Где в Самаре сделать прививку от энцефалита

Все мы любим в теплое время года выбираться на природу. Шашлыки, рыбалка, походы в лес за грибами... Тут-то нас и поджидает невидимая опасность: клещи. Дело в том, что в этом году процент заражения энцефалитом с их помощью превысил все прежние показатели. Так что стоит задуматься о мерах безопасности. Причем сделать это лучше всего прямо сейчас.

Я прививки не боюсь!
Прививки от клещевого энцефалита желательно делать примерно за полгода до начала "сезона клещей", то есть в конце осени. "В практике используются две схемы иммунопрофилактики, - поясняет заместитель главного врача "Центра гигиены и эпидемиологии в Самарской области" Лариса Зотова. - Традиционная, когда курс состоит из двух введений вакцины с интервалом в 5-7 месяцев, и экстренная, когда интервал между вакцинацией составляет 1-2 месяца".

Получить вакцину от энцефалита в Самаре можно бесплатно, обратившись в поликлинику по месту жительства. Также можно сделать платную прививку, если вы прикреплены к другому медицинскому учреждению. Стоимость одной дозы вакцины составит порядка 600 рублей. 

Таким образом при традиционной вакцинации первую прививку делают в конце осени, вторую – весной. При этом стойкий иммунитет вырабатывается через две недели после введения второй дозы. Затем через год нужно будет сделать ревакцинацию, благодаря которой выработается длительный иммунитет. В дальнейшем ревакцинацию в виде одной дозы вакцины нужно будет делать каждые три года.

"Иммунизация против клещевого вирусного энцефалита проводится по эпидемическим показаниям отдельным категориям населения, которые в силу своих профессиональных обязанностей или бытовых условий подвергаются повышенному риску заражения этой болезнью, - рассказывает Лариса Зотова. - Также она показана людям, проживающим в  тех районах Самарской области, где зафиксированы случаи укусов клещей (в деревнях, близ лесов), населению, выезжающему в эндемичные территории, а также тем, кто работает или направляется на сезонные работы в эндемичные районы по клещевому вирусному энцефалиту (сельскохозяйственные, геологические, экспедиционные, лесозаготовки, благоустройство леса, зон оздоровления, отдыха населения и т.д.)".

Каковы гарантии

Прививка - это 95% защита от энцефалита, она не дает гарантии от самого укуса клеща. А ведь насекомое может быть переносчиком и других инфекций. Что же делать, если клещ все-таки прицепился? "Сразу после укуса необходимо обратиться в ближайший травмпункт или поликлинику, - рассказывает врач-эпидемиолог городской поликлиники №9 Татьяна Корнева. - Здесь вам окажут первую помощь и дадут направление на бесплатное обследование. Удаленного клеща необходимо поместить в баночку вместе с влажной ваткой и привезти в "Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской области" по адресу проезд Георгия Митирева, 1. Результаты обследования обычно становятся известны в течение дня или утром следующего дня. Если клещ окажется заражен вирусом энцефалита, то в течение трех дней после укуса пациенту необходимо ввести иммуноглобулин. Обычно лечение также сопровождается приемом антибиотиков".

Клеща исследуют бесплатно только при наличии направления из медицинского учреждения. Однако есть возможность провести и платное обследование.

Последние комментарии

Александр Чигирь 16 января 2018 18:23 Новый код на Новый год, или Как "просохнуть" после праздников

А может лучше задаться вопросом "Как не "промокнуть" на Новый Год?"? Или "Для чего мне это нужно?".

f h 22 июня 2016 07:08 В 2016 году от клещевого энцефалита вакцинировались 7,5 тыс. жителей области

Еслиб еще эти прививки делали. Муж в марте сделал прививку в 15 поликлинике, а следующую сделать не может - нет вакцины и сказали, что в Самарскую область вакцина не закуплена. И вообще ее не имеют права делать населению в целях профилактики, т.к она не входит в этот список.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3