С чего начать закаливание и как при этом не навредить себе

Погода в этом году выдалась, мягко говоря, непредсказуемая. Столбик термометра скачет то вверх, то вниз. Между тем резкие перепады температуры, сырость, ветер - все это подрывает иммунитет. Но есть один способ, который поможет организму противостоять этим напастям.

Зачем вы это делаете?

Закаливание - это как вакцинация, только не от болезни, а от факторов, которые эту болезнь способны вызвать. Закаливание укрепляет иммунитет, повышает жизненный тонус и поднимает уровень выносливости организма. Вот только не надо немедленно раздеваться и бежать на улицу принимать воздушные ванны. В закаливании главное - не переусердствовать, иначе и заболеть немудрено. Так что подвернутые джинсы и капюшон вместо шапки зимой лучше исключить. Организм нужно приучать постепенно - это главное правило. "Доза воздействия должна быть такой, чтобы организм адекватно реагировал на процедуру, - считает врач-физиотерапевт лечебно-оздоровительного центра Matrёshka Plaza Татьяна Векшина. - Если реакции на раздражитель вообще не возникает, то не будет развиваться и приспособление к нему".

Обычно для закаливания используют воду, солнце и воздух. Из других закаливающих средств можно назвать бани и каскадные купания (процедура под искусственным или природным водопадом). Но чтобы процедуры возымели эффект, нужно проделывать их регулярно, причем используя разнообразные способы. Немаловажно и учитывать индивидуальные особенности организма: степень здоровья, восприимчивость и переносимость холода и тепла.

Способы закаливания

Один из самых распространенных способов закаливания - обливание холодной водой. Да и не только обливание, а водные процедуры в целом. "Вода считается одним из лучших не только закаливающих, но и целебных средств, - продолжает Татьяна Векшина. - Среди самых распространенных способов закаливания дома можно назвать обтирания, обливания, ножные ванны. Их проводят с понижением температуры воды и увеличением времени процедур".

Начинают закаливаться обычно с обтирания. Лучше всего взять махровое полотенце (можно простыню или губку), намочить водой нужной температуры и хорошо отжать. Начать можно с рук, затем перейти к спине, груди и в завершение к ногам, после чего сухим полотенцем растереть все тело до легкого покраснения. Температуру воды нужно снижать каждые 3-5 дней на 1-2°С. Начать лучше с 34-36°С. Таким образом за 2-3 месяца температура дойдет до 10-12°С - на этом стоит остановиться. Если организм долго привыкает, рекомендуют довести температуру до 22°С, обтираться такой водой несколько месяцев и только потом приступать к дальнейшему понижению температуры.

Закаливание стоп - прекрасная профилактика простудных заболеваний. Рецепт простой: перед сном омывайте ноги водой каждый день в течение года. Начать можно с температуры воды в 28-25°С, а закончить 15-14°С. После процедуры хорошенько разотрите стопы полотенцем.

Наконец, самая мощная по эффекту процедура - обливание водой. Ее стоит начинать летом и уже после определенного курса обтираний (1-2 месяца). Во время этой процедуры нужно последовательно облить руки, грудь, спину, голову и остальные части тела. После обливания разотрите тело сухим полотенцем и сделайте зарядку. Начинать, как и с обтиранием, лучше с воды температурой в 34-36°С. Довести ее можно до 12-14°С.

Холодный душ - похожая процедура. Однако проводить ее можно в любое время года, если в помещении температура воздуха не менее 20°С. Начать можно с 34-36°С и со временем довести до 16-14°С. Кстати, после физических нагрузок контрастный душ, при котором попеременно используют холодную и теплую воду, - то что надо. Разница температур может постепенно увеличиваться с 5-7°С до 15-20°С.

Еще один неплохой способ закаливания - ножные ванны. Это наиболее простой, удобный и эффективный способ закаливания. В таз или другую емкость нужно налить воду температурой в 20-18°С, опустить в нее ноги до колен и просидеть так минуты две. В пятый раз можно будет увеличить время проведения процедуры до трех минут. В последующие разы нужно уже снижать температуру воды на 1°С через каждые 2-3 дня. Минимальный порог - 13-14°С. Время проведения процедуры оставляем прежним.

Летом можно начать закаливание с хождения босиком по мокрой после дождя траве, камням или песку. Зимним аналогом может послужить хождение босиком по комнате. Только не долго: 3-5 минут. Длительность процедур постепенно нужно увеличивать до 15-20 минут. Впрочем, для всех процедур температура указана неточно, ведь у каждого организм реагирует по-разному. Прислушивайтесь к ощущениям: появление озноба означает, что вы переохладились. В таком случае необходимо сильно растереть тело полотенцем и проделать ряд физических упражнений. Не лишним будет выпить горячего чаю. Если после закаливания по телу разливается приятное тепло, значит процедура прошла успешно и эффективно.

Где в Самаре заняться фитнесом мамам с малышами
Обладать стройной, подтянутой фигурой и чувствовать себя здоровой хочется любой женщине. Но как быть молодым родителям, у которых все свободное время уходит на малыша? А ведь ребенку тоже необходимо физическое развитие. Вывод напрашивается сам: бэби-фитнес.

Для профессионалов

Довольно опасным считается обтирание снегом. Этот способ обычно рекомендуют здоровым людям, прошедшим водные процедуры закаливания. Продолжительность - 1-3 минуты.

Систематические водные закаливания позволяют без особого риска стать настоящим "моржом". Правда, лучше всего зимним плаванием заниматься в организованной группе под руководством специалиста. Иначе есть риск серьезно заболеть.

Кстати, альтернативой холодовым процедурам служит закаливание светом. Это обычные летние солнечные ванны, которые рекомендуется принимать до обеда или после 17:00 вечера. Такие процедуры тонизируют нервную систему, повышают устойчивость организма к инфекциям. Однако зимой с естественными УФ-лучами небольшой дефицит. В этом случае на помощь приходит солярий. Начать можно с 30-40 секунд облучения и довести до 10-12 минут в течение месяца.

А детям?

За ребенка боишься больше, чем за себя, - это естественно. Многие родители даже чересчур трясутся над своим чадом. Но закаливание полезно и детям. Разве что процедуры должны быть более щадящими. "По методикам закаливания существует множество  рекомендаций, - рассказывает врач-педиатр детской поликлиники "Мать и дитя - ИДК" Ольга Ненашева. - Безусловно, выбор придется делать самим родителям. Какой способ закаливания подойдет? Какой должна быть пороговая температура (в том числе и для проведения водных процедур)? Все это определяется исходя из реакции ребенка".

Ольга Ненашева считает, что закаливание можно начинать с рождения - это могут быть воздушные ванны. Обливания и обтирания можно подключить позже. То есть возможно применение нескольких способов закаливания сразу или поочередно.

"Рекомендуемая температура воды для обливания - 20-22 градуса, - говорит врач-педиатр, - но к этим цифрам мы идем постепенно, начиная с 35-36 градусов. Обычно время проведения обливаний - несколько секунд. За этим следует, как правило, растирание. Переохладиться за это время ребенок не может, стало быть, и простуда ему не страшна, а вот тренировка антистрессорных систем организма происходит хорошая".

Противопоказания

Закаливание снижает амплитуду температурной реакции организма, выравнивает температуру на открытых и закрытых одеждой участках кожи, одним словом, организм более спокойно реагирует на резкие колебания температуры. Кроме того, улучшается сон и аппетит, повышается жизненный тонус, работоспособность, настроение. Испытываете подобное? Значит, закаливание действует.

И самое приятное - в том, что особых противопоказаний к этим процедурам не существует. Закаляться можно всем. Но есть временные противопоказания. Не будете же вы обливаться холодной водой, будучи простуженным! Также не стоит увлекаться закаливанием людям с психическими расстройствами, в периоды гипертонических кризов, с недостаточностью кровообращения, страдающими приступами бронхиальной астмы, коликами, а также во время интоксикаций. Впрочем, с первых дней выздоровления можно снова приступать к процедурам.

Последние комментарии

Александр Чигирь 16 января 2018 18:23 Новый код на Новый год, или Как "просохнуть" после праздников

А может лучше задаться вопросом "Как не "промокнуть" на Новый Год?"? Или "Для чего мне это нужно?".

f h 22 июня 2016 07:08 В 2016 году от клещевого энцефалита вакцинировались 7,5 тыс. жителей области

Еслиб еще эти прививки делали. Муж в марте сделал прививку в 15 поликлинике, а следующую сделать не может - нет вакцины и сказали, что в Самарскую область вакцина не закуплена. И вообще ее не имеют права делать населению в целях профилактики, т.к она не входит в этот список.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6