Смогут ли курорты Израиля заменить туристам страну пирамид?

В ноябре прошлого года, когда всеми любимый Египет неожиданно оказался недоступным для отдыха, власти Израиля высказали надежду, что теперь российские туристы будут чаще выбирать восточное побережье Красного моря, и даже озвучили намерение поддержать турбизнес РФ. Выясним сегодня, что в действительности было сделано и стали ли израильские пляжи ближе для россиян.

Есть чартер! Но из Москвы

В ноябре 2015 г. министерство туризма Израиля пообещало выплачивать турфирмам и авиакомпаниям, организующим перелет в аэропорт Овда, находящийся недалеко от курортного города Эйлат, по 45 евро за каждого привезенного туриста. "Эту программу мы анонсировали еще в апреле, но ввиду последних событий в Египте было решено ее возобновить, - рассказала представителям СМИ директор департамента министерства туризма Израиля по РФ и странам СНГ Ксения Кобякова. - Эйлат является абсолютно логичной альтернативой Египту, поскольку сейчас это единственный безопасный курорт на Красном море, где могут отдохнуть российские туристы".

По словам Ксении Кобяковой, несмотря на то что отдых в Израиле дороже, чем в Египте, многие отели готовы предоставить хорошие скидки и переориентироваться под запросы россиян. "Российский турист, отдыхающий в Египте, привык к формату all inclusive. Пока в Эйлате только пять гостиниц с такой системой, но многие отели выразили готовность переориентироваться на этот формат", - добавила она.

Ожидалось, что туристический поток в Израиль на фоне закрытия Египта может возрасти на 20-30%. Однако надежды израильских властей не оправдались - за прошедшие три месяца это направление так и не стало массовым. "Прямые рейсы из Самары в Овду - и чартерные, и регулярные - вскоре были отменены, поскольку самолеты летали полупустыми, - рассказывает исполнительный директор фирменного офиса продаж Pegas Touristik (ООО "Надежда") Юлия Бломберг. - Сейчас попасть в Израиль можно только через Москву, правда, чартерных рейсов стало намного больше, можно подобрать удачную стыковку".

Из Самары в Венгрию: на что посмотреть в старой Европе?
В конце ноября в нашем городе открылся визовый центр Венгрии. Теперь самарцам стали более доступны и знаменитые термальные источники, и великолепные венгерские замки, и панорамные виды Дуная. Впрочем, обо всем по порядку.

То же Красное море

"Израиль вполне подойдет подойдет тем, кто ищет альтернативу Египту - близкий перелет и похожий климат. Однако по сравнению с Египтом в этой стране более спокойный отдых - в отелях нет такой активной анимации и такого разнообразия развлечений", - комментирует старший менеджер компании "Редкие)земли" Анна Калинина.

Действительно, на первый взгляд, у этих направлений много общего. Перелет из Москвы и в Израиль, и в Египет занимает около 4,5 часа. То же Красное море с богатым подводным миром, климат похожий (почти не бывает дождей), да и визу оформлять тоже не потребуется. К плюсам круглогодичного курорта Эйлат также отнесем неплохо развитую туристическую инфраструктуру и статус зоны беспошлинной торговли, гарантирующий выгодный шоппинг.

Безопасности в Израиле уделяется повышенное внимание. Доскональные проверки в аэропорту, которые благодаря современной технике не отнимают много времени, охрана в каждой гостинице, супермаркете, общественном транспорте и рядом с туристическими объектами. Личные досмотры здесь считаются стандартной процедурой, которая никого не удивляет.

"В Израиле достаточное количество отелей, - говорит Ксения Кобякова. - Только в Эйлате 12 тыс. гостиничных номеров, на Мертвом море - более 4 тыс., а общий номерной фонд страны составляет 50 тыс. комнат".

Варианты размещения есть и подороже, и подешевле. Первая линия пляжа занята преимущественно "пятизвездными" представителями ведущих гостиничных цепочек, а отели уровня 2-3 звезды - это небольшие заведения с незначительным количеством номеров. Практически все они хорошо приспособлены для семейного отдыха и предлагают спа, открытые бассейны, детские клубы, рестораны и магазины.

Песчаные пляжи, коралловые рифы

Туристы, выбирающие для отдыха Египет, - это прежде всего люди, предпочитающие пляжный отдых. В Эйлате пляжей поменьше, но острого недостатка в них не ощущается. Гордостью курорта является его побережье - 12 км пляжей, оборудованных лежаками и зонтиками, чистая и прозрачная, благодаря коралловым рифам, вода.

Северный берег Эйлата представляет собой песчаные и галечные пляжи с удобными спусками в воду. Другая часть курорта, так называемый Коралловый пляж, больше предназначена для дайвинга. Кстати, многие дайверы считают, что здесь находится одно из красивейших мест подводного мира. Прозрачная вода, в любое время года прогревающаяся не менее чем до 20 градусов, отличные условия для морской флоры и фауны - в Красном море более 400 видов рыб и около 150 видов кораллов. Среди них можно увидеть крабов и креветок, морских ежей, морских звезд, осьминогов.

Дайв-сайтов тут немало, найдутся подходящие и для опытных спортсменов, и для начинающих. Погружения в Эйлате обычно проводят с берега, вдоль всего побережья, доступного для дайверов, на незначительном расстоянии друг от друга оборудованы специальные входы в воду.

Остров Хайнань: лечение и пляжный отдых круглый год
Если совсем недавно с оздоровительным туризмом ассоциировалась в первую очередь Европа, то сегодня серьезную конкуренцию ей составляет Азия. А прежде всего - Китай: иглоукалывание, целительная гимнастика, остеопатия, аппликации из трав и многое другое готовы предложить здравницы этой страны. Наиболее популярным местом для восстановления пошатнувшегося здоровья является Хайнань - остров в Южно-Китайском море, где не только оздоровительные процедуры, но и пляжный отдых доступны круглый год.

Крепость в пустыне

"В Израиле очень богатая экскурсионная программа, что привлекает сюда любителей сочетать пляжный отдых с осмотром достопримечательностей", - поясняет Анна Калинина. В частности, по ее словам, заповедник Эйлатских гор располагает хорошей сетью пешеходных маршрутов с прекрасными видами. Пройдя по одному из них, можно добраться до великолепного Красного каньона. Также рекомендуется подняться на башню первой в мире "Подводной обсерватории". Преодолевшим 90 ступенек представится возможность окинуть взглядом территории не только Израиля, но и соседних Египта и Иордании. В самой же обсерватории можно опуститься на глубину 6 метров и наблюдать за жизнью обитателей Красного моря сквозь стеклянные стены.

Весьма интересны также орнитологический центр, где проживает огромное количество хищных пернатых, или древняя крепость Масада, построенная в 25-м году до нашей эры царем Иродом Великим на вершине неприступной скалы в безводной и безлюдной местности. Близость пустыни Арава также добавляет экзотики: туристам здесь предлагаются поездки на мини-джипах, прогулки на верблюдах и лошадях, а почитателям особо активного времяпровождения - скалолазание и велосипедные походы.

Целебная сила Мертвого моря

И все же Израиль всегда был страной "на любителя". Как рассказывает директор туристической компании "Ю-Трэвел" (фирменный офис "Росстур") Светлана Комарова,  отдых здесь несколько иной, чем в Египте. "Основная масса туристов едет не столько на пляжи Красного моря, сколько на Мертвое море с целью поправить здоровье", - считает эксперт. И действительно, Мертвое море - одна из главных достопримечательностей страны. Оно расположено в самой низкой точке на Земле от уровня моря - минус 417 м. Причем из-за активных испарений уровень водоема постоянно понижается, а концентрация солей в нем увеличивается. Плотность воды настолько высока, что по консистенции она напоминает кисель. Здесь можно лежать или сидеть, как в кресле, и не тонуть. Главное - не поднимать брызги, поскольку попадание соленой воды в глаза может иметь самые неприятные последствия.

Купаться в Мертвом море можно не более двух-трех раз в день и не дольше 20 минут. Высокая концентрация солей придает водам Мертвого моря особые целебные свойства, избавляющие от многих заболеваний и имеющие положительный косметологический эффект. Кроме того, вдоль пустынных и скалистых берегов находится немалое количество богатых селеном термальных источников и залежей лечебных пелоидных грязей.

Солнечное излучение в районе Мертвого моря практически лишено своего вредного компонента, поэтому здесь можно без последствий находиться на солнце несколько часов. "Как таковых лечебных программ туроператоры обычно не предлагают, - пояснила Светлана Комарова. - Обычно туристы просто покупают стандартные туры на Мертвое море на 7 дней".

Истина в цене

Основная причина, по которой самарцы редко выбирают для отдыха Израиль, кроется в стоимости тура. Если отдохнуть в Египте можно было вдвоем за 35 тыс. рублей, то недельная поездка в Израиль обойдется не меньше чем в 40-45 тыс. рублей на человека. Причем не по системе "все включено", а на одних только завтраках. Добавьте сюда необходимость обедать (скромная трапеза обойдется примерно в 350 рублей на человека) и ужинать, желание посещать экскурсии (катание на яхте стоит около 30 долларов), и итоговая сумма возрастет минимум до 60 тыс. рублей.

Последние комментарии

Александр ( 20 ноября 2015 11:05 Пассажиры Курумоча, вылетая в жаркие страны, могут оставлять теплые вещи в аэропорту

Т.е если я лечу семье ( 4 человека ) на 10 дней, то должен оставить 4000 руб. Уж как-нибудь до самолета и трансферного автобуса дотащу !

Ольга Галдина 10 сентября 2014 12:19 Самарцам, купившим туры у "Лабиринта", вернут от 2,8% до 7,6% потраченной суммы

А мы отдали 130 тыс. за поездку в Болгарию для семьи из 2-х взрослых и двух детей. Из них нам вернулись 9700- комиссия турагенства и 7901,25 от компании "ВСК", очень здорово. Вопрос, кто вернет нам оставшиеся деньги, за которые пахали весь год, и кто возместит моральный вред?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31