Чем опасен миозит: симптомы и способы лечения

Проснулись с утра и не можете оторвать голову от подушки? Сразу становится ясно: шею продуло. Но мы, как правило, не обращаем внимания на этот недуг, со спокойной совестью выходим на работу и надеемся, что за пару дней все само пройдет. И, как выясняется, очень напрасно.

Почему болит шея
Шейный миозит - заболевание, с которым рано или поздно сталкивается почти каждый. С медицинской точки зрения это воспаление одной или нескольких скелетных мышц, проявляющееся болью и мышечной слабостью. Первые симптомы, как правило, проявляются утром: сложно поднять голову с подушки, поворачивать ее, а после этого весь день ноет шея. Боль сопровождает любые движения головы, а иногда распространяется на верхний отдел спины и плечи.

"Причинами возникновения миозита могут быть различные факторы, - рассказывает врач-хирург клиники "Альфа Центр Здоровья" Максим Волков. - Часто этот недуг является следствием длительного положения тела в неудобной позе, непривычных физических нагрузок, особенно на холоде, ушибов напряженных мышц (например, при занятиях спортом). Иногда миозиты развиваются в результате таких инфекционных заболеваний, как грипп, ангина, хронический тонзиллит, пневмония, менингит, ревматизм".

Иногда могут возникать токсические миозиты. Их причиной, по словам Максима Волкова, может быть как внутренняя, так и внешняя интоксикация. "Внутренние токсины образуются при обменных и эндокринных нарушениях: подагра, тиреотоксикоз, сахарный диабет, - продолжает эксперт. - Токсический миозит может наблюдаться при отравлениях некоторыми лекарствами и даже промышленными ядами. Сюда же можно отнести и злоупотребление алкоголем. Наконец, миозит может возникать по причинам, связанным с общим психическим стрессом человека. Стресс формирует защитные реакции организма, в том числе мышечное напряжение. Но наиболее часто провоцирует развитие миозита обычный сквозняк".

Среди симпотов чаще всего отмечают боль в пораженном участке мышечной ткани, которая усиливается при пальпации и движении. Иногда у человека наблюдается повышение температуры, в больном месте возникают отеки и узелковые уплотнения. При этом миозит может быть инфекционным, гнойным, паразитарным, токсическим или травматическим - в зависимости от причины заболевания. По степени выраженности и скорости нарастания симптомов миозит может быть острым или хроническим. Причем хронический миозит зачастую развивается как осложнение недолеченного острого воспаления.

Осторожно, синусит! Или почему нельзя запускать свой насморк
Зима 2015-1016 в Самаре выдалась непостоянная: то +5, то -30. Многие, не посмотрев на термометр за окном, выскакивают на улицу в легкой шапке и куртке и, конечно, простужаются. Причем на насморк многие не обращают внимания. Хотя именно этот коварный и, казалось бы, безобидный недуг может привести к серьезным последствиям - воспалению пазух носа.

Куда бежать

При непроходящих симптомах миозита следует обратиться к врачу, так как под маской этого недуга может скрываться множество заболеваний. Необходимо обследование для выяснения источника боли. В зависимости от него врач подберет адекватное и наиболее эффективное лечение.
У многих может возникнуть вопрос: к какому врачу бежать? Для начала лучше записаться на прием к терапевту. Он назначит общие анализы, по результатам которых (а также учитывая жалобы пациента) направит больного к соответствующему специалисту для дальнейшего лечения.

Если миозит вызван каким-либо инфекционным, аутоиммунным или воспалительным заболеванием, то необходимо провести курс терапии. "При бесконтрольном течении шейный миозит представляет опасность для мышц гортани, пищевода и глотки, - комментирует Максим Волков. - В редких случаях он становится причиной нарушения нормального дыхания (провоцирует одышку и кашель). При адекватной терапии приступ миозита исчезает бесследно за 2-3 недели. Если же лечение отсутствует, то приступ значительно затягивается. При этом боль постепенно утихает, однако за счет спазма воспаленных мышц шею "перекашивает". Это провоцирует дальнейшее повреждение: подвывих (смещение) шейных межпозвонковых суставов и появление грыжи в области межпозвоночного диска".

Обратиться с симптомами миозита можно практически в любую клинику Самары, например, в лечебно-диагностический комплекс "Медгард" или в Дорожную клиническую больницу. На базе клиники "Альфа Центр Здоровья" работает Центр ортопедии и амбулаторной хирургии, специалисты которого как раз занимаются лечением болей шеи и спины.

Как лечить

На просторах Интернета сегодня предлагают множество различных способов лечения миозита. Среди них - иглоукалывание, физиопроцедуры, гирудотерапия (лечение пиявками), мануальная терапия и многое другое. Но что же на самом деле назначают пациентам с этим диагнозом?

"В современной медицине лечение пациента строится в первую очередь на устранении причины заболевания, - отвечает Максим Волков. - Как правило, проводится комплексное лечение. В комбинации с таблетками и инъекциями эффективно применение наружных средств (мази, гели), различных медикаментозных блокад. Конкретные методы, их объем и сроки применения определяются врачом. Кроме того, необходим щадящий режим, иногда даже постельный. При тяжелой форме течения шейного миозита по решению врача лечение может проводиться в стационаре".

Наряду с медикаментозными одновременно применяют и физические методы лечения. Речь идет о физиотерапии, иглорефлексотерапии, специальной лечебной физкультуре, которая призвана оказать противовоспалительное, обезболивающее и противоотечное действие. "В физиотерапевтическом кабинете для лечения миозита шейных мышц применяют профессиональные аппараты, которые воздействуют на пораженные участки микроволнами, лазером, ультразвуком и др., - рассказывает физиотерапевт лечебно-диагностического комплекса "Медгард", врач высшей категории Елена Храмовских. - Для лечения неосложненного острого миозита мы считаем оправданным применение мануальной терапии, иглоукалывания и гирудотерапии. Сочетание этих процедур дает положительный стойкий эффект у 90% пациентов нашей клиники. После снижения острых симптомов мы применяем ЛФК и массаж воротниковой зоны".

Домашнее задание

Елена Храмовских рассказала также о лечении миозита, которое обычно назначают в домашних условиях. В первую очередь больному показано сухое тепло - нужно прикладывать электрогрелку (выбираем умеренный режим - 1-2 ступень) на пораженный участок шеи. Длительность процедуры - 15 минут. Также поможет согревающий полуспиртовой компресс. Спирт нужно развести с водой в пропорции 1:3, намочить в растворе вату, приложить к пораженному участку, сверху накрыть полиэтиленом и утеплить. Однако следует помнить, что компрессы противопоказаны при острых воспалительных процессах кожного покрова. Длительность процедуры - до 30 минут.

Поможет при миозите лампа Минина (отражающий рефлектор с синей лампой). В лечебных целях нужно светить на пораженный участок шеи с расстояния 40 см в течение 15 минут. Врачи также рекомендуют магнит "Маг", "Алмаг" и другие их аналоги. Катушки-индукторы аппарата располагают вдоль пораженных мышц. Процедура проводится дважды в день и длится 15-20 минут. "Назначение физиотерапии, - добавляет Елена Храмовских, - регламентируется строго с наличием показаний и противопоказаний к лечению". Так что в любом случае необходимо в первую очередь посетить врача.

Последние комментарии

Александр Чигирь 16 января 2018 18:23 Новый код на Новый год, или Как "просохнуть" после праздников

А может лучше задаться вопросом "Как не "промокнуть" на Новый Год?"? Или "Для чего мне это нужно?".

f h 22 июня 2016 07:08 В 2016 году от клещевого энцефалита вакцинировались 7,5 тыс. жителей области

Еслиб еще эти прививки делали. Муж в марте сделал прививку в 15 поликлинике, а следующую сделать не может - нет вакцины и сказали, что в Самарскую область вакцина не закуплена. И вообще ее не имеют права делать населению в целях профилактики, т.к она не входит в этот список.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 1 2 3 4 5 6