Что придумали операторы связи для абонентов с нарушениями зрения и слуха

По понятным причинам у людей с разной степенью инвалидности возникают сложности при использовании мобильной связи. Впрочем, операторы предлагают различные решения, облегчающие общение для таких абонентов.

СМС со скидкой
В "МегаФоне" слабослышащим, чтобы сэкономить на большом объеме SMS, предлагают подключить ежемесячные пакеты 100, 300 или 600 SMS за 60, 100 и 130 рублей, соответственно, или опцию "100 SMS в день" с абонентской платой 5 рублей в сутки.
А чтобы отправить сообщение для слабовидящего человека, абоненты "МегаФона" могут воспользоваться услугой "Голосовое SMS" – она преобразует обычное SMS в звуковое послание и отправит его на заданный мобильный или на домашний телефон. Для этого надо отправить SMS-сообщение на номер 9900, в начале текста указать номер мобильного или стационарного телефона адресата, и через пробел сам текст сообщения. Сообщение будет доставлено адресату и зачитано ему вслух. На телефон отправителя поступит SMS-подтверждение. Отправить "Голосовое SMS" можно в любую точку России. Стоимость - 9,99 рублей.
МТС в Самарской области с 2010 года также предлагает специальную опцию для слабослышащих абонентов – "SMS-копейка". Опция снижает стоимость исходящих SMS-сообщений до 1 копейки и стоит 30 рублей в месяц. Это предложение разработано в рамках сотрудничества компании со Всероссийским обществом глухих. Подключить опцию абоненты МТС могут в салонах розничной сети оператора – при предъявлении документа, подтверждающего инвалидность по слуху.

 

До 70% составляет доля мобильного Интернета в профиле пользования услугами связи для людей с ограничениями по зрению. В среднем такой пользователь тратит 3-5 ГБ в месяц.



Интернет в помощь
"МегаФон" для осуществления связи людям с нарушениями слуха предлагает приложение "Мультифон", позволяющее принимать и совершать обычные и видеовызовы с компьютера. Директор по связям с общественностью Поволжского филиала компании "МегаФон" Елена Харитонова подчеркивает, что приложение работает через Интернет по технологии SIP, поэтому дешевле мобильной связи, что особенно выгодно в роуминге или звонках по "межгороду" и за рубеж. "У "Мультифона" много преимуществ, которые ценят тысячи пользователей: связь между пользователями услуги бесплатная, абонентской платы нет, интернет-трафик при использовании приложения не тарифицируется, можно отправлять смс-общения или создать чат", – обращает внимание эксперт.
Кроме того, она напоминает, что вспомогательные возможности для таких абонентов "зашиты" и в самих устройствах, в смартфонах. Например, в iPhone существует функция Siri – голосовой помощник, который может и позвонить, куда попросит владелец, и маршрут проложить. Чтобы активировать сервис, надо просто подольше держать основную кнопку "Домой" и задать вопрос, женским голосом "Сири" даст ответ или покажет на мониторе.

Комплексное предложение
"ВымпелКом" (бренд "Билайн") для людей с нарушениями зрения и нарушениями слуха представляет специальную тарифную опцию "Со-общение". Как сообщают в компании, тарифное предложение основано на результатах исследования, проведенного в партнерстве с Всероссийским обществом глухих (ВОГ) и Культурно-спортивным реабилитационным комплексом Всероссийского общества слепых (ВОС). В рамках опции "Со-общение 2ГБ" "Билайн" предлагает 2ГБ мобильного интернета для использования в домашнем регионе и 1000 SMS. "Со-общение 5ГБ" позволит пользоваться мобильным Интернетом уже по всей России. В Самарской области абонентская плата составит 75 и 150 рублей в месяц соответственно. При этом опция подключается на действующий тарифный план "Ноль сомнений", который при необходимости позволит воспользоваться голосовыми вызовами: стоимость первой минуты разговора на номера "Билайн" составит 50 копеек в Самарской области, со второй минуты стоимость разговора – бесплатно.
Опция предоставляется лицам с ограниченными возможностями здоровья при предъявлении справки МСЭ или членского билета ВОС либо ВОГ.
В "Билайн" сообщают, что в Самарской области организовано выездное подключение и обслуживание в региональных и местных отделениях ВОГ и ВОС. Кроме того, лица с нарушениями слуха и зрения могут обратиться в офис "Билайн" через своего представителя. Представителю необходимо иметь нотариальную доверенность, копию удостоверяющих документов и свой паспорт.


На что тратят мобильный трафик инвалиды по зрению:

- использование видео и голосовых чатов со зрячими помощниками (при выборе одежды, ориентировании на местности и других бытовых задач);
- использование программ для навигации в городской среде и на транспорте (при условии доступности соответствующих приложений);
- использование различных программ и мобильных приложений для распознавания денег, предметов, текстов, штрих кодов, цветов, лекарств, проверки режима света в комнате;
- обучающие аудио- и видеоподкасты, а также использование специализированной библиотеки для незрячих; прослушивание интернет радиостанций.



Глухие активно используют:

- сервисы мгновенных сообщений, мессенджеры (WhatsApp, Viber и проч.);
- видеозвонки и групповые видеочаты (например, Skype);
- различные массивы справочной и новостной информации, выложенной в Интернете;
- технологии преобразования речи в текст.


Источник: исследование потребностей людей с ограниченными возможностями здоровья с точки зрения использование ими смартфонов и мобильных, проведенное ОАО "ВымпелКом" совместно с коллегами из Всероссийского общества глухих и Всероссийского общества слепых.

Последние комментарии

Артур Пирожков 27 мая 2022 05:13 Как на время отпуска приостановить договор с оператором

на х..вы нужны что б к вам ходить в в абон отдел..вы что наше время считаете затраченное в ваших отделах пшиком!!!легче просто не платить..на крайний случай послать..и подключить другого оператора..благо вас сидячих на жопах и стремящих ободрать народ стало как го....слово..специалист..меня убивает!!!особено специалисты операторы!!!эх вас бы ..к на производство...чтоб вы поняли что 600 р это деньги заработанные трудом...а не перепродажей трафика сидя на жопах!

Walerii Trofimov 09 октября 2018 10:54 Коллективные ТВ-антенны станут обязательными

Услуга только добровольная. Это рекламное навязывание

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1