Каким подаркам обрадуются дети в Новогоднюю ночь

Дед Мороз - лучший друг детей, а его красный мешок, по убеждению их абсолютного большинства, скрывает в себе самые заветные подарки на планете. И только любой взрослый знает, что свой мешок Дед Мороз наполняет в строгом соответствии с заранее согласованным списком. Именно потому, чтобы оправдать ожидания ребенка, важно в предновогодней круговерти не ошибиться с выбором подарка.

Нестареющая классика
Каждый декабрь перед взрослыми встает вопрос: как выяснить, какой именно подарок надеется увидеть в мешке седого волшебника их ребенок? Вопрос отнюдь не праздный, ведь прилавки детских магазинов так и пестрят самыми разнообразными игрушками: плюшевые медведи, куклы, роботы, конструкторы, наборы для творчества… Уследить за всеми новинками, кажется, нереально. И еще сложнее понять, какие из них, как говорится, в тренде, а какие - уже нет.
Но, как бы ни менялась мода, среди игрушек всегда есть те, над популярностью которых время не властно. Например, в возрасте четырех лет, когда ребенок начинает примерять на себя роли любимых персонажей, самое время подарить ему ролевые наборы: супергероя или солдата, доктора или парикмахера. Для девочек подойдут атрибуты для игр в дочки-матери в комплекте с симпатичными пупсами. "Большие, маленьких размеров, максимально приближенные по внешнему виду к настоящим малышам, с ванночкой, набором для кормления из бутылочки, - такие куклы всегда нарасхват", -  рассказали нам продавцы в гипермаркете детских товаров и игрушек "БЕГЕМОТ".
Еще одна категория игрушек, мода на которую в буквальном смысле бессмертна, - это  конструкторы LEGO. Разных размеров и комплектаций, сложные и простые, для самых маленьких и для взрослых. Из деталей этого конструктора можно собрать не только дома и здания, но и самолеты, корабли, даже двигающихся роботов. Многие наборы создаются по мотивам популярных мультиков и кино. "Конструкторы LEGО - всегда ходовой товар, покупают его обычно для мальчиков", - говорит продавец-консультант магазина "Детский мир".
Кстати, первые, самые простые наборы LEGО детям можно покупать уже с четырех лет. Но на личном опыте отметим, что всю прелесть этой игрушки начинают осознавать после шести. "Старшему сыну - восемь, и LEGO – его любимая игра, - говорит мама двоих мальчиков Марьям Сафиуллина. - Он следит за всеми новинками. И если в доме появился новый набор, то ребенка не видно и не слышно - до тех пор, пока он его не соберет". "Этот конструктор - беспроигрышный вариант, - говорит другая мама двоих детей и по совместительству детский психолог Екатерина Алмалиева. - Дети не просто играют: в процессе у них развивается логика".
Еще одна игрушка, любовь к которой передается из поколения в поколение, - это железная дорога. Ну признайтесь, кто не мечтал о ней в детстве? Так и сегодня: это заветный подарок, который быстро расходится с магазинных полок. Как говорят продавцы детских магазинов, железную дорогу покупают в основном для мальчиков. И несомненно, намного лучше, если в вашей семье в нее будет играть несколько человек. "На самом деле, какой бы навороченной не была игрушка, ее задача - не играть за ребенка, а помогать ему играть, - говорит Екатерина Алмалиева. - И родители тоже должны быть вовлечены в этот процесс. Если покупать подарки только с целью "освободить руки" от ребенка, то даже самые развивающие игры таковыми не окажутся. И даже с ними ребенок может стать агрессивным, вредным и капризным".

Как заработать на новогодней сказке
Новогодних праздников ждут все: праздничный стол, елки, подарки, корпоративы... И конечно же, трудно представить себе полноценное торжество без традиционных Деда Мороза и Снегурочки. Они смогут порадовать взрослых и подарить ощущение сказки детворе. Но вот вопрос: можно ли в Новый год самому стать сказочным персонажем и заработать на этом деньги?
Страшно интересно
У каждого ребенка есть любимый мультфильм, сериал. Видя его героев на экране, дети умоляют маму и папу, чтобы похожие игрушки появились в доме. Производители игрушек с радостью исполняют эти заявки. "Для детей 4-5 лет большой популярностью пользуются игрушки, созданные по мотивам мультиков про Лунтика, свинку Пэппу, пчелку Майю, принцессу Софи, маленького пони.... Детям постарше разбирают супергероев из "Мстителей", "Черепашек ниндзя", "Звездных воин", - говорит заместитель директора магазина игрушек "Бяша" Олеся Кобзарь.
А вот у девочек в четыре года начинается пора игры в фэшн-кукол, и с взрослением их вариации меняются. Сначала идут Барби, Русалки, феи Винкс, а затем наступает черед монстров Хай.  Сегодня эти куклы захватывают умы и сердца детей от шести лет и старше. Синие, красные, вампиры и призраки, с цветными волосами и яркими нарядами - большая часть из них связана с образами знаменитых чудовищ - таких, как Дракула, Франкенштейн, оборотень, мумия и т.д. "Разбирают этих кукол каждый день, поэтому у нас в магазине постоянно обновляются полки", - поведали нам продавцы "Детского мира". В "БЕГЕМОТЕ" картина продаж монстров примерно такая же. Лишь Олеся Кобзарь убеждена, что гробы, с которыми предлагаются некоторые из серии монстров, - детям не игрушки.
Но, что примечательно, на официальном сайте, посвященном монстрам, первое, что вы увидите, - это ответы психолога и возможность встревоженных родителей задать ему вопрос. Дело в том, что и Барби, и монстров Хай выпускает одна и та же компания. "Эти куклы учат не бояться быть самим собой. Учат тому, что если ты отличаешься от других - ты не плохой, ты просто индивидуален", - объясняет свою любовь к монстрам 8-летняя самарчанка Ангелина. У любимой куклы девочки вместо ноги - протез. И Ангелина не считает это дефектом не только у куклы, но и у человека.

Роботы атакуют
У мальчишек разных возрастов особой популярностью пользуются роботы-трансформеры. Герои этого мультсериала продаются в разных вариациях - от простых фигурок до летающих моделей. И кстати, если раньше роботы были максимально простыми и с минимальным набором функций, то сегодня игрушка-робот способна заменить даже домашнего питомца. На рынке существуют говорящие, мигающие кошечки, мишки, попугайчики, собачки и динозавры. Они не просто двигаются и издают звуки: они реагируют на голос, движения ребенка, меняют настроение и требуют внимания, будто внутри у них не батарейки, а живое сердце.
Особой категорией среди них можно выделить говорящую игрушку-робота Ферби. Первая ее модификация появилась на полках магазина еще в 1998 году и уже через два года стала самой продаваемой игрушкой в мире. Современная Ферби изменилась полностью - и внешне, и по функциональному набору. Теперь ее можно сравнить с тамогочи, только, в отличие от него, Ферби в несколько раз больше в размерах. Он также требует постоянного внимания и заботы. Его надо кормить, играть с ним, обнимать, щекотать. Он будет постоянно менять настроение. А еще поет песни, и если его нечаянно задеть, скажем, ночью, он обязательно проснется и подаст голос. Кстати, продавцы "Детского мира" по секрету рассказали нам, что Ферби многие взрослые берут не столько детям, сколько для себя.

Там, где логика
Но интерес к этим игрушкам после восьми лет меркнет в интересах детей, которые уже уверены, что они взрослые. Одновременно ребята начинают охотно играть в интеллектуальные и настольные игры. Одинаково, как у мальчиков, так и у девочек старшего возраста пользуются популярностью наборы химика, физика. С ними в домашних условиях можно проводить эксперименты, которые раньше были доступны только на уроках в школе. Такие наборы не только надолго занимают ребенка, но и прививают ему тягу к знаниям.
Девочек в этот период еще тянет и к творчеству. "Дочь начала просить все, что связано с рукоделием: вышивка, шитье, мыловарение", - говорит мама двоих детей Елена Ионова. Мальчикам интересны схемы, электроника. К слову, для них на прилавках магазинов появились электронные и механические конструкторы "Engine", "IQ KEY", "Знаток". "Они идеально подходят для мальчиков, - говорит Олеся Кобзарь. - В наборе идет плата с контактами. Конструктор собирается по схеме - и затем издает либо звуки, либо свет. Есть схемы простые, их берут даже пятилетним детям, а есть наборы, по которым можно самому собрать робота. Так что эти наборы популярны у детей до 14 лет".

Последние комментарии

Проскурякова Екатерина 14 марта 2018 16:41 Возле "Меги" открылась фермерская ярмарка

В фермерском дворике ,в молочном отделе разбавляют деревенскую сметану водой и сливками, самой Сметаны 2ложки!!присмотритесь к своим продавцам это не нормально

Андрей Борсуков 28 ноября 2016 11:57 Первую Всероссийскую ярмарку в Самаре посетили 26 тысяч человек

Ярмарка дорогая. Привожу цены по рыбе. Навагу в субботу я купил на Норде за 140 рублей за кг. На ярмарке это рыба стоила 255 за кг. А корюшке на яр марке продавали больше чем за 400 рублей за кг. Хотя две недели назад я купил подобную рыбу на рынке в 15 мкр за 275 рублей. Не буду утверждать, но как показалось мед продавали китайский, так на замеченных мной пластмассовых флягах были иероглифы. Выбор чая ничего. Но тоже можно употребить слова Плюшкина....Чай напиток дорогой. А сырные рулеты в соседнем с ярмаркой перекрестком на 200 рублей дешевле. В следующий раз цены должны адекватнее

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3