Как самарцам бороться с надоедливыми соседями

Истории про то, как не вполне адекватные личности превращают жизнь своих соседей в ад, слышали, наверняка, многие. Одни приводят домой десятки бездомных животных, другие - вещи с помоек, третьи устраивают настоящие притоны. Считается, что раз и навсегда разобраться с ними можно только, выселив их. Но реально ли это сделать на практике? Разберемся.

Собственники в безопасности

Жительница Самары Галина Горбушкина в ноябре этого года столкнулась с ситуацией, когда в ее подъезд заселилась семья, получившая квартиру по договору социального найма. За пару месяцев соседи возненавидели новых жильцов, которые перестали убирать свою квартиру, куда тащат с окрестных помоек еду и вещи для себя и своей собаки. Нужно ли рассказывать, какой запах стоит в подъезде когда-то благоустроенного дома на ул. Фадеева?

Как выяснилось, о возможности выселить нечистоплотных жильцов соседи не догадывались до последнего момента, как, впрочем, и многие другие самарцы, попавшие в подобные ситуации. Отчасти это связано с тем, что юридической практики по таким делам очень немного, причем это касается как нерях, проживающих по договорам социального найма, так и собственников жилья. Правда, юридические механизмы в каждом случае разные.

"Выселить человека из жилья, которым он владеет по праву собственности, практически невозможно, - считает партнер фирмы RBL Денис Герасимов. - Собственно говоря, в России такие случаи можно пересчитать по пальцам, а в Самаре мне они вообще неизвестны. И, в любом случае, после решения суда о выселении квартира продается с торгов, а вырученная сумма вручается владельцу. Соответственно, он может купить новое жилье и продолжать и там отравлять жизнь уже новым соседям".

Основным документом, регламентирующим требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях, являются санитарные правила и нормы СанПиН 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях". Кроме того, существует норма о возможности выселения граждан, систематически грубо нарушающих санитарные правила, она зафиксирована в ст. 293 ГК РФ "Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение". Однако в ст. 446 ГПК РФ указано, что взыскание не может быть обращено на единственное жилище (исключением является лишь ипотечное жилье). Именно это чаще всего и является главным аргументом, из-за которого адепты антисанитарии чувствуют себя в безопасности.

Чего ждать самарцам, просрочившим налоговые платежи
О необходимости платить налоги мы знаем еще из школьного курса обществознания, так как именно они служат одним из главных источников формирования бюджета страны. Часть налогов (на доходы физических лиц) с нас удерживается автоматически при расчете заработной платы. А вот часть, проявив гражданскую сознательность и дисциплинированность, мы должны уплачивать самостоятельно. Прежде всего это касается налогов на наше имущество.

Есть ли шанс на выселение

Как сообщают в Самарском управлении Роспотребнадзора, случаев выселения нерях из жилья в областном центре не было. Тем не менее чисто юридически вопрос имеет решение в том случае, если ваши соседи проживают по договору социального найма. К примеру, типовой договор, который заключается в этом случае, предполагает, что жильцы обязаны содержать квартиру в порядке и чистоте, не допускать нарушения санитарных норм. То же требование относится к общему имуществу в многоквартирном доме и объектам благоустройства. Ст. 91 ЖК РФ предусматривает, что наниматель, систематически нарушающий права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращающийся с жилым помещением, допуская его разрушение, может быть выселен без предоставления другой квартиры. Тем не менее традиционно все случаи выселения любителей разводить дома антисанитарию (в других регионах РФ) связаны с тем, что они, помимо всего прочего, еще и не платили квартплату. Именно таким образом в 2014 году во Владимирской области была выселена целая семья.

В любом случае, чтобы распрощаться в докучными соседями, необходимо вести "домашнюю работу". "Нужно фиксировать допущенные ими нарушения, причем речь не идет о том, чтобы, к примеру, заснять эти факты на видеокамеру, - говорит Денис Герасимов. - Нужно привлечь компетентные органы. К примеру, можно обратиться к участковому, в СЭС, в МЧС (если, к примеру, ваш сосед в квартире организовал баню или сделал камин с открытым огнем), в ТСЖ или УК. Когда они зафиксируют нарушения, можно с этими документами обратиться в суд, который вправе принять решение о выселении нежелательных соседей".

По мнению юриста, данные нарушения должны быть постоянными и систематическими. Также важно, если соседи не реагируют на законные требования государственных органов и не исправляют ситуацию. В итоге получается, что в любом случае ваши неудобства растянутся на несколько месяцев (если не лет) сбора доказательств.

Наказать рублем

Впрочем, если не получается выселить, то можно попробовать добиться понимания методом штрафов. В частности, как сообщают в самарском Управлении Роспотребнадзора, нарушение действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, в соответствии со статьей 6.3 КоАП РФ, влечет предупреждение или наложение административного штрафа. Конечно, размер его очень не велик - для граждан он составляет от ста до пятисот рублей. С другой стороны, если организовывать проверки регулярно, то сумма может накопиться приличная, и тогда в дело вступают судебные приставы. А у них, как известно, с должниками разговор короткий.

И все же в Управлении Роспротребнадзора по Самарской области отмечают, что посещение подобных квартир, в том числе и специальными службами, возможно только с согласия собственника -  в соответствии со ст. 3 ЖК РФ никто не в праве проникать в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан. Исключением является лишь решение суда. Так что составить акт о нарушении и наложить штраф получится далеко не всегда.

Последние комментарии

Виктор Парфенов 16 июля 2018 08:24 Самарцы недовольны качеством обслуживания на междугородних автобусных маршрутах

Такое качество обслуживания по всей России. Мы уже привыкли ко всему.

Любовь Андреевна Минакова 30 июня 2018 18:10 Площадь общедомового имущества, за которое мы платим, можно сократить

А вот нашим собственникам в квитанциях на оплату ЖКУ УК требуют оплатить за водопотребление и водоотведение, но воду брать даже на помывку полов в лестничных клетках-негде!Водоразборного Крана нет... и уборщица просит дать ей воды обращаясь в квартиру... Полить цветы в газоне тоже только с квартиры. Весело?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3