На что обратить внимание при покупке сантехники

Как ни крути, но главным атрибутом туалетной комнаты является унитаз. Казалось бы, такая банальная вещь, но ассортимент этих устройств в магазинах чрезвычайно широк. Дизайнеры постоянно создают новые модели, которые сильно различаются по своим техническим параметрам. Вот почему при выборе унитаза так важно не упустить ни одну деталь.

Форма и содержание

Как правило, первое, на что обращают внимание, рассматривая выставленную в магазине сантехнику, - это форма чаши унитаза. По словам директора сети магазинов сантехники Игоря Гурецкого, в плане формы унитазы представлены тремя основными моделями: воронкообразными, тарельчатыми и козырьковыми.

"Тарельчатая чаша внутри оснащена платформой, которая всегда наполнена водой, - поясняет специалист. - Основное преимущество данного вида чаши - отсутствие брызг в процессе эксплуатации. К недостаткам же конструкции этого вида можно отнести то, что при смывании тратится больше воды. Воронкообразная чаша образует больше брызг и, наоборот, более экономно расходует воду. В случае с третьим вариантом платформа расположена под углом 30-45 градусов. Дополнительно на таких унитазах оборудуется система "антивсплеск", причем чем больше угол наклона, тем лучше она работает. Возможно, поэтому именно унитазы с козырьковой чашей пользуются у граждан наибольшим спросом".

Системы смыва

В современных моделях унитазов смыв устроен двумя способами. Система прямого смыва характерна тем, что вода движется практически по прямой траектории от сливного отверстия бачка по стенке чаши к сливу. Такой вид слива также называют каскадным. Преимущество прямого слива в том, что, спустив мощный поток воды, можно смыть все, что попало в центр чаши. Но стоит учесть: во время спуска водный поток не омывает боковые поверхности чаши, поэтому необходимо будет пользоваться ершиком.

При обратном круговом смыве вода течет по своеобразному кольцевому желобу и стекает равномерно по всей площади чаши. За счет этого происходит равномерное омывание всей поверхности, и что немаловажно, происходит это практически бесшумно. К недостаткам данного типа смыва можно отнести то, что со временем сливные отверстия, расположенные в желобе под ободком унитаза, могут засоряться из-за солевых отложений.

Установка и поверка приборов учета: как не переплатить лишнего
Ощутимо снизить сумму ежемесячных платежей за коммунальные услуги вполне реально, если перейти на оплату энергоресурсов по индивидуальным приборам учета. Но, несмотря на всю выгоду, многие жители Самары и области все еще продолжают рассчитываться по нормативным тарифам. Для тех, кто планирует заняться установкой счетчиков в ближайшее время, разъясним, куда и в какой последовательности следует обращаться, а также как не переплачивать лишнего за обслуживание оборудования.

Напольный или подвесной?

Различаются унитазы и по способу монтажа. Наиболее распространенными и традиционными являются напольные модели. Бачок и сам унитаз в этом случае могут быть выполнены как в виде моноблока, так и раздельно, такие модели называются "компакт". Преимущество моноблочных моделей - в том, что они практически никогда не протекают. К недостаткам можно отнести внушительные размеры, поэтому они вряд ли подойдут для малогабаритных квартир.

Для экономии места идеально подойдут унитазы угловой конструкции. Их можно установить бачком в угол. Такое диагональное расположение унитаза в санузле позволяет высвободить дополнительное пространство. Угловые унитазы могут устанавливаться только напольным способом.
Более современными считаются подвесные модели унитазов. Их сливной бачок монтируется в стену, чаша крепится к стене при помощи системы инсталляции и мощной рамы. Значительный плюс подвесных туалетов - в том, что под ним очень легко убирать, так как ножка полностью отсутствует. При правильном монтаже такая конструкция выдерживает вес до 400 кг.

Как отмечает Игорь Гурецкий, при покупке унитаза следует обратить внимание и на то, каким образом в квартире организовано место слива унитаза, ведущее к канализационным трубам. Другими словами, как сделан выпуск унитаза. Он может быть устроен тремя способами: горизонтально (то есть находится на одном уровне со стояком), по косой (то есть под углом к полу 30-45 градусов) либо вертикально - когда труба уходит прямо в пол. И под каждый тип выпуска производители сантехники выпускают соответствующие модели унитазов.

Возможные материалы

На витринах сантехнических магазинов сегодня можно встретить унитазы, выполненные из декоративного камня, стали, чугуна и пластика. К наиболее популярным материалам можно отнести фаянс и фарфор.

Фаянс - это вид керамики с мелкопористой структурой. При изготовлении сантехники, чтобы пористый материал меньше впитывал влагу, поверхность фаянса покрывается специальной эмалью, ее цвет может быть любым, от белого до черного. К сожалению, со временем при определенных механических воздействиях защитная глазурованная эмаль может истираться, и тогда влага начинает обильно впитываться в мелкопористую структуру фаянса, что приводит к общему снижению прочности сантехники. Проще говоря, унитаз может лопнуть. Но произойдет это, по заверениям производителей, не раньше чем через 10-15 лет.

А вот фарфор менее порист и более прочен, чем фаянс. Унитазы из фарфора также покрывают эмалевой глазурью, однако ее истирание происходит намного медленнее. Если же в процессе многолетней эксплуатации эмаль была незначительно стерта, как правило, за счет высокой прочности и низкой гигроскопичности фарфора это не приводит к разрушению сантехники. Примерный срок эксплуатации фарфоровых унитазов - 20-25 лет. Впрочем, это отражается на цене - сантехника из фарфора в среднем на 30-50% дороже фаянсовой.

Последние комментарии

Eps Russia 17 октября 2017 12:03 Разбираемся в материалах и технологиях утепления фасадов

При соблюдении строительных норм и правил пенополистирол (ППС) является высокоэффективным, безопасным, экологичным материалом. Благодаря антипиренам ППС не поддерживает горение и самостоятельно затухает в течение 2-4 секунд. Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола (АППП) выражает обеспокоенность приведенными здесь устаревшими, неподтвержденными, неполными, неточными сведениями, способными ввести в заблуждение относительно потребительских свойств и качеств пенополистирола, и настаивает на проведении независимой профессиональной строительно-технической экспертизы. Ассоциация готова предоставить консультации, оказать содействие органам исполнительной и судебной власти на местах в проведении расследований, установлении истинных причин и обстоятельств. До того момента все заявления, комментарии, действия просим считать необоснованными, несущими признаки недобросовестной конкуренции в соответствии с Федеральным Законом № 135-ФЗ от 26 июля 2006 г. «О защите конкуренции», с последующим заявлением в определенные инстанции.

от Елены 12 июля 2015 18:49 Пришло время устанавливать счетчики на воду и газ

Да нет таких цен, с ума что ли сошли. Я 2 счетчика на воду купила по 450 руб., слесарь мне их переустановил рублей за 350. В копейки все обошлось. Их устанавливать несколько минут. Я потом хохотала над объявлениями в подъезде, в которых со скидками предлагают установить счетчики на воду за 4-5 тысяч. Аферисты.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 1 2 3 4 5 6