С 15 января у должников будут "блокировать" водительские права

Новая редакция закона "Об исполнительном производстве" и КоАП вступает в силу 15 января 2016 года. С этой даты у сотрудников Федеральной службы судебных приставов появится возможность приостанавливать действие прав на управление транспортными средствами в связи с образовавшейся у граждан задолженностью.

Кто может лишиться прав

Под действие нового закона, прежде всего, подпадают неплательщики штрафов и алиментов, если сумма их долга превысила 10 тыс. рублей. Также временно ограничить в водительских правах смогут и задолжавших выплаты по возмещению вреда, причиненного здоровью; возмещению вреда в связи со смертью кормильца; возмещению ущерба, причиненного преступлением; а также за неисполнение решений суда в социально значимых ситуациях - например, если один из родителей после развода не выполняет решения суда о встречах с ребенком. В этих случаях на водительское право должника накладывается запрет до тех пор, пока он не погасит долг и судебный пристав не отменит свое решение.
Ограничение касается не только прав на управление автотранспортом, но и воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами, квадроциклами, трициклами и самоходными машинами. В целом, по предварительным оценкам ФССП, под действие нового закона может подпасть более 1000 самарцев.

Стоит отметить, что новая редакция закона предусматривает и ряд исключений. Как пояснил Волга Ньюс руководитель управления федеральной службы судебных приставов Самарской области, главный судебный пристав Самарской области Владимир Князев, законом предусмотрены случаи, при которых временное ограничение специального права должника не может применяться. В первую очередь, если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию. "Кроме того, если транспортное средство является единственным способом передвижения до места проживания, то пристав не вправе ограничить его собственника в специальных правах. Также если должник является инвалидом, или на его иждивении находится инвалид I или II группы, или ребенок-инвалид, то ограничение водительских прав к нему не применяется. Также ограничение не будет применяться в случае предоставления должнику отсрочки или рассрочки исполнения требований исполнительного документа".

Механизм в действии

Механизм ограничения четко прописан в законе и достаточно лоялен к должникам, сообщает Владимир Князев. В случае неуплаты долга после возбуждения исполнительного производства или невыполнения обязательств в пятидневный срок судебный пристав-исполнитель имеет право сам или по ходатайству взыскателя применить ограничительную меру. При этом он должен вручить должнику соответствующее процессуальное постановление лично. Судебный пристав имеет право как вызвать должника, так и доставить его в отдел принудительно.

Важно, что блокировка не подразумевает изъятие водительского удостоверения, должнику объявляется ограничение, которое он должен выполнять. Соответствующее постановление направляется в органы ГИБДД. И если впоследствии будет установлен факт нарушения, то есть должник, несмотря ни на что, продолжит управлять транспортным средством, то его привлекут к административной ответственности. Наказание может заключаться как в 50 часах обязательных работ, так и в лишении права управления с изъятием удостоверения на срок до 1 года.

Выходит, что единственно верный способ избегать такого рода неприятностей - оплачивать все задолженности вовремя. "Также не будет лишним взять за правило периодически проверять наличие у себя задолженности, - советует Владимир Князев. - Самый достоверный способ получения такой информации - воспользоваться "Банком данных исполнительных производств". Этот электронный сервис находится на официальном сайте Управления ФССП России по Самарской области по ссылке r63.fssprus.ru".

Владимир Князев, руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов Самарской области, главный судебный пристав Самарской области:

- Такие меры принуждения, как арест или обращение взыскания на имущество, и другие меры целесообразны только при наличии у должника этого имущества. Однако нередко бывает, что его переписывают на родственников. Поэтому система принудительного исполнения все больше уходит в плоскость систем личного понуждения должника к исполнению возложенных на него обязательств. И такая мера косвенного принуждения, как ограничение специального права управления транспортным средством, добавит должникам мотивации на исполнение требований исполнительных документов в добровольном порядке.

Последние комментарии

Владимир Михалкин 21 февраля 2018 05:20 Независимый тест-драйв первого самарского каршеринга

Совсем ниразу не скрытая реклама делимобиля. Отправил доки на проверку еще на той неделе, до сих пор динамят, хотя обещали сутки!

Oleg Zalyalov 17 ноября 2017 06:07 Начальник РЭО Самары: "Экзамены на права сдают обычно с четвертого раза"

Вот мне одному кажется, что если экзамены обычно сдаются с третьего-четвертого раза, то что-то не так с системой? Это что, водители тупые? Система подготовки никуда не годится? Сложность экзамена завышена? Водители со стажем легко сдают этот экзамен, или как? А если нет, то как они водят? Или материалы экзамена не имеют никакого отношения к практическим требованиям к знаниям?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31