Больно красиво, или Что делать, если приспичило набить тату

Сложно не заметить, что в последнее время татуировки среди молодежи стали особенно актуальны. И никого уже не останавливают утверждения в стиле: "В старости она будет смотреться ужасно!" или "Выделяться надо мозгами, а не этим" Стилей и разновидностей существует уйма, не говоря уж о цветовой гамме. Что предлагают самарские тату-студии и о чем следует помнить решившимся на татуировку, вы узнаете, прочитав этот обзор.

Где сделать тату в Самаре
Татуировки сейчас - обычное дело. Есть даже места (пабы, бары и пр.), куда не берут на работу без наличия тату. А если есть спрос - есть предложение. И помимо тату-студий, которые были, есть и будут всегда, в городе стали появляться частные мастера.
Конечно, купить машинку для тату может любой, но процесс создания татуировки требует определенных навыков и таланта. "Собираясь на квартирный сеанс, нужно быть уверенным в мастере, - считает Евгения Ремова, мастер тату-мастерской "Молодость". - В домашних условиях возможно создать необходимую для татуировки обстановку, но многие "домушники" этим пренебрегают. С салоном тоже нужно быть внимательным в этом вопросе. Поскольку в России наша профессия не лицензируется, опираться можно только на опыт и имя мастера, его портфолио и отзывы клиентов. Как правило, татуировщик проходит путь самообразования: учится у старших мастеров, "шерстит" Интернет, посещает тату-конвенции".
Выбор мастера - пожалуй, самая ответственная часть всего мероприятия. Все татуировщики работают по своей собственной схеме, имеют особый подход и видение. Многие специализируются на конкретном стиле. Так что обращайте внимание на портфолио. Хорошего мастера, скорее всего, знают в узких кругах. Спросите знакомых - у кого они делали татуировку. Вряд ли они будут рекламировать мастера, который не оправдал их надежд. Но не стоит бежать сломя голову к первому приглянувшемуся татуировщику. Рассмотрите другие варианты, сравните портфолио. Татуировка все таки - дело индивидуальное.
Если говорить о салонах, то в Самаре их тоже хватает. К примеру, тату-мастерская, где работает Евгения Ремова, недавно отметила свой первый день рождения. Название полностью характеризует это заведение. Здесь работают стильные, молодые и талантливые ребята, знающие толк в искусстве. За сеанс берут, в среднем, 4-8 тыс. рублей. А если репостнуть запись на стене группы, то можно получить скидку в 10%. А вот тату-студия "Якудза", кроме татуировок (цены от 1,5 тыс. рублей) предлагает татуж губ, бровей, век, пирсинг и удаление тату. В салоне "Free Style" также можно сделать пирсинг и удалить татуировку. Кроме того, здесь продают оборудование и расходные материалы для тату. Цены на татуировки - от 1000 рублей. Тем же, кто любит "погорячее", можно посоветовать дерзких ребят из тату-студии "13". На своем сайте они заявляют сразу: "Мы ежедневно делаем больно десяткам людей, и они за это платят нам деньги". К слову, боль в "чертовой дюжине" стоит прилично: небольшая татуировка обойдется в 4-6 тыс. рублей. Также здесь можно сделать татуаж или пирсинг.
"Трудно сразу сказать, сколько будет стоить татуировка, - рассказывает Егения, - все зависит от пожеланий, выбора мастера и студии, плотности, детализации, количества сеансов... Я считаю, стоимость татуировки вполне может колебаться от 5 до 50 тысяч, но эти цифры просто для примера. Насколько мне известно, мастера часто идут навстречу и делают скидки, если им предоставляют кожные покровы (с гарантией качественного заживления) для воплощения собственных проектов".
Так что, если вам все равно, что вы хотите видеть на своем теле - амурные надписи или мрачные черепа, - можете постараться и найти мастера, который сделает тату и вовсе бесплатно.

Какая боль...
Процесс создания татуировки довольно прост. Для начала нужно создать эскиз, и это, скорее всего, выльется в дополнительную плату. Лучше всего заранее встретиться с мастером и оговорить все нюансы. Когда же рисунок готов, мастер с помощью специальной копировальной бумаги наносит его на тело. Только теперь можно приступать к татуировке. Для этого используется специальная машинка, по форме напоминающая пистолет, и насадки с различным количеством маленьких иголок. Конечно, все инструменты должны быть стерильны.
Больно ли это? Да, но в большинстве случаев терпимо. Степень боли зависит от индивидуальных особенностей организма, расположения рисунка и времени сеанса. У всех людей разный порог боли. Кто-то готов на стенку лезть с первой минуты, а некоторые могут спокойно пролежать под машинкой часа три, попутно читая книжку.
Как признаются сами мастера, на теле есть наиболее чувствительные участки - например, лопатки, крестец, колени, шея. Здесь бить тату будет больнее, чем, например, на плече. Ну а со временем все понятно: чем дольше, тем больнее. Но вообще, мастера обычно чутко относятся к людям, испытывающим страх перед нанесением татуировки. Обмороков на рабочем месте никому не хочется.

Уход и коррекция
Сделали татуировку - отмучились? Не все так просто. Татуировка - это, по сути, открытая рана, которой нужно время для заживления. При неправильном уходе может начаться воспаление, что не только неудачно скажется на внешнем виде тату, но и может вызвать серьезные проблемы со здоровьем. Соблюдайте правила гигиены и пользуйтесь противовоспалительной мазью, которую можно купить в любой аптеке. Перед выходом на улицу можно заклеивать татуировку пищевой пленкой, чтобы на поврежденный участок кожи не попала пыль и другие загрязнения.
"Главное - чистота, увлажнение, бережное отношение, - рассказывает Евгения Ремова, - татуировку нужно мыть, но сильно мочить нельзя. Ванны, бассейны, бани, сауны, солярии, физические нагрузки на время заживления лучше исключить. В первые дни я рекомендую поверх мази накладывать повязки из пищевой пленки или детских пеленок (также продаются в аптеках. - Прим. ред.) для создания барьерной защиты от внешних загрязнений. Но такие повязки долго носить нельзя. Их следует менять несколько раз в день. И, кстати, для повязок важно выбрать именно мазь, так как крем быстро впитывается".
В первые несколько дней рекомендуется воздержаться от алкоголя. Употребление спиртосодержащих напитков способствуют воспалительным процессам, а нам, наоборот, нужно их избежать. Но и о зажившей татуировке тоже забывать не стоит. Тату - часть вашего тела, за которой тоже нужно ухаживать. Главный враг - солнце. Под воздействием ультрафиолетовых лучей рисунок выцветает. Пользуйтесь солнцезащитными средствами (SPF 50) или прикрывайте татуировку одеждой.
При должном уходе татуировка надолго сохранит эстетичный вид. Но помните, что даже при идеальном уходе со временем любая татуировка тускнеет или теряет свою форму. И тут поможет уже только коррекция. Некоторые мастера говорят, что эту процедуру нужно проводить раз в год, некоторые рекомендуют раз в три года. На самом деле тут тоже все очень индивидуально. Коррекцию нужно делать в случае, если внешний вид рисунка перестал вас устраивать. Стоит эта процедура столько же, сколько и сама татуировка.
А что делать, если татуировка вдруг совсем разонравилась? Или сделали ее некрасиво? Ну всякое бывает... Оказывается, удалить "ошибку молодости" бесследно зачастую просто невозможно. "Татуировка - серьезное, взвешенное решение, вся ответственность лежит исключительно на носителе, - комментирует Евгения Ремова. - Но если уж случилась неудача, многие студии (а также клиники) могут предложить услугу лазерного сведения татуировки. Но процесс занимает много времени и гарантий о полном удалении чаще всего дать никто не может. Поэтому лазером зачастую пользуются для осветления, чтобы татуировку впоследствии перекрыть. Процедура болезненна не меньше, чем нанесение самой татуировки, но отзывы совершенно различны, слишком уж индивидуален этот аспект".
Правила безопасности при нанесении тату:

К выбору мастера следует отнестись со всей ответственностью, просматривайте портфолио;
Заранее продумайте эскиз и расскажите о своих идеях татуировщику;
Соблюдайте гигиену и рекомендации мастера - первые две недели заживления решающие;
Мойте татуировку каждый день, но избегайте обилия влаги;
Избегайте попадания загрязнений на поврежденный участок кожи;
Пользуйтесь солнцезащитными средствами;
Не пытайтесь сэкономить на татуировке - ответственность за результат лежит на вас.

Последние комментарии

Ольга Бабельчук 29 июля 2021 21:10 Пивной алкоголизм: развенчиваем сложившиеся мифы

Пивной алкоголизм не менее опасный, чем любая зависимость...

Mila Darskaya 27 мая 2014 11:03 Как поступить, если близкий человек уходит в запой

Михаил, верно! Только, как правило, окружение у алкоголиков и так не особо пьяное: мамы, папы, жены, дети—все страдают от пьянства близкого человека. Да и те, с кем пьет—не самые близкие друзья, а просто собутыльники.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1