Какие олимпиады помогут школьнику поступить в престижный вуз

Сегодня многие самарские подростки мечтают об учебе в престижном университете. Но как быть, если баллы ЕГЭ не заоблачные, а бюджет семьи не потянет дополнительные траты на образование? Конечно, можно самостоятельно или с помощью репетиторов грызть гранит науки и нацеливаться в 100-балльники. Но есть и другой вариант: участие в профильных олимпиадах. Победа в них значительно повысит шансы на поступление в выбранный вами вуз.

Лучшим из лучших
Прежде всего отметим: льготы при приеме в тот или иной вуз получают победители и призеры не всех олимпиад, а лишь тех, что входят в специальный перечень, утвержденный приказом №901 Министерства образования и науки РФ от 28 августа 2015 года. Ознакомиться с ним в полном объеме можно на сайте Российского совета олимпиад школьников. В списке 71 олимпиада, проводимая разными вузами в разных городах России. И, по большому счету, их подведомственность особого значения не имеет: к примеру, с результатами олимпиады, проходившей в Москве, можно поступать и в Самаре.
Более того, если вы выберите университет, к примеру, расположенный за пределами нашей области, сразу отправляться в путь, как Ломоносов, не нужно - большинство олимпиад включают в себя предварительный этап, который можно пройти дистанционно. И только лучшие из лучших поедут на очный этап.

Простор для таланта
Одним из популярных конкурсов для выпускников, не желающих до поры до времени покидать родной город, является олимпиада "Высшая проба". Она проводится Национальным исследовательским университетом "Высшая школа экономики" совместно с рядом престижных вузов. Состязания проходят по 17 дисциплинам и направлениям, в том числе и по таким экзотическим, как востоковедение. Отборочные туры состоятся с 5 по 20 декабря 2015 года, заключительный - с 11 по 18 февраля 2016 года. Кстати, в прошлом году в нем участвовали 194 самарских школьника, 49 из которых стали победителями и призерами.
Также показать свои знания талантливые выпускники могут в многопрофильной инженерной олимпиаде "Звезда", одним из организаторов которого является Самарский государственный аэрокосмический университет. По словам начальника центра реализации программ общего образования СГАУ И.В. Чостковской, с этого года она объединяет олимпиады "Звезда – Таланты на службе обороны и безопасности" и многопрофильную инженерную олимпиаду "Будущее России".
"Олимпиады традиционно проходят в феврале-марте по таким предметам как русский язык, обществознание, математика, физика, и направлениям - авиационная и ракетно-космическая техника. И что немаловажно, и отборочный, и основной тур этой олимпиады проходят на базе нашего вуза, - говорит И.В. Чостковская. - В прошлом году ее победителями и призерами стали более 170 школьников, из которых большая часть стала студентами СГАУ. Кроме того, на базе нашего университета проводится и Инженерная олимпиада школьников, которая позволяет соревноваться по физике. Ее участники также получают льготы, позволяющие поступить в престижные вузы".

Льготы по порядкам
Важно знать, что льготы для поступления бывают двух порядков. В первом случае школьники - победители или призеры заключительного этапа зачисляются в вуз без вступительных экзаменов на те факультеты и специальности, которые соответствуют профилю олимпиады. Соответствие профилей определяется образовательными учреждениями самостоятельно. При этом список олимпиад, победа на которых позволяет поступить без экзаменов, вузы публикуют на своих сайтах не позднее чем 1 июня каждого года.
Льгота второго порядка автоматически приравнивает призеров и победителей олимпиад к лицам, которые при сдаче ЕГЭ набрали максимальное количество баллов по школьному предмету, соответствующему профилю олимпиады. Также победители олимпиады могут быть приравнены к абитуриентам, которые успешно прошли дополнительные экзамены творческой, профессиональной и профильной направленности. Разница с льготой первого порядка заключается в том, что будущий студент может выбирать в том числе и непрофильные предметы.
Попробуем разобрать этот случай на конкретном примере. Для этого возьмем Положение о приеме Самарского государственного архитектурно-строительного университета (СГАСУ). Там указано, что льгота первого порядка предоставляется победителям и призерам российских олимпиад школьников по направлениям подготовки (специальностям): "Строительство, Информационные системы и технологии", "Техносферная безопасность", "Управление качеством", "Строительство уникальных зданий и сооружений", "Строительство, эксплуатация, восстановление и техническое прикрытие автомобильных дорог, мостов и тоннелей", "Пожарная безопасность", после чего приводится длинный список олимпиад и дисциплин. В нем, среди прочих, указана Всероссийская олимпиада школьников "Нанотехнологии - прорыв в будущее" с общеобразовательными предметами математика и физика. То есть школьники, которые победили или получили призы на данной олимпиаде, поступают на вышеуказанные направления подготовки без экзаменов. А вот те, кто решил поступать на направление подготовки "архитектура", получат в случае победы в этой олимпиаде лишь льготу второго порядка.

Важные тонкости
Таким образом, не позднее 1 июня выпускникам, победившим во всероссийских олимпиадах, а также их родителям уже можно приступать к изучению сайтов выбранных вузов. Но тут стоит указать на одно важное обстоятельство: описанные нами льготы не распространяются на выпускников, получивших на ЕГЭ по профильному предмету меньше 65 баллов. Таким образом, надеяться, что победа в олимпиаде "закроет"проваленный обязательный экзамен, не стоит. В то время как сведения о результатах непрофильных ЕГЭ в выбранный вуз предоставлять не обязательно.
Также следует помнить, что вне конкурса, используя льготу победителя или призера олимпиады, можно поступить только в один вуз на одно направление подготовки, соответствующее профилю олимпиады (п. 3 статьи 71 федерального закона Российской Федерации от 29.12.2012 №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). Если захочется принять участие в конкурсе в другие вузы, то в них придется бороться за места на общих основаниях. А вот получить льготу по зачету максимального балла гораздо проще - ею можно воспользоваться при поступлении сразу в пять вузов.
Интересно также, что вуз может установить дополнительные льготы для тех, кто участвовал в олимпиадах разного уровня, но не добился в них значительного успеха. К примеру, в Поволжской государственной социально-гуманитарной академии дополнительные пять баллов получают участники региональных олимпиад, не занявшие призовых мест, а также победители вузовских конкурсов и конференций.


Личный опыт
Чтобы не быть голословными и подтвердить теорию на деле, мы обратились к самарцам, достигшим в своей профессии приличных высот и пожелавшим, чтобы их дети пошли по их стопам. Так, дочь международного эксперта по интеграции проблемных людей в общество О.Г. Котовой Татьяна в свое время, обучаясь в выпускных классах школы, участвовала во всевозможных олимпиадах разного уровня по математике.
"Это были и городские, и областные, и зональные олимпиады, в которых она одерживала победу, - вспоминает собеседница. - В ходе всероссийской олимпиады она заняла третье место. И уже тогда участники соревнований постоянно сталкивались с "ловцами" - представителями крупнейших вузов России и всего мира, которые стремились заполучить одаренных детей в стены своих учебных заведений".
В итоге Татьяна Котова поступила в МГУ, сдав лишь одно сочинение.
Похожую историю рассказал и член правления самарского отделения Союза журналистов России, исполнительный директор информационного агентства "Волга Ньюс" С.Е. Силантьев. Его сын, будучи призером российских олимпиад, получил право без экзаменов поступить в Финансовую академию в Москве. Однако предпочел, используя хорошие результаты ЕГЭ, сдать один экзамен - иностранный язык - и поступить в МГИМО.
Впрочем, повторимся: сегодня, чтобы получить качественное образование, едва ли стоит покидать Самару. Талантливые дети могут добиться большего и в родных стенах. Тем более что в скором времени на базе СГАУ и СамГУ появится мощный объединенный научно-образовательный университет. И этот факт уже сегодня вызывает горячий интерес со стороны выпускников самарских школ и их родителей.

Последние комментарии

Леонид Бычков 23 августа 2017 11:47 Шахматы или дзюдо? Выбираем спортивную секцию для ребенка

Если выбирать интеллектуальный спорт, то лучше заниматься игрой Го. Это сбалансированней чем шахматы для развития логики и образного мышления. В Самаре вроде есть клуб Го.

Юлия Шехмаметьева 05 октября 2015 12:05 С чего начать музыкальное образование ребенка

Лучше начинать учиться с первого класса, потому как в старших уже не до этого, а музыкалку оканчивают к восьмому классу, - многие бросают из-за нагрузок, и дети в это время из более "мягкого пластилина" - легче лепить "Кабалевского".

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1