Как заработать на новогодней сказке

Новогодних праздников ждут все: праздничный стол, елки, подарки, корпоративы... И конечно же, трудно представить себе полноценное торжество без традиционных Деда Мороза и Снегурочки. Они смогут порадовать взрослых и подарить ощущение сказки детворе. Но вот вопрос: можно ли в Новый год самому стать сказочным персонажем и заработать на этом деньги?

Первый шаг

По словам тех самарцев, кто уже попробовал себя в этой роли, найти новогоднюю подработку сегодня несложно, но нужно знать несколько хитростей. Как рассказал профессиональный Дед Мороз Сергей Богачев, первое, с чего следует начать, - скачать в Интернете готовые сценарии по проведению праздника и опробовать их на домашних. "Если они одобрят, отметят ваш артистизм, умение веселить публику, то можно подумать о дальнейшей карьере в этой сфере. И, конечно, начинать надо с домашних праздников - можно дать объявление в газету, обратиться к знакомым с просьбой рекомендовать", - говорит Сергей.

Другой профессиональный актер - Даниил Богомолов - также уверен, что найти работу Деда Мороза или Снегурочки легко, если у вас есть хотя бы минимальный актерский опыт. "Можно обратиться в агентство, которое организует праздники, - рекомендует Даниил. - Там спрос на тех, кто готов перевоплотиться в новогодних персонажей, есть всегда. Ведь "постоянный" Дед Мороз может заболеть, или же график его выступлений окажется слишком плотным, и тогда потребуется подмога".

Обычно к желающим попробовать себя в роли новогодних волшебников предъявляют стандартные требования: улыбчивость и отсутствие комплексов. Мужчины должны быть не ниже 175 сантиметров роста, в возрасте от 18 до 45 лет, иметь хорошую дикцию и актерские навыки. При этом часто оговаривается, что они не должны быть субтильного телосложения. А вот кандидатки на роль Снегурочек наоборот, должны иметь стройную фигуру. "Традиционно для роли Снегурочек отбирают девушек невысокого роста, стройных, со светлыми волосами, желательно длинными, - говорит Сергей Богачев. - Но реальная жизнь вносит свои коррективы, так что сейчас Снегурочки встречаются на любой вкус, полнота или высокий рост более не являются препятствием, а темные волосы можно закрыть хорошим париком".

Главное - чтобы костюмчик сидел

Не нужно забывать и о том, что участие в праздниках требует соответствующего антуража. Нельзя изображать из себя Деда Мороза в офисном костюме. А значит придется раскошелиться. "Для того чтобы работать Дедом Морозом, нужно приобрести костюм, - рассказывает Сергей Богачев. - Это не очень сложно, главное - хорошее качество. Костюм должен выглядеть богато, и очень важно, чтобы борода выглядела максимально красиво. На ноги можно надеть сапоги, но их сложно найти, поэтому обычно обходятся валенками".

Что касается "богатых" нарядов, то их сегодня можно заказать в швейной мастерской или у домашних умельцев - по объявлению. Впрочем, если вы не планируете собирать стадионы и хотите прийти в роли седобородого старца или его внучки в гости к своим друзьям, то можно приобрести одежду на многочисленных сайтах в Интернете. К примеру, в магазине "Веселая затея. Магазины праздника" предлагают костюмы Снегурочки по цене от 2400 рублей. В костюм входят шапка, варежки и шубка. Костюм Деда Мороза обойдется дороже - уже от 3800 рублей. В магазине "ВП - Групп" его можно купить за 3000 рублей. За эту сумму вы получите весь набор, включая мешок для подарков.

Фабрика "Бока" за костюм "Боярский" просит 8700 рублей. Эффектный наряд Снегурочки (который, правда, придется по вкусу, скорее, взрослым, нежели детям) стоит совсем немного - 1725 рублей. Правда, есть и более традиционные варианты: к примеру, парчовый костюмчик "Снегурочка Царская" обойдется в 7170 рублей.

Сколько можно "заработать", оформив пособие по безработице
В условиях нынешней непростой экономической ситуации большинство жителей Самары больше всего боятся потерять работу. Но российское законодательство предусматривает помощь тем, кто оказался безработным. Для них предусмотрены специальные пособия. Разберемся, что же нужно сделать, чтобы их получить, и на какую сумму можно рассчитывать.

Выбираем специализацию
Начиная трудиться Дедом Морозом, лучше всего сразу определиться с аудиторией. Понятно, что малышам нужна одна программа, взрослым - другая. В стенах, например, детского сада можно реализовать больше задумок, чем на домашнем поздравлении. Тут, конечно, как и в любом деле, лучше отталкиваться от собственных желаний и способностей.

"Мне всегда хотелось сделать интересное шоу для детей, - говорит Даниил Богомолов. – Возможно, я становлюсь первым Дедом Морозом, которого видят десятки и сотни малышей. И в том числе поэтому к своей работе надо относиться ответственно. Нужно придумать программу, сделать ее интересной. Приведу один пример: как-то нашу знакомую Снегурочку пригласили к ребенку без Деда Мороза - оказалось, что ребенок его почему-то боится, так что поздравляет малыша только девушка".

Впрочем, у профессии новогоднего артиста могут встречаться и более специфические особенности. Например, в последнее время модно, если Дед Мороз приходит в ваш дом через окно или балкон. Для этого нанимаются специалисты-верхолазы, знакомые с промышленным альпинизмом. Ну и конечно, в случае, если вы обладаете подобными навыками, это станет для вас неоспоримым плюсом.

К чему обязывает профессия

Решив проверить, действительно ли так легко в Самаре найти работу новогодним персонажем, какие требования к ним предъявляют организаторы новогодних праздников, а главное, сколько за это готовы заплатить, мы обратились в самарское агентство "Альбион". Компания разместила на сервисе Яндекс.Работа вакансию "Актер на роль Деда Мороза", указав среди требований "наличие личного автомобиля и чувства юмора. Приветствуется наличие бороды и добродушного взгляда". Но на деле, когда мы дозвонились по указанному телефону, единственное, что у нас спросили, - это есть ли у претендента на должность опыт выступлений. Выходит, что "корочки" об окончании института культуры вовсе не обязательны. Все, что требуется, - показать перед руководством компании небольшую сценку на заданную тему. После этого с вами заключат договор, проверят уровень готовности, выдадут готовые сценарии и реквизит - и отправят на задание. В дальнейшем вам предстоит обслуживать заказы. Выглядит это на практике как работа в службе заказа такси. Приехав к клиенту (в семью, на утренник в детский сад, на корпоратив), вы выступаете и забираете деньги, из которых ваш гонорар за час работы составит всего 700 рублей. Заметим, что порой выступление длится всего несколько минут. Соответственно, можно посчитать, каким в итоге окажется ваш заработок.

"Работать на агентство не столь выгодно, как самостоятельно, - соглашается Даниил Богомолов. - Работодателю придется отстегивать комиссию, и если "самостоятельный" артист может заработать за выступление 2000 рублей, то с агентством - в лучшем случае вдвое меньше. С другой стороны, те, кто уже несколько лет работают в этом бизнесе, имеют свою клиентуру и дорожат ею, так что не стоит думать, что вас сразу пустят в любой детский сад".

И действительно, как рассказывает воспитатель детского сада Виктория Новикова, учитывая огромное количество заказов на детские праздники, "в очередь" в детские сады Деды Морозы выстраиваются еще с августа. "Поиском артистов традиционно занимаются музыкальные руководители, так что, чтобы найти такую работу, нужно заводить контакты с ними, - рассказывает педагог. - С другой стороны, учитывая количество заказов, нередкие "накладки" со временем, порой артисты находятся в последний момент".

Коллега Виктории из другого детского сада Юлия Москвина также отметила, что приглашают артистов на утренники обычно "по знакомству", и ценник тут начинается от 3 тыс. рублей за выступление. В день их несколько, перед разными группами. Правда, "одним днем" работа никогда не обходится - руководство детсада всегда требует устраивать репетицию и "прогон".

Тем не менее, несмотря на все сложности, данная работа дает возможность неплохо подзаработать. "Сначала сложно рассчитывать на большие доходы, т.к. начинающие специалисты просят немного, именно за это их и не любят те, кто работает давно, - рассуждает Сергей Богачев. - За работу на домашних праздниках для детей можно просить и 1000, и 8000 рублей - в зависимости от того, способны ли вы петь, загадывать загадки, достаточно ли у вас заготовок и реквизита. В итоге за месяц - две недели до нового года и две недели после - можно заработать 40-50 тыс. рублей".

Последние комментарии

Леонид Бычков 23 августа 2017 11:47 Шахматы или дзюдо? Выбираем спортивную секцию для ребенка

Если выбирать интеллектуальный спорт, то лучше заниматься игрой Го. Это сбалансированней чем шахматы для развития логики и образного мышления. В Самаре вроде есть клуб Го.

Юлия Шехмаметьева 05 октября 2015 12:05 С чего начать музыкальное образование ребенка

Лучше начинать учиться с первого класса, потому как в старших уже не до этого, а музыкалку оканчивают к восьмому классу, - многие бросают из-за нагрузок, и дети в это время из более "мягкого пластилина" - легче лепить "Кабалевского".

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3