Из Самары в Венгрию: на что посмотреть в старой Европе?

В конце ноября в нашем городе открылся визовый центр Венгрии. Теперь самарцам стали более доступны и знаменитые термальные источники, и великолепные венгерские замки, и панорамные виды Дуная. Впрочем, обо всем по порядку.

Через Прагу или Хельсинки

Как утверждают в самарских туристических компаниях, открытие визового центра Венгрии в Самаре было необходимо, чтобы удержать интерес наших туристов к этому направлению. "С 14 сентября, когда ввели биометрию для оформления виз в страны Шенгенского соглашения, попасть в Венгрию можно было только подав документы через визовый центр в Москве, что могло свести практически "на ноль" востребованность среди самарцев этого направления, - комментирует исполнительный директор компании "Самараитур" Вера Бастракова. - А ведь Венгрия для нашего региона после Чехии была вторым по популярности направлением, куда отправлялись с экскурсионными целями а также для лечения на многочисленных курортах".

И вот, теперь, когда оформить венгерскую визу (а ее стоимость составляет 55 евро) можно на месте, не покидая пределов города, туроператоры прогнозируют рост интереса самарских путешественников к этой стране. Правда, как поясняет менеджер по туризму компании "Спутник-Гермес" Оксана Волчкова, прямых авиаперелетов из Самары в Венгрию нет и не предвидится. "Большинство туров организовано через Прагу, куда из Самары летают "Чешскими авиалиниями". Попасть в Венгрию также можно через Хельсинки (из Самары туда возит FinnAir) или сквозными рейсами через Москву, прилетая и вылетая из одного аэропорта, - добавляет Вера Бастракова. - Такие стыковки обычно бывают очень удобными, и вся дорога от Самары до Будапешта занимает около 7 часов".

По словам Оксаны Волчковой, туристических программ в Венгрию предлагается множество. Весьма популярны экскурсионные туры в столицу страны, город Будапешт. Также большой популярностью пользуется озеро Хевиз – там отличная лечебная база. Отдохнуть и подлечиться можно и на любом другом из многочисленных курортов, многие из которых радуют демократическими ценами.

И весной, и осенью

Венгрия интересна в первую очередь тем, кто предпочитает отдых спокойный, тихий и созерцательный. Приехать сюда можно в любое время года – местные замки прекрасны как на фоне весенней зелени, так и в окружении желтой листвы. А удовольствие от купания в термальных источниках зимой ничуть не меньше, чем летом. "А поскольку страна небольшая, остановившись на отдых в любом городе, вы сможете посетить каждую ее точку, каждую достопримечательность, не тратя много времени на дорогу", - говорит исполнительный директор фирменного офиса продаж Pegas Touristik (ООО "Надежда") Юлия Бломберг.

Примерная стоимость групповых экскурсий - около 40 евро. Индивидуальные экскурсии с гидом-переводчиком в замки и другие не менее интересные места обойдется в два раза дороже.

Отели Венгрии, даже эконом-класса, славятся безупречным обслуживанием и четким соотношением "цена-качество". Большинство из них предлагают современные просторные номера и русскоговорящий персонал, поскольку туристы из России здесь не редкость. Основная масса гостиниц расположены если не в самом центре городов, то в непосредственной близости от них. А поскольку термальные источники здесь всюду, во многих отелях есть термо-бассейны. Кроме того, располагая достаточным количеством средств можно остановиться в гольф-отеле или снять номер в самом настоящем замке.

Кстати о термальных источниках. Про Венгрию говорят - если воткнуть в любой точке страны в землю посох, оттуда непременно забьет источник с целебной водой. И это не так далеко от истины, поскольку около 80% территории страны могут похвастаться наличием полезнейших минеральных лечебных вод. Купальни здесь встречаются всюду - в пещерах и замках, в городах и деревнях, в горах и в окружении леса. Есть даже единственная в Европе подземная купальня.

Остров Хайнань: лечение и пляжный отдых круглый год
Если совсем недавно с оздоровительным туризмом ассоциировалась в первую очередь Европа, то сегодня серьезную конкуренцию ей составляет Азия. А прежде всего - Китай: иглоукалывание, целительная гимнастика, остеопатия, аппликации из трав и многое другое готовы предложить здравницы этой страны. Наиболее популярным местом для восстановления пошатнувшегося здоровья является Хайнань - остров в Южно-Китайском море, где не только оздоровительные процедуры, но и пляжный отдых доступны круглый год.

Чудо природы

Пожалуй, наибольшей популярностью пользуются туры на термальное озеро Хевиз - уникальное явление природы как по своим размерам, так и по химическому составу воды. Источники, питающие водоем, находятся в подозерной пещере. Отсюда бьют два термальных ключа с температурой воды +42°С и +38°С, и один - минеральный, с температурой воды +17°С. В озере они перемешиваются.

Вода в Хевизе полностью обновляется за 28 часов и всегда остается чистой. Летом она прогревается до +38°С, а в самые студеные зимние месяцы не бывает холоднее +26°С.

Вода в озере обладает повышенным радиоактивным фоном, и вкупе с местными грязями способствует избавлению от многих болезней. Но есть здесь и питьевые минеральные источники, которые также используют в лечебных целях.

Вокруг озера расположился небольшой ухоженный городок со множеством оздоровительных спа-отелей. 14-дневный тур сюда будет стоить от 108 тыс. рублей на двоих.

Замки, Альпы и подземные озера

Термальных курортов в Венгрии множество, только выбирай. Например, Балатонфюред, получивший известность как кардиологическая лечебница. Благодаря своему расположению на берегу красивейшего озера Балатон он также привлекателен как центр для занятий водными видами спорта. Еще один курорт - Бюк известен своим огромным термальным центром, на сегодняшний день это один из современнейших бальнеологических центров страны. Близость к нему Альп способствует формированию особого климата, что также привлекает сюда туристов.

14-дневный тур на любой из этих курортов будет стоить в среднем от 140 тыс. рублей на двоих.

А на реке Дунай находится город с королевским прошлым, древний Вышеград. Это место может похвастаться множеством архитектурных памятников, и живописной панорамой, а потому идеально подойдет желающим совместить лечение на водах с экскурсионной программой. Здесь сохранились развалины старинного замка, и время от времени проводятся рыцарские турниры. Также известен своими историческими объектами, среди которых, кстати, великолепный замок Надашди, город Шарвар.

В окружении леса расположен курорт Дебрецен, здесь много развлечений для туристов - аква- и зоопарки, ботанический сад и многое другое. А городок Тапольца знаменит своими карстовыми пещерами, а еще - подземным озером, представляющими собой геолоическую редкость. Мало кто отказывает себе в удовольствии покататься по нему на лодке.

Панорама с видом на Дунай

С экскурсионной точки зрения, конечно, интересен старинный город Будапешт, который вполне заслуженно относят к числу самых красивых городов мира. Он состоит из трех исторически сложившихся частей - Пешта, Буды и Обуды. Разделенные Дунаем, эти части связывают между собой семь мостов.

Будапешт удивительно богат памятниками архитектуры, здесь открыто множество художественных, исторических и этнографических музеев, выставочных залов и картинных галерей, наиболее интересные из которых можно посетить как в составе туристической группы, так и самостоятельно.

Что именно посетить и куда отправиться, можно будет решить в процессе обзорной экскурсии. Она входит в стоимость некоторых программ и рассчитана на 4 часа, за которые вы сможете увидеть основные достопримечательности венгерской столицы: Площадь Героев, замок Вайдахуняд, "Елисейские поля" Будапешта - проспект Андрашши, Парламент, который считается символом города, Рыбацкий Бастион и Королевский дворец, собор Матьяша. Вы подниметесь на гору Геллерт с чудесным панорамным видом на Дунай и весь мегаполис, после чего завершите экскурсию в начале пешеходной зоны Пешта или на Площади Героев.

Кстати, в Будапеште находятся одни из самых популярных купален - здесь их насчитывается до 130. Если захочется получить не только лечебный эффект, но и эстетическое наслаждение, стоит отправиться в Геллерт - самые красивые и известные купальни с мраморными колоннами и витражными окнами, или Сечени - самую крупную купальню в Европе, построенную в стиле необарокко. В Сечени целых пятнадцать бассейнов с водой различного состава, лечебного эффекта и температуры. Не менее интересна турецкая купальня Рудаш, интерьеры которой представляют собой настоящие произведения искусства.

4-дневный тур в Будапешт будет стоить от 64 тыс. рублей. Впрочем, можно подобрать и более длительную программу, рассчитанную на 5 или 7 дней.

Последние комментарии

Александр ( 20 ноября 2015 11:05 Пассажиры Курумоча, вылетая в жаркие страны, могут оставлять теплые вещи в аэропорту

Т.е если я лечу семье ( 4 человека ) на 10 дней, то должен оставить 4000 руб. Уж как-нибудь до самолета и трансферного автобуса дотащу !

Ольга Галдина 10 сентября 2014 12:19 Самарцам, купившим туры у "Лабиринта", вернут от 2,8% до 7,6% потраченной суммы

А мы отдали 130 тыс. за поездку в Болгарию для семьи из 2-х взрослых и двух детей. Из них нам вернулись 9700- комиссия турагенства и 7901,25 от компании "ВСК", очень здорово. Вопрос, кто вернет нам оставшиеся деньги, за которые пахали весь год, и кто возместит моральный вред?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3