесь устаревшими, неподтвержденными, неполными, неточными сведениями, способными ввести в заблуждение относительно потребительских свойств и качеств пенополистирола, и настаивает на проведении независимой профессиональной строительно-технической экспертизы. Ассоциация готова предоставить консультации, оказать содействие органам исполнительной и судебной власти на местах в проведении расследований, установлении истинных причин и обстоятельств. До того момента все заявления, комментарии, действия просим считать необоснованными, несущими признаки недобросовестной конкуренции в соответствии с Федеральным Законом № 135-ФЗ от 26 июля 2006 г. «О защите конкуренции», с последующим заявлением в определенные инстанции.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4